Есть ли будущее у SSD?

Есть ли будущее у SSD?

В то время как IBM тестирует высокоскоростной массив твердотельных накопителей (SSD) объемом 4 ТБ, некоторые специалисты считают, что технология SSD пока не готова к применению в корпоративных приложениях и хранилищах информации. По сравнению с флэш-памятью типа NAND более многообещающей выглядит память, в которой используется фазовый переход, или резистивная память, утверждает Боб Меррит (Bob Merritt), аналитик компании Convergent Semiconductors.

Современные SSD на базе NAND могут заменить винчестеры в некоторых приложениях, например, в мобильных ПК. Хотя освоение рынка идет параллельно со снижением цен, SSD все еще заметно дороже, чем HDD. Еще более важной представляется проблема с износом памяти типа NAND в процессе эксплуатации.

Она делает позиционирование SSD в сегмент корпоративных приложений ошибочным. "SSD это продукт со значительным положительным эффектом и потрясающим потенциалом массовости. Риск для полупроводниковых компаний заключается в том, что OEM или, что более вероятно, конечный пользователь могут на самом деле допустить SSD в приложение, для которого SSD не является подходящей технологией, и вызвать негативное представление о "ненадежности" SSD, - сказал Боб. - Я думаю, опрометчиво со стороны полупроводниковых компаний полностью слагать с себя ответственность за поддержание целостности технологии".

В этой ситуации на передний план могут выйти технологии памяти на эффекте фазового перехода и резистивной памяти. Их коммерциализация - вопрос времени, и сильной стороной указанных технологий является не только долговечность, но и высокой быстродействие и малое энергопотребление памяти.

Дата публикации: 04.09.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru