Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80

Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Общий вид


При создании ЖК-телевизора LG 42SL80 с LED-подсветкой, разработчики явно уделили его внешнему виду не меньше внимания, нежели качеству изображения. А может даже и больше. И выражается это отнюдь не только лишь в меньшей глубине корпуса устройства в сравнении с традиционными телевизорами с флуоресцентной (CCFL) подсветкой, но и в так называемом «безрамочном» оформлении, при котором прозрачная и блестящая пластиковая накладка закрывает не только сам экран, но и его окантовку по периметру. С учётом наличия скрытых динамиков, дизайн телевизора производит самое положительное впечатление. В целом, устройство демонстрирует достойное качество изображения и обладает интуитивно понятными функциями видео калибровки, что позволяет без труда добиться его оптимальных параметров. При этом стоит отметить не самое лучшее качество отображения видеоряда стандартного разрешения. И даже поддержка развёртки в 240 герц не всегда спасает обычную телевизионную «картинку» от неприятных артефактов, возникающих при движении объектов на экране.

Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Вид сверху


Глубина корпуса LG 42SL80 составляет всего 1,8 дюйма (4,57 см). Это, конечно, впечатляет, но назвать этот показатель рекордным было бы преувеличением. А всё потому, что нам встречались и более «утончённые» телевизоры со светодиодной подсветкой. К примеру, модели серии SL90 того же производителя имеют глубину корпуса в 1,2 дюйма (3,05 см). Телевизор LG 42SL80 оснащён ЖК-дисплеем типа S-IPS (Super In-Plane Switching) с разрешением 1920х1080 точек (1080p), установленным на прочное основание, имеющее, ко всему прочему, ещё и поворотный механизм. Как уже упоминалось выше, экран и рамку на передней панели закрывает прозрачный пластик, который не только придаёт телевизору стиль, но и дополнительно защищает жидкокристаллическую матрицу от нежелательных внешних воздействий.

Два 10-ваттных динамика, имеющие «утончённый» конструктив, спрятаны внутри корпуса телевизора. Скорее всего, это было сделано для того, чтобы не портить дизайн устройства выступающими поверхностями и грилями, закрывающими спикеры от глаз зрителя. Но даже, несмотря на отсутствие прямого направленного звука, штатные динамики обеспечивают вполне полноценное, богатое звучание во всём частотном диапазоне.

Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Никаких кнопок на передней панели…


Вы не найдёте на передней панели телевизора никаких выступающих кнопок. Панель управления, на которой расположены восемь сенсорных клавиш, находится справа внизу — на боковой кромке. Правда, быстро разобраться в их функциональности будет проблематично. При касании пальцем кнопки, включается подсветка с иконками доступных регулировок. К примеру, буква «M» используется для входа в меню телевизора, стрелки вверх-вниз для навигации по нему, а в качестве подсветки для клавиши подтверждения используется галочка. Время работы подсветки около пяти секунд и увеличить его никак невозможно. Гораздо проще использовать для настройки и управления функциями телевизора штатный ПДУ.

Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Пульт дистанционного управления


Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Кликните на картинку для ее увеличения
Меню быстрого доступа, вызываемое клавишей Quick Menu


Сам пульт дистанционного управления выполнен в едином с телевизором «глянцевом» стиле. При длине в 9 дюймов (22,86 см) и ширине в 1,8 дюйма (4,57 см), он вмещает 45 функциональных клавиш солидного размера. Из недостатков в глаза сразу бросается отсутствие подсветки органов управления, что, безусловно, затруднит использование ПДУ в темноте. Стоит отметить наличие функции Quick Menu, с помощью которой можно получить быстрый доступ к регулировкам размерности видеоряда (Aspect Ratio), настройкам режимов видео и аудио (Picture Mode и Sound Mode). И всё это без необходимости входа в основное экранное меню.

Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Кликните на картинку для ее увеличения
Главное меню


Клавиша Menu, в свою очередь, позволяет включить OSD, что даёт доступ к полному списку настроек телевизора. Выводимое на экран меню изобилует большого размера иконками и наглядными «ползунками» в разделах настройки аппарата. Совокупность этих качеств, вкупе с логичностью организации, делает навигацию по меню вполне комфортной.

Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Кликните на картинку для ее увеличения
Раздел экранного меню «Изображение»


В разделе «Изображение» (Picture) можно выбрать одну из восьми возможных предустановок, а также отрегулировать базовые параметры отображаемой на экране «картинки».

Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Кликните на картинку для ее увеличения
Мастер Настроек Изображения


Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Кликните на картинку для ее увеличения
Настройка уровня чёрного цвета


Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Кликните на картинку для ее увеличения
Настройка цветопередачи


Также стоит отметить весьма простой в освоении «Мастер Настроек Изображения» (Picture Wizard), который позволит пошагово пройти процедуру калибровки, начиная с выбора уровней «чёрного» и «белого», насыщенности цветов, чёткости «картинки», и заканчивая регулировкой параметров динамического контраста, интенсивности цветов и светодиодной подсветки.

Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Кликните на картинку для ее увеличения
Запоминание настроек для конкретного видеовхода


Запомнить же полученные настройки можно для каждого конкретного видеовхода. Что примечательно, результаты калибровки встроенным мастером телевизора были практически идентичны тем, которые были получены в результате настройки при помощи стандартных шаблонов DisplayMate, доступных в Windows Multimedia Edition.

Помимо настроек параметров изображения, посредством экранного меню можно менять базовые частотные параметры звучания встроенных динамиков (низкие и высокие частоты), а также активировать специальные системы оптимизации и улучшения качества звучания. К примеру, Clear Voice II, главная задача которой, как не сложно догадаться, заключается в усилении звучания человеческих голосов для лучшей разборчивости диалогов.

Для тех пользователей, которые не могут совладать с отвращением при мысли о необходимости чтения инструкции по эксплуатации, в комплекте поставки присутствует наглядный иллюстрированный гид с описанием ПДУ и экранного меню. Всего того, что необходимо знать для настройки и управления телевизором.

Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Вид сзади


Терминальный блок со множеством портов находится на задней панели 42SL80.

Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Терминальная панель


На ней расположены три порта HDMI, компьютерный разъём D-SUB (VGA) с гнездом типа mini Jack для аудиосигнала, два комплекта компонентных видеовходов со стереопарами на RCA и композитный вход, также со стереопарой. Кроме того, присутствует цифровой оптический аудиовыход и сервисный порт RS-232C. Справа от основного блока расположено антенное гнездо.

Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Дополнительный блок


На дополнительном блоке, расположенном справа от основного и перпендикулярно ему, можно найти разъём USB и четвёртый порт HDMI.

Тестирование 42-дюймового ЖК-телевизора LG 42SL80
Боковая терминальная панель 7


Здесь же всё предсказуемо — композитный вход и стереопара.

Пластиковая прозрачная накладка, закрывающая всю переднюю панель, немного бликует, что можно отнести к минусам. Так как в телевизоре используется ЖК-панель на основе технологии IPS, у LG 42SL80 не наблюдается сколько-нибудь заметного изменения характера изображения при изменении углов обзора. Цветопередача телевизора оказалась вполне корректной. Единственное нарекание, пожалуй, можно адресовать слегка «пережжённому» по умолчанию синему цвету.

Показатель отношения контраста в тёмном помещении для тестируемого телевизора составил 1.833:1, что заметно лучше, чем у 47-дюймового LG 47LH55, но, тем не менее, немного недотягивает до результатов Sony Bravia KDL-46Z5100.

С вещанием со спутника в режиме 1080i LG 42SL80 справился вполне достойно, продемонстрировав отличную цветопередачу, а технология 240-Hz TruMotion помогла ему достойно справиться с незначительным стробированием, заметным на бегущей строке во время еженедельной трансляции гонок NASCAR на канале ESPN. Однако, при просмотре фильма «Терминатор» на Blu-ray, были неоднократно замечены фантомные ореолы вокруг движущихся объектов. Особенно в сцене, где Арнольд приближается к дому с лающим псом (который навсегда замолкает в следующем эпизоде). Отключение функции TruMotion решило эту проблему, а заодно и помогло победить некоторые другие артефакты, включая заметную размытость контуров.

При просмотре DVD и телевидения стандартного разрешения, характер изображения, безусловно, изменился. Изображение было излишне мягким, на различных объектах была весьма сильно заметна «зубчатость» контуров. Вкупе с удручающими результатами части тестов пакета HD HQV Benchmark, можно констатировать весьма посредственную реализацию деинтерлейсинга у тестируемого телевизора.

Модель LG 42SL80 потребляет в среднем 210 Ватт, что едва ли можно назвать приемлемым показателем среди современных ЖК-телевизоров. Примечателен тот факт, что больший по диагонали 47-дюймовый телевизор LG 47LH55 потребляет всего 159 Ватт электроэнергии. Компания LG даёт годовую гарантию на LG 42SL80.

Подведём итог написанному выше. Модель 42SL80 сочетает в себе стильный дизайн с новомодными технологическими ухищрениями, такими как, например, развёртка в 240 Герц. Для просмотра видео высокого разрешения новинка LG подходит как нельзя лучше, чего нельзя сказать о DVD и SDTV. Так что если вы можете смириться с отвратительно реализованной в нём функцией деинтерлейсинга и некоторыми ошибками в обсчёте движений функции TruMotion, то 42SL80 — ваш выбор!

По материалам издания PC MAG

Дата публикации: 12.10.2009

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 12 октября 2009 16:55
Я же говрил... LG -- это "недосамсунг":-)
№2: 13 октября 2009 18:48
LG рулит !
№3: 14 октября 2009 12:13
Да ладно... Читайте итог. Автор был очень корректен. По сути, между строк написано, что если вам плевать на качество изображения, покупайте LG.
№4: 14 октября 2009 12:32
Цитата: bobus
По сути, между строк написано, что если вам плевать на качество изображения, покупайте LG.


Это спорный момент. Во-первых, я бы не обобщал всю продукцию марки (те же плазменные PS3000/8000 вплоне хороши по картинке, неплохи и ЖК LH5000). Кроме того, LS80 в Россию не поставлялся и не будет.
C уважением, портал HDTV.ru
№5: 27 января 2010 18:58
достойная статья,все прекрасно вот только модель 42sl8000 вовсе не является LEDTV от LG , это обыденный LCDTV. Сборка ,кстати говоря, пока что КОРЕЙСКАЯ!
Отличный Аппарат .
№6: 28 января 2010 21:02
да хоть и российская. Я был на заводе LG в Рузе - такое же современное предприятие, как и за рубежом
C уважением, портал HDTV.ru
№7: 29 января 2010 09:39
главное чтобы в Рузе не добовляли какие нибудь наши "хайтек" гайки чтоб поддержать производство эгэайек которое так на горбу всяких ведровазов так и не изменилось и не сдохло ещё с 50 годов... или микросхем завода электроника, которое так же с 80-х годов технологичнее игры "ну погоди" ничего и не придумало и никуда не продвинулось))) кстати я не редис... - я патриот и считаю что такие производства обязаны покончить с собой если они патриоты, а не давить на правительство чтобы вломить пошлины на импорт и ещё попроизводить немодернизируемые и позорящие всю нашу страну продукты....
№8: 30 января 2010 19:54
Там сборка крупноузловая, а персонал на вид дисциплинированный. Всё аккуратно разложено. В общем, ни малейшего ощущения подвоха
C уважением, портал HDTV.ru
№9: 2 февраля 2010 09:40
inside-man,
В корее на заводе ты тоже видимо был:) если так "беспрестрастно" оцениваешь Российскую сборку.
№10: 2 февраля 2010 09:49
я видел как в японии и италии разные заводы супермотоциклов работают... просто ОЧЕНЬ хорошо организованый конвеер и ничего сверхестесственного там нет... главное что детали у них хорошие... а наши сборки почти всегда импортные детали разбавляют низкопробным дерьмецом из умирающих, но всё ещё никак не сдыхающих бюрократ-заводов СССР застойного времени... если бы могли производить качественные детали, то я был бы только рад, но мы этого делать не умеем и не хотим... да и Японцы собирают сверхскурпулезно и сверхответственно, а не так пофигистически как наши работнички... мне Японцев даже жалко, как они работают... очень неожиданно жестко там всё... но и результат - лучший в мире...

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru