Обзор Yamaha YSP-3000

Сегодня очень многие компании производят акустические системы в виде одной длинной акустической колонки, известные как саундбары (surround bar), звуковые панели или проекторы, а также называемые еще и полочной акустикой. Подобная аудиосистема зачастую используется в составе домашнего театра и пытается имитировать объемное звучание реального пяти канального формата 5.1. Как-то уже забылось, что эта аудио технология довольно молода, а Yamaha была первой компанией, представившей подобную акустику для потребительского рынка на выставке в 2005 году. Звуковая панель Yamaha YSP-1 имела в свое время высокие рейтинги и была хитом продаж. Проблемы YSP-1 до сих пор присущи для всех звуковых проекторов — они обычно дорого стоят и не очень хороши для прослушивания музыки.

Yamaha и сегодня является лидером на рынке звуковых панелей. В этом году компания перетасовала свою представленную в 2008 году серию YSP. Отличительными особенностями YSP-3000 стали встроенный FM тюнер и возможность подключения через HDMI интерфейс. Как и все прочие акустические системы серии YSP-3000 имеет встроенный усилитель мощности и патентованную фирменную систему обработки аудио сигналов. Для YSP-3000 нет необходимости покупать аудиовидеоресивер, просто подключите через HDMI источники сигнала: Blu-Ray или DVD плеер, игровую консоль или кабельный телеканал. Хотя можно использовать и не HDMI источники.

Замечание: аналогичные модели могут иметь отличия, обусловленные региональными рыночными требованиями и комплектацией отдельных моделей серии.

Обзор Yamaha YSP-3000
Yamaha YSP-3000




Конструкция

Перфорированная металлическая сетка закрывает большую часть передней панели YSP-3000. Под ней расположен жидкокристаллический дисплей, отображающий уровень громкость и состояние обработки, а дальше вправо — кнопки регулировки громкости и панель выбора входа. Система элегантно выглядит, и 11,5 кг веса кажутся удивительно тяжелыми для ее размера. Общие габариты составляют 800 Ч 155 Ч 152 мм, что совсем не много в сравнении с некоторыми другими тестировавшимися у нас саундбарами, но колонка может оказаться слишком высокой для того, чтобы поместиться под некоторыми телевизорами. Если возникнет это проблема, то YSP-3000 можно закрепить на стене с помощью дополнительного держателя SPM-K30 (поставляется опционально).

Обзор Yamaha YSP-3000
Пульт дистанционного управления Yamaha YSP300


Входящий в комплект пульт ДУ довольно хорош для знатоков, но не очень разбирающихся в технике людей он может запутать своими многочисленными кнопками и функциями. Нам понравилась возможность непосредственно настроить индивидуальные уровни громкости по каналам, а также возможность управления телевизором. Но есть у него и недостатки — маленькие кнопки, нет подсветки, а размер кнопок отличается совсем незначительно, что усложняет управление «на ощупь». Но, конечно, при желании его всегда можно поменять на качественный универсальный пульт.

Для создания эффекта объемного звука в корпусе YSP-3000 расположены 1,5-дюймовые динамики, которых насчитывается двадцать одна штука и звук которых, отражаясь от стен помещения, имитирует передние правый и задние каналы; звук центрального канала проецируется из YSP-3000 прямо в место для прослушания. Но на звучание могут существенно влиять акустические свойства комнаты. Лучше всего не покрытые ничем стены, а наличие предметов в комнате (стулья, драпировка на стенах или мебель) может неблагоприятно сказаться на качестве объемного звучания.

Если же комната буквально загромождена вещами, можно выбрать звуковой проектор, в котором не используется технология отражения звука, например, Polk SurroundBar 50 или Definitive Technology SSA-50.

Для излучения басов в YSP-3000 имеется пара 4-х дюймовых НЧ динамиков (вуферов), которые вместе с 1,5 динамиками приводятся в действие собственным цифровым усилителем общей мощностью 82 ватта.



Возможности

Обзор Yamaha YSP-3000
Комплект для автокалибровки


Фирменная система автоматической установки и калибровки — IntelliBeam значительно упрощает эти процессы. Нужно только открыть экранное меню и включить прилагаемый микрофон, последующая автоматизированная процедура займет всего несколько минут. Хотя автоустановка сработала довольно хорошо, с помощью ручных настроек нам удалось еще более усовершенствовать звук. Если в магазине, где в вы купите эту систему, есть квалифицированный технический персонал, они смогут настроить ее лучше, чем вы сделаете это сами в автоматическом режиме.

Режимы объемного звука включают: Dolby Digital, Dolby Pro Logic II, DTS, DTS Neo:6, Neural Surround и фирменную технологию Yamaha Cinema DSP. Аудиофилы отметят отсутствие поддержки последних звуковых форматов Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio. Но мы можем держать пари, что очень многие из них все равно будут пользоваться акустикой из отдельных громкоговорителей.

Обзор Yamaha YSP-3000
Панель подключений


Большая часть разъемов для подключения расположены на задней панели, где есть два входа HDMI и один выход, два аналоговых стерео входа, выход сабвуфера, два оптических и два коаксиальных цифровых входа. Есть еще возможность использования док-станции для подключения iPod — Yamaha YDS-10. Все это очень неплохо. Но у YSP-3000 отсутствуют компонентный, композитный и S-видео входы. Необходимо также отметить с iPod можно получать только музыку, нет поддержки видео и фото. На передней панели есть 3,5 мм гнездо для подключения портативных аудиоплееров.

К сожалению, меню YSP-3000 не доступно через его HDMI-выход, поэтому, если вы будете подключать эту звуковую панель к телевизору через HDMI, то чтобы видеть на телеэкране меню саундбара, должны будете также соединить и через композитный интерфейс. Такая ситуация была вполне понятной года два-три назад, когда HDMI был еще мало распространен. Но сейчас это просто неприемлемо для такого дорогого устройства, даже если пользоваться меню приходится не очень часто.

Обзор Yamaha YSP-3000
Два HDMI входа и один выход


У YSP-3000 есть много особенностей, присутствующих и у флагмана линейки — YSP-4000. Но YSP-4000 имеет больше режимов объемного звучания, два компонентных видеовхода, три композитных видеовхода, аналогово-цифровое преобразование (HDMI) с этих видеовходов. И, что важнее всего, вдвое больше 1,5″ динамиков. С другой стороны, если вас не интересует возможность работы с видео аппаратурой, есть более доступный звуковой проектор YSP-900, который звучит аналогично YSP-3000 и стоит намного дешевле.



Характеристики

YSP-3000, как и все остальные протестированные нами звуковые системы из серии Yamaha YSP, способен создавать большое, «погружающее» звуковое поле. Никакие системы любой другой марки даже близко не приближаются к такому же эффекту; в этом отношении Yamaha YSP можно назвать шедевром. Этот эффект ощущается и слушателями, сидящими непосредственно перед YSP-3000, и теми, кто сидит далеко от колонки. Даже если встать и ходить по комнате, звук остается объемным. Но, несмотря на то, что колонку можно использовать отдельно (без сабвуфера), мы бы не рекомендовали так делать, т.к. сам YSP-3000 не дает глубокого баса. В большинстве наших тестов мы использовали сабвуфер Yamaha YST-FSW100.

Звук в фильме «Пираты Карибского моря: в конце мира» Звуковая картина с Blu-ray диска оказалась настолько хороша, чтобы позволяла забыть о том, что весь заполняющий комнату звук исходил лишь из одной звуковой панели. В общем и целом, качество звука было вполне хорошим, но громкие команды на фоне грохота морских баталий показали ограниченные возможности саундбара. Артиллерийская канонада звучала не так эффектно, как в комбинации колонок и сабвуфера системы 5.1. Частично в этом был виноват Yamaha YST-FSW100, потому что возможностей действительного мощного сабвуфера ему явно не хватало. В сценах с очень динамичными спецэффектами YSP 3000 можно перенапрячь, тогда звук будет немного дребезжащий. В целом, эффект окружающего звука был превосходен, но в тесте с высококачественным источником звучание YSP 3000 показалось менее ясным и детальным, чем у системы SurroundBar Polk 50.


Затем мы послушали музыку, DVD концерт Talking Heads «Stop Making Sense» звучал достаточно неплохо: приветствия публики и аплодисменты проецировались далеко перед динамиком. Звук с CD диска в целом оказался хуже, хотя при прослушивании этого диска на стерео системе он звучал превосходно. Разделение (каналов) в стерео режиме довольно узкое, но использование YSP-3000 для создания более объемного звука ухудшило его качество, сделав звук не очень четким, более резким и вообще менее приятным. В любом случае, блюз-року Black Key не хватало мощи, а у оркестровой классической музыки звучание было приглушенным.

Таким образом, наиболее приятным было звучание Yamaha YSP-3000 с фильмами на Blu-ray и DVD дисках.

Дата публикации: 15.06.2010

Источник: asia.CNet.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru