Поставщики ПК делают ставку на BD-ROM

Поставщики ПК делают ставку на BD-ROM

Поставщики готовых ПК намерены умножить усилия по продвижению технологии Blu-ray Disc (BD). Накопители с поддержкой новых оптических носителей станут значительно чаще встречаться в конфигурации систем, начиная уже со второго квартала текущего года, утверждает источник. Ссылаясь на представителей отрасли, работающих на Тайване, он сообщает, что на первом этапе предполагается отдавать предпочтение накопителям, способным только читать «голубые диски» — BD-ROM.

Следует помнить, что обозначение BD-ROM закреплено за приводами, не поддерживающими запись не только на новые носители, но и на более привычные CD и DVD. Другими словами, для записи оптических дисков понадобится второй дисковод. Причина, по которой OEM-сообщество сделало ставку на BD-ROM, очевидна — это цена.

В настоящее время, цена накопителя BD-ROM для OEM-поставок составляет $120-130, что существенно выше, чем $22-25, в которые обходится накопитель DVD, поддерживающий запись со скоростями до 20x. В то же время, даже комбинация из двух устройств обойдется дешевле, чем BD Combo — устройство, способное читать BD и записывать DVD, которое стоит $200.

Дата публикации: 26.02.2008

Источник: ixbt

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 26 февраля 2008 18:44
Есть ли резон в "рид онли"?Пока "райтер " не будет стоить около 100$(необходимый порог массовости) голубой мне не нужен.
№2: 26 февраля 2008 18:49
Я бы купил, но пока потерплю.У меня есть пишущий DVD, но пользуюсь я им раз в пятилетку...

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru