Projectiondesign проецирует в 3D

Projectiondesign проецирует в 3D

Средства отображения стереоскопической картинки на экране сегодня широко востребованы в таких сферах применения, как архитектура, машинное проектирование, гидродинамическое моделирование, обучение и развлечение. Убедить инвестора профинансировать многомиллионный строительный проект практически невозможно без подготовки демонстрационной 3D-модели. Наилучший эффект от демонстрации будет достигнут, конечно же, при использовании систем стереоскопического отображения. Именно для таких целей норвежская компания Projectiondesign разработала 3D-проектор F10 AS3D (Active Stereo 3D), который был продемонстрирован на прошедшем недавно техническом семинаре фирмы "Русский стиль". В противоположность подходам, описанным нами в техническом обзоре "Системы трехмерной визуализации", компания Projectiondesign предлагает использовать не два, а лишь один проектор. Помимо удешевления это означает обретение мобильности: разъездные 3D-презентации становятся реальностью.

Модель F10 AS3D основана на одноматричной DLP-технологии и предполагает использование зрителями активных очков с управляемыми ЖК-затворами. Цветоделящее колесо проектора вращается с удвоенной скоростью, за оборот создавая картинку то для левого глаза, то для правого (120 раз в секунду). Для синхронизации ЖК-затворов активных очков используется ИК-интерфейс.

Проектор снабжен двумя входами VGA и двумя DVI-I, которые удобно подсоединить к двум соответствующим выходам графической платы компьютера. Соответственно внутри устройства предусмотрены два блока цифровой обработки сигнала и коммутатор, переключающий их сигналы перед подачей на DMD-матрицу. Помимо этого аппарат имеет вход и выход для внешней кадровой синхронизации. Их можно использовать при построении многопроекторных систем и создании видеостен со сшивкой нескольких изображений. В комплекте поставляется ИК-модуль, обеспечивающий управление активными очками зрителей. Сами очки легкие и выглядят так, словно не содержат никакой электронной начинки, тем более батарей.

В очках применены быстрые ЖК-затворы, способные переключаться 120 раз в секунду. Вносимые ими специфические цветовые искажения компенсируются специальным алгоритмом обработки сигнала в проекторе. После того, как зритель надевает очки, картинка на экране обретает глубину, а предметы становятся объемными. Эффект присутствия ощущается явно, несмотря на то, что возможности заглядывать за грани предметов стереоскопическая система не дает.

Физическое разрешение матрицы аппарата равно 1400×1050 точек; световой поток — 2000 ANSI-лм. Срок службы лампы в экономичном режиме достигает 3000 ч. Масса устройства — 3,5 кг. Возможна поставка с вариообъективом и фиксированным короткофокусным объективом. Как сообщил директор по маркетингу и продажам в странах EMEA Тьерри Оливье, продажи модели Projectiondesign F10 AS3D в России начнутся с января 2009 г.

После того, как спрос на стандартные проекторы для презентаций перестал увеличиваться двузначными темпами, аналитики прочат сегменту 3D-проекторов быстрый рост. Думается, что именно такие модели, как Projectiondesign F10 AS3D позволят новой технологии постепенно выйти в массы. Правда, докладчикам потребуется изменить подход к созданию презентаций: PowerPoint уже не подойдет. А производители ноутбуков должны будут представить модели с двумя разъемами для внешних мониторов.

Дата публикации: 25.09.2008

Источник: pcweek.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru