Blu-Ray на ПК: есть ли перспективы?

Blu-Ray на ПК: есть ли перспективы?

Попытки многих производителей персональных компьютеров представить встроенные приводы Blu-Ray в качестве основного преимущества их систем в глобальном масштабе потерпели фиаско, — говорится в опубликованном сегодня новом исследовании агентства iSuppli. Устройства чтения для дисков нового поколения должны появиться лишь у 3,9 процентов владельцев персональных компьютеров и ноутбуков в этом году. Но уже к 2013 году их количество должно вырасти до 16,3 процентов.

На сегодняшний день ещё даже не совсем понятно, когда именно Blu-Ray заменит на рынке DVD и произойдёт ли это вовсе. В данном случае основной причиной столь плохого приёма Blu-Ray пользователями эксперты iSuppli считают непомерно высокие цены на устройства чтения и диски. Даже, несмотря на достаточно существенное снижение цен на компьютерные приводы, стоимость устройств чтения и записи DVD остаётся гораздо более привлекательной для покупателя. Ведь в среднем она составляет всего около тридцати долларов США.

Blu-Ray на ПК: есть ли перспективы?

До тех пор, пока пользователи не обзаведутся солидными коллекциями фильмов на Blu-Ray, пока им не потребуются большие, нежели предоставляет DVD, объёмы дисков для хранения информации, нет никакого смысла в переходе на приводы нового поколения и трате дополнительных денег, — заявил ведущий аналитик агентства Майкл Янг.

Инерция мышления вкупе с недостаточными реальными техническими преимуществами нового формата для владельцев компьютеров также являются значимыми факторами. На сегодняшний день устройства воспроизведения и записи DVD для ПК получили широкое распространение. При этом стандартные мониторы с небольшой диагональю экрана и не менее стандартные маломощные колонки не способны обеспечить столь впечатляющий эффект на пользователя при просмотре фильма с Blu-Ray, как огромные плазменные или ЖК-телевизоры вкупе с многоканальной акустической системой.

Blu-Ray на ПК: есть ли перспективы?

Что касается сектора ноутбуков, то в последнее здесь наметились тенденции к миниатюризации этих устройств, а, следовательно, к уменьшению дисплеев и их разрешения, а также отказу от ненужных компонентов. Кроме того, возрастающее количество сетевых сервисов и интернет сайтов, предоставляющих возможность смотреть видео в высоком разрешении, заметно сокращают стимулы к установке на ноутбук какого либо оптического привода в принципе. И не нужно забывать о популярных ныне нетбуках, где привод оптических дисков отсутствует как класс.

Высокая стоимость приводов Blu-Ray также является сдерживающим фактором для компаний производителей персональных компьютеров. В то время, как крупные игроки рынка Dell и HP предлагают устройства для чтения и записи дисков Blu-Ray лишь в качестве опций к своим ПК, более мелкие фирмы предпочитают вовсе не связываться с этим. Глава Apple, Стив Джобс лихо окрестил Blu-Ray «мешком с головной болью», хотя согласно слухам, Apple может изменить свою позицию в этом вопросе после скорого выхода компьютеров MAC нового поколения.

По материалам интернет-издания Electronista

Дата публикации: 26.08.2009

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 26 августа 2009 18:15
А ещё убивает цена на эти диски, плюс отсутствует свобода в действиях, что раздражает, ведь пользователь отдал деньги за контент и вправе распоряжаться им свободно, в рамках закона.
№2: 26 августа 2009 20:04
vaio-rulezzz,

согласен!
№3: 26 августа 2009 22:50
vaio-rulezzz,

цена сейчас болванки BD-R(25 гб) в Москве составляет 100 р ,
сам покупаю , что уже недорого ... BD-R (50 гб) уже можно купить
за 10 баксов ... что то-же немного .
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№4: 27 августа 2009 12:27
hdmaniac
Я таких цен на диски с контентом не видел. Плюс остаётся вторая проблема, а именно отсутствие свободы действий с контентом в рамках закона, ведь я за него заплатил, когда покупал диск, а вот дальше ничего больше сделать не смогу, только смотреть.
№5: 27 августа 2009 14:16
Цитата: vaio-rulezzz
а вот дальше ничего больше сделать не смогу, только смотреть.


Прошу пардону, а что ещё с ними делать, если не смотреть? Или попробую спросить иначе, а что бы вам хотелось с ними ещё эдакого сделать?:-)
№6: 27 августа 2009 14:39
vaio-rulezzz,

Я имел ввиду чистые болванки BD-R , без записи ...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№7: 27 августа 2009 18:21
Цитата: bobus
Прошу пардону, а что ещё с ними делать, если не смотреть? Или попробую спросить иначе, а что бы вам хотелось с ними ещё эдакого сделать?:-)

Затолкать в плеер, шоб смотреть в дороге, или перекодировать в ДВД, шоб юзать с автосистемами/переносными ДВД, ибо переносных блевореев, как и автомобильных еще не делают.
жадные толстозадые х..ливутские продюсеры хотят чтобы мы купили 2 диска и файл впридачу... фик им с маслом fellow
№8: 27 августа 2009 22:41
у меня ноут с блю реием! но он мне "этот привод" по факту не разу не понадобился по назначению. так как я не покупаю и покупать не буду. даже пиратки. я качаю !
№9: 21 сентября 2009 13:07
beriya84,
Абсолютно согласен. С современными носителями информации нечего таскаться с этими дисками. Информацию необходимо скачивать, но делать это законно и цивилизованно.
№10: 21 сентября 2009 18:44
rudihurik,
ну скаченное тоже где-то надо хранить, ЖД на долго не хватит, даже 4х1ТБ это всего около сотни блюрей-ремуксов.

по идее, тут бы как раз и помогли блюрейные резаки, ну ессно когда диски будут стоить по 10 руб как сейчас DVD-R

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru