Panasonic PT-AE1000E — ЖК-видеопроектор Full HD

Как известно, компания Matsushita Electric уделяет повышенное внимание технике класса FullHD. В последних двух номерах нашего журнала читатели смогли познакомиться с двумя различными типами HD-оборудования этого производителя: любительской HD-камерой и гигантской плазменной панелью с диагональю 65 дюймов. Как оказалось, этими устройствами ассортимент HD-аппаратуры Panasonic не исчерпывается. Недавно в нашу тестовую лабораторию попал FullHD-видеопроектор Panasonic PT-AE1000E.

Panasonic PT-AE1000E — ЖК-видеопроектор Full HD




Знакомство

Дизайн Panasonic PT-AE1000E традиционно минималистичен. Никаких декоративных элементов — просто большой черный «кирпич» с объективом. Минус ли это? На наш взгляд, нет. Как экспертам, нам гораздо важнее, на что устройство способно в плане функциональности, нежели экстерьера аппарата. Тем более что аскетизм в оформлении свойственен практически всем представителям AV-техники класса High End. И хотя PT-AE1000E к таковой не относится, ауру солидности и где-то даже винтажности проектор позаимствовал у нее однозначно.

Panasonic PT-AE1000E — ЖК-видеопроектор Full HD


Габариты устройства впечатляют. Новый Panasonic примерно в полтора раза больше своих предшественников, оснащенных матрицей 1280×720 (720p) и заметно тяжелее — его масса составляет 7,2 кг. Эти факты сразу наводят на мысль о невозможности использования «тысячника» в качестве мобильного проектора — только стационарная установка или подвес к потолку. Кстати, крепление для подвеса придется покупать отдельно.
В комплекте поставки, помимо самого аппарата, присутствует набор силовых кабелей, универсальный пульт ДУ, металлический кабель замка Kensington и две инструкции — одна для проектора, другая для ПДУ. Помимо своих прямых обязанностей, пульт может управлять различным оборудованием Panasonic, а также имеет функцию обучения.



Функциональность

Согласно документации, PT-AE1000E оснащен тремя полисиликоновыми ЖК-матрицами с физическим разрешением 1920×1080 точек и поддерживает FullHD 1080p. Как и полагается истинному «кинотеатралу», данный проектор имеет соотношение сторон изображения 16:9. Оптическая система была специально разработана для этого устройства, дабы максимально реализовать потенциал матрицы столь высокого разрешения. Она представляет собой сложный механизм из множества просветленных линз. Притом, что штатный объектив длиннофокусный, он имеет функцию оптического масштабирования с коэффициентом 2.0 — то есть, двукратного увеличения. Настройка резкости осуществляется при помощи моторизированного привода, что дополнительно свидетельствует о высоком классе устройства.

Штатная UHM-лампа имеет мощность в 165 Вт и обеспечивает PT-AE1000E световой поток в 1100 ANSI-люмен. При этом, заявленная производителем характеристика отношения контраста однозначно «зашкаливает» для ЖК-проектора — 11000:1. Безусловно, здесь кроется небольшая хитрость. При измерении этого показателя использовались встроенные интеллектуальные системы оптимизации параметров изображения, которые весьма сильно повлияли на результат. Как правило, в таких случаях принято называть измеренную характеристику контраста динамической. Что, собственно, и сделали инженеры Matsushita Electric, точнее — о чем они скромно упомянули. Срок службы штатной лампы у PT-AE1000E равен 2000 часов при работе в штатном режиме и 4000 — в экономичном. Как показывает наш опыт, энергосберегающий режим для дома оптимален: световой поток падает незначительно, да и шум системы охлаждения становится менее навязчивым.



Эргономика и коммутация

Panasonic PT-AE1000E — ЖК-видеопроектор Full HD


На верхней панели «тысячника» отсутствует привычный навигационный блок — он находится на торце боковой панели и убран под декоративный кожух. Решение, без сомнения, весьма мудрое, так как если для портативных мультимедийных аппаратов его наличие необходимо, то в случае с «кинотеатралами» — это атавизм. Еще одним оригинальным и отрадным решением стало размещение на верхней панели двух вращающихся регуляторов-«таблеток» системы сдвига линз объектива (Lens Shift). Это действительно достойная замена неудобному джойстику, которым оснащались последние модели кинотеатральных проекторов компании. Также стоит упомянуть, что сама верхняя панель также представляет собой крышку, под которой скрыт блок замены лампы. То есть, если вы решите ее сменить, проектор не нужно будет переворачивать или же снимать с подвеса — очень удобно.

Пульт ДУ традиционен для AV-техники Panasonic. Он имеет стандартные габариты, отлично сбалансирован и удобно лежит в руке. Его клавиши оказались в меру чувствительными. Они не «залипают» и не позволяют делать несколько случайных «кликов» при одном нажатии. Подсветка кнопок также присутствует. Она отчасти компенсирует проблему тактильной запоминаемости расположения органов управления Что касается логичности расположения клавиш, то нареканий с нашей стороны не возникло.

Коммутационные возможности проектора исключительно «киношные». На терминальном блоке имеются разъем SCART с поддержкой полного списка видеосигналов (в том числе и RGB), CVBS, S-Video и компонентный Y/Pb/Pr аналоговые входы. Для подключения цифровых источников видеосигнала предусмотрены два разъема HDMI, а для компьютера — стандартный D-Sub. Также отметим наличие сервисного терминала RS-232 и один порт замка Kensington.



Характеристики

Panasonic PT-AE1000E
Формирование изображения:3хLCD
Физическое разрешение матрицы:1920 × 1080 пикселов (FullHD 1080p)
Размерность матрицы:16:9
Видеостандарты:720p, 1080i, 1080p/60, 1080p/50, 525i, 525p, 576p, 625i, 625p, 1125i
Световой поток:1100 ANSI-люмен
Отношение контраста:11000:1 (динамическое)
Объектив F:1.90 — 3.20 f: 22.40 — 44.80 мм
Коэффициент масштабирования оптический:2:1 (ZOOM 2X)
Масштабирование и фокусировка:Моторизированы
Горизонтальная синхронизация:30,0 — 70,0 кГц
Вертикальная синхронизация:50 — 87 Гц
Лампа UHM, мощность:165 Вт
Коммутационные возможности:HDMI, D-Sub, Y/Pb/Pr, S-Video, CVBS, SCART (RGB)
Габариты (ШхВхГ):46,1 × 13,0 × 29,9 см
Масса:7,2 кг.



Тестирование

После включения в сеть и разогрева, устройство самостоятельно определило источник цифрового видеосигнала. Система охлаждения при штатной работе давала о себе знать даже при отдалении на полтора метра от аппарата. После перехода в экономичный режим картина радикально поменялась в лучшую сторону. При этом, отображаемый на экране видеоряд практически не потерял в яркости, что дает нам полное право рекомендовать именно этот режим. Главная причина понятна — ресурс лампы при этом удваивается!

Установки «по умолчанию», как ни странно, оказались вполне корректными, но не идеальными. Так что первые минут тридцать мы потратили на тонкую настройку проектора по тестовым таблицам, благо он имеет все необходимые регулировки. Более того, в PT-AE1000E установлен мощнейший видеопроцессор, позволяющий изменять параметры каждого оттенка, просматривать гистограммы цветов не только всего кадра, но его фрагментов. Также отметим наличие целого букета фирменных технологий улучшения «картинки», среди которых 14-битовая обработка входного видеосигнала, интеллектуальная «ирисовая» диафрагма, система шумоподавления, автоматическая регулировка контурной четкости видеоряда и цветопередачи. Также в проекторе применена знаменитая система Smooth Screen, позволяющая избавиться от пикселизации изображения на экране за счет применения в оптической системе нескольких призм, благодаря которым изображение раздваивается со смещением, равным межпиксельному интервалу, и, при проецировании на экран, делает его абсолютно гладким. В результате манипуляций с видеопроцессором, нам удалось добиться весьма достойного качества изображения. Четкость, цветопередача, проработка полутонов и трехмерность сцены были очень близки к эталонным. Придраться можно, пожалуй, лишь к динамике и глубине черного цвета. Да, они не идеальны, как, скажем, у DLP-проекторов на основе матрицы DMD DarkChip3, но и цена PT-AE1000E на треть меньше, чем у микрозеркального проектора, скажем, Optoma HD81, который при прочих равных может превзойти его именно по этим показателям. Стоит ли незначительная разница в реальных характеристиках проецируемого изображения почти две с половиной тысячи долларов? Для неограниченного в средствах энтузиаста домашнего кинотеатра, привыкшего только к самому лучшему и не терпящему компромиссов, возможно, да.



Выводы

Трудно искать недостатки там, где их нет. Или почти нет. Проектор Panasonic PT-AE1000E как раз один из таких практически идеальных устройств, незначительные недостатки которого с лихвой компенсируют достоинства и, что немаловажно, относительно невысокая цена. Без сомнения, компании Matsushita Electric удалось создать весьма интересный видеопроектор, конкурентов которому на рынке не так много.



Достоинства:
  • Full HD и весьма высокое качество изображения, учитывая цену
  • Надежная конструкция
  • Отличное соотношение «цена/качество»


Недостатки:
  • По глубине «картинки» и цветопередаче немного, но все же уступает лучшим DLP-проекторам сравнимой стоимости.

Дата публикации: 27.02.2008

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru