Toshiba анонсирует первый компьютерный HD DVD-R привод...

Toshiba анонсирует первый компьютерный HD DVD-R привод...

Лагерь адептов формата HD DVD не может похвастаться столь многочисленной поддержкой со стороны производителей оптических приводов, которую сумел завоевать конкурирующий с ним формат Blu-ray Disc. Поэтому на рынке до сих пор так и не были представлены компьютерные модели оптических накопителей с функцией записи дисков HD DVD-R, тогда как лагерь Blu-ray "отстрелялся" по аналогичному пункту практически всем составом.
Впрочем, отсутствие в рознице компьютерных приводов HD DVD-R можно объяснить другой причиной. Компании Toshiba важно было получить преимущество в пересыщенном деньгами бытовом секторе, тогда как компьютерный рынок откладывался на потом. Для рынка вычислительных систем оперативно были выпущены лишь HD DVD-ROM приводы, как настольные, так и мобильные.
Восполняя сегодня упущенное, компания Toshiba анонсирует первый внутренний компьютерный пишущий HD DVD-R привод:

По словам компании, образцы новинки будут отправлены заинтересованным лицам в январе, тогда как коммерческие поставки новой модели – SD-H903A, начнутся во втором или третьем квартале.
Привод Toshiba SD-H903A способен записывать однослойные односторонние 15-ГБ и двухслойные односторонние 30-ГБ диски HD DVD-R. Скорость записи при этом составит 1x. Невелики величины максимальных скоростей записи/чтения и для всех прочих носителей, а новинка поддерживает все современные оптические форматы, кроме Blu-ray Disc, разумеется. Объяснить такое положение дел можно тем, что оптическая система головки привода SD-H903A едина для красного и синего лазера. Усложнение конструкции объектива вполне могло стать причиной замедления скорости записи для соблюдения гарантии её качества. Но это уже мои личные домыслы.

Цена вопроса в пресс-релизе не раскрывается. Привод будет идти с интерфейсом SATA и поддержан кэш-буфером 8 МБ. Вес накопителя Toshiba SD-H903A – 830 грамм.
Скоростные характеристики новинки выглядят следующим образом:

- максимальная скорость записи дисков HD DVD-R – 1х;
- максимальная скорость чтения дисков HD DVD-ROM – 2.4х;
- максимальная скорость записи дисков DVD±R – 8х;
- максимальная скорость записи дисков DVD±RW – 4х;
- максимальная скорость записи дисков DVD±R DL – 2.4х;
- максимальная скорость чтения дисков DVD-ROM – 8х;
- максимальная скорость записи дисков DVD-RAM – 3х
- максимальная скорость записи дисков CD-RW – 10х;
- максимальная скорость записи дисков CD-R – 16х;
- максимальная скорость чтения дисков CD-ROM – 24x.

Дата публикации: 05.01.2007

Источник: fcenter

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru