Первый обзор Samsung 3D UN55C8000

3D LCD телевизор с LED подсветкой Samsung UN55C8000 за три дня продаж на Amazon. com занял в рейтиноговом листе из 100 наиболее популярных телевизоров очень почетное 9-е место. При первоначальной стоимости в $3500 сегодня Samsung UN55C8000 можно приобрести и за $2845.

Эта модель по ценовому соотношению находится в комфортабельной средней нише среди 3D LCD моделей Samsung, хотя имеет более высокую контрастность в сравнении с более дорогими и тонкими (0,3″) моделями серии С9000.

Первый обзор Samsung 3D UN55C8000
Первый обзор Samsung 3D UN55C8000
3D LCD телевизор с LED подсветкой Samsung UN55C8000


Жидкокристаллические телевизоры Samsung серии С8000 с боковым расположением источников подсветки матрицы отличаются незначительной толщиной дисплея (0,9"). Только модели этой серии из всех 3D телевизоров Samsung обладают функцией «Precision Dimming», означающий использование динамического режима подсветки с локальным затемнением (local dimming). Частота обновление изображения — 240 Гц.

Первый обзор Samsung 3D UN55C8000


Экран UN55C8000 обрамляет тонкая 1″ рамка с отделкой под алюминий. В комплект телевизора входит настольная подставка с хромированной отделкой и пульт управления с подсветкой кнопок. Все входы расположены на задней панели: четыре HDMI, один композитный со стерео аудио, а также два порта USB и один Ethernet. Вследствие очень тонкого корпуса вместо стандартных разъемов Ethernet, VGA и RCA используются их миниатюрные варианты с переходниками под стандартные размеры.

Первый обзор Samsung 3D UN55C8000
Задняя панель Samsung UN55C8000


В описании телевизоров этой серии заявляется, что в них используется технологии 3D отображения и сглаживание динамических сцен с частотой 240 Гц. Но они используются не одновременно. При воспроизведении необъемного видео частота обновления экрана составляет 240 кадров в секунду. При воспроизведении контента, снятого с частотой 24, 30 или 60 кадров в секунду, для создания промежуточных кадров рассчитываются траектории перемещения движущихся объектов.

В режиме 3D Samsung UN55C8000 отображает 120 активных кадров в секунду (по 60 для каждого глаза), с вставляемыми черными кадрами между активными. Получается такая последовательность: левое изображение, черный кадр, правое изображение, черный кадр, левое изображение и т. д.

Из-за недостатка 3D контента в full HD формате (1920×1080 для каждого глаза) при тестировании пришлось ограничиться двумя Blu-ray дисками: «Монстры против пришельцев» и демонстрационный 3D диск Panasonic. А также записанной телетрансляцией в 3D формате хоккейного матча Нью-Йорк Рейнджерс против Нью-Йорк Айлендерс, с половинным разрешением (960×1080) для каждого глаза. Нашлось еще несколько клипов в 3D формате.

Samsung UN55C8000 и все другие 3D телевизоры позволяют смотреть объемное видео с USB дисководов в режиме «Side by Side».

В 3D дисплеях Samsung имеются новые регуляторы управления, которых не было в обычных телевизорах. Режим конверсии «2D/3D», режим «3D Auto View» (переключает телевизор в 3D формат при обнаружении соответствующих метаданных), «Picture Correction» (меняет местами изображения для правого и левого глаза, если так записана видеопрограмма), «3D Viewpoint» (смещает эффект объемности вперед или назад, его называют еще сдвигом горизонтального параллакса).

Обычно этот регулятор устанавливается в «0» положение и имеет диапазон регулировки от −5 до +5. Увеличенное значение регулятора смещает картинку вперед (при этом увеличиваются и перекрестные помехи), уменьшенное значения сдвигает ее назад. Пониженное значение может уменьшить зрительное напряжение для тех, кто имеет проблемы для глаз при стерео конвергенции.



Режим 3D

Для просмотра объемного видео нужны активные очки и 3D записи. Samsung предлагает комплект из двух очков и диск с мульфильмом «Монстры против пришельцев» в 3D формате. Стоимость этого набора в продаже $349. Бесплатно в виде бонуса его получают те, кто покупает 3D телевизор с 3D плеером BD-C6900 или с домашним 3D театром HT-C6930.

Чтобы помочь владельцам 3D телевизоров в получении необходимого для просмотра материала мы разместили на сайте http://hdguru3d. com (кнопка наверху «3D Content») для свободной загрузки «3D Girls» и некоторые другие клипы. Копируйте их на USB дисковод, подключайте его к USB порту телевизора, затем выбирайте USB, как источник, с установкой в меню «Side by Side», и смотрите. Телевизоры Panasonic не поддерживают такой 3D контент через порт USB.

Тестирование телевизора мы начали с оценки разрешения в 3D режиме. Samsung сохранил в динамической картинке все 1080 линий. Далее мы протестировали яркость телевизора в 3D формате. При этом доступны только два режима — стандартный и кино (Standard и Movie).

Тестирование показало, что режим «Movie» наиболее соотвествует идеальным установкам стандартных регуляторов изображения. Без очков измеренная яркость изображения в режиме 3D «Standard» составила 44,67 ft lamberts (американская единица яркости) и 43,20 ft lamberts в режиме «Movie». Установив перед экспонометром Konica/Minolta LS-100 линзы очков получили 14,6 ft lamberts (Standard) и 13,84 ft lamberts (Movie), соответственно. Это очень низкие значения для HDTV, и свидетельствуют о необходимости при установках по умолчанию смотреть 3D видео в затененном помещении. Те, кто хочет смотреть яркую картинку может увеличить уровень до полной яркости, переустановив регулятор Гамма (Gamma Control) с заводских установок по умолчанию (2,2) до максимума, что даст значительно более яркое изображение за счет потери точности отображения картинки.



Просмотр 3D

При оценке объемного изображения должны учитываться два новых фактора: перекрестные искажения и мерцание. Мозг создает иллюзию объемности комбинируя последовательно отображаемые для левого и правого глаза изображения. При просмотре без очков на экране наблюдается размазанное двоящееся изображение.

Для качественного воспроизведения 3D картинки изображение для правого глаза никогда не должны быть видимо левым глазом и наоборот. Перекрестные искажения (в случае нарушения этого правила) появляются как случайные фантомные изображения.

Такое явление наблюдается при высокой контрастности между объектами на переднем и заднем плане. Например, при трансляции хоккейного матча судья или игрок в черной форме на фоне белого льда.

Мерцание проявляется как пульсирующее изображение, особенно в ярких зонах.

К счастью в UN55C8000 (также как и в демонстрируемых сейчас телевизорах Sony) не было замечено случаев мерцания. Но зато часто наблюдались перекрестные искажения. Например, за 3 минуты 54 секунды в «Monsters vs Aliens» левый и правый блуждающие блики эпизодически появляются из темной церкви на фоне голубого неба (см. на фото одним глазом через 3D очки).

Первый обзор Samsung 3D UN55C8000


В коротком клипе «Bob’s Big Break» с диска «Monsters vs. Aliens» перекрестные помехи часто видны рядом с антенной. При просмотре этого же материала на Panasonic TC-P50VT20 отмеченных перекрестных помех не наблюдались.

При просмотре демонстрационного диска Panasonic с подводными съемками рыб были отмечены перекрестные помехи на отдельных участках коралловых рифов (наши любимые демонстрационные кадры, рыбы кажутся плавающими прямо в комнате перед экраном).

Можно ли сделать вывод, что перекрестные помехи присущи 3D LED LCD технологии? Основываясь на оценке одной модели, пока такого заключения делать не стоит. Однако, на плазменных телевизорах Panasonic какие либо перекрестные искажения при просмотре того же видеоматериала отсутствуют.



Конверсия 2D → 3D

В 3D телевизорах Samsung используется технология конвертирования обычного (2D) изображения в объемное (3D), которое можно назвать «подлинно имитирующим подделку». За счет такой конверсии обычное изображение получает глубину, хотя она очень сильно зависит от исходного материала. Один контент может выглядеть более выразительно, чем другой. Два наших любимых конвертированных материала: видео c Blu-ray «Star Trek» и игра плей-офф первенства NCAA. Оба первоначально плоских материала позволяют добиться великолепной глубины, хотя, и не отмечено выдвижение объектов перед экраном.

Регулятор глубины создает иллюзию растяжения пространства между объектами, создавая на экране проекцию и задний план. В целом мы считаем, что эта технология создает из 2D контента весьма интересную разновидность объемности, но она никогда не сделает его полностью идентичным оригинальному 3D изображению. Мы полагаем, что многим этот эффект понравится и они будут его часто использовать.



Заключение

Телевизоры Samsung позволяют добиться в 3D режиме хорошей глубины, четкости и выразительности, не лишней можно считать и механизм конверсии плоского изображения в объемное. Однако наличие перекрестных помех портит общее впечатление от приятного во всех остальных отношениях зрелища.

Дата публикации: 13.04.2010

Источник: HDguru.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru