Micron SSD: емкость больше, цена меньше

Micron SSD: емкость больше, цена меньше

Компания Micron Technology объявила о намерении в следующем квартале приступить к отгрузкам новых SSD-накопителей, емкостью до 256 Гб, характеризующихся втрое меньшей ценой за гигабайт по сравнению с существующими устройствами. Под брендом RealSSD производитель продвигает продукты, ориентированные как для корпоративного сектора, так и для применения в ноутбуках. Модели из серии P200, ориентированные на применение в корпоративных приложениях, построены на базе флэш-памяти с одноуровневыми ячейками (single-level cell, SLC), тогда как в более доступных по цене устройствах из серии C200 используется флэш-память с многоуровневыми ячейками (multi-level cell, MLC). В линейке C200 будут предлагаться накопители с форм-фактором 2,5" и 1,8", с доступным выбором 1,8" моделей емкостью от 32 до 128 Гб.

Хотя твердотельные накопители на базе SLC флэш-памяти отличаются большей надежностью, применение флэш-памяти с MLC-ячейками позволяет получать менее дорогие устройства с большей емкостью. Поэтому, по мнению Micron, в скором будущем SSD-накопители второго типа полностью вытеснят модели с SLC из сегмента пользовательских устройств. Комментируя вопросы надежности, представители Micron, Intel, Samsung и других производителей продолжают настаивать на том, что характеристики SSD вполне сопоставимы с показателями традиционных жестких дисков.

"Деградация SSD происходит постепенно, и мы можем предсказать оставшийся ресурс накопителя на основе информации о его использовании" – утверждает Дин Кляйн (Dean Klein), вице-президент Micron по развитию рынка памяти. "Типичный чип NAND MLC флэш-памяти способен обеспечить десятки тысяч циклов чтения-записи, тогда как возможности NAND SLC характеризуются сотнями тысяч циклов. Типичный пользователь ноутбука ежедневно записывает от 2 до 4 Гб информации. Даже если рассчитывать на 40-60 Гб в день, по-прежнему ресурс MLC в 10 тыс. циклов чтения-записи не будет востребован полностью на протяжении пяти лет" – сказал Кляйн.

В отличие от многих выпущенных до сих пор SSD-накопителей, модели из линейки C200 будут оснащаться интерфейсом SATA, более производительным по сравнению с PATA. Заявленная скорость чтения для C200 – до 250 Мб/с, записи – 100 Мб/с. Рассказывая о линейке P200, Micron отмечает субмиллисекудный уровень латентности, по сравнению с примерно 8 мс для жестких дисков. При этом производитель утверждает, что P200 потребляют вдесятеро меньше мощности, чем типичные жесткие диски, задействованные в ЦОД – 2,5 Вт в активном состоянии, и 0,3 Вт в режиме ожидания, при этом практически не требуя охлаждения.

Дата публикации: 07.08.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru