«Выходные с Dune HD» №16

Наш сегодняшний дайджест будет посвящен фильмам, которые понравятся прекрасным дамам. Сегодня мы расскажем, какое кино подойдет для просмотра в выходные по случаю международного женского дня: обойдемся без боевиков и триллеров. Далее речь пойдет про добрые и романтические фильмы, и одну, очень сильную отечественную драму.

«Выходные с Dune HD» №16

Кликните на картинку для ее увеличения



К празднику восьмого марта многие онлайн-кинотеатры начали публикацию различных каталожных лент, которые любят представительницы прекрасного пола. Одной из таких картин является фильм «Джейн Эйр» режиссера Кэри Фукунага, основанный на одноименном произведении Шарлотты Бронте. Напомним, эта лента вышла на большие экраны в 2011-м году. Он очень полюбился зрителям, да и кинокритики приняли его хорошо. На Rotten Tomatoes 84% рецензий являются положительными, средний рейтинг составляет 7,3 из 10. Сайт Metacritic дал фильму оценку в 76 баллов из 100 на основе 35 обзоров. Известный кинокритик Роджер Эберт оценил кинокартину в 3,5 звезды из 4-х, а Питер Тревис из The Rolling Stones написал, что «Джейн Эйр – это классика для современного поколения». Средний рейтинг картины на «Кинопоиске» довольно высокий – 7,4 балла из десяти возможных; оценка на портале IMDb аналогичная. Фильм был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшие костюмы».



Онлайн-кинотеатр Megogo опубликовал «Джейн Эйр» для бесплатного лицензионного просмотра. В официальном пресс-релизе говорится следующее: «Классика английской литературы, настольная книга каждой взрослеющей барышни, одна из самых легендарных историй любви, которую экранизировали более 30-ти раз — Джейн Эйр, вышедшая из-под пера великой Шарлотты Бронте. Фильм Джейн Эйр, который снял в 2011-м году американский режиссёр Кэри Фукунага, является самой современной и, определённо, наиболее голливудской экранизацией британского романа».

«Выходные с Dune HD» №16

Кликните на картинку для ее увеличения



Напомним сюжет картины. Джейн — несчастная сиротка, которая всю жизнь воспитывалась то злой тёткой, то жестокими уставами пансиона, в котором росла. В итоге, молодая девушка выросла, так и не познав любви, ласки и нежности. Прибыв в качестве гувернантки в дом мистера Рочестера, скромная барышня, не отличающаяся особенной красотой или блистательным умом, сразу вызывает расположение хозяина имения — угрюмого, скрытного и ворчливого. Однако за вечным недовольством мистера Рочестера скрывается нечто большее, чем просто скверный характер. Юной и неопытной барышне придётся не только узнать тайны, которые бередят душу её хозяина, но и попробовать излечить его сердце, не отступая от своих принципов.

Сюжет, который даже через сотни лет остаётся увлекательным и актуальным, заставит Вас смотреть фильм Джейн Эйр, не отрываясь ни на секунду. Юная актриса Миа Васиковски, словно идя по стопам Тильды Суинтон, уже успела отвоевать для себя совершенно особенное место в американском кинематографе, ведь с такой необыкновенной внешностью каждая её роль получается яркой и характерной. И в этом фильме Васиковски идеально вошла в образ скромной, благородной и добросердечной Джейн. Её главным партнёром по площадке стал Майкл Фассбендер, придавший мистеру Рочестеру ещё большую притягательность и драматичность, влюбляя в свой образ абсолютно всех женщин. Создателям фильма, безусловно, удалось воссоздать атмосферу викторианской Англии — с её готичностью и мрачным очарованием. В картине всё продумано до мелочей — костюмы, пейзажи, подходящий и органичный саундтрек.

«Выходные с Dune HD» №16

Кликните на картинку для ее увеличения



Портал Vidimax опубликовал французскую романтическую комедию «Любовь с препятствиями». Доступна для просмотра она только пользователям, оформившим подписку. На всякий случай напомним, что новым пользователям «Видимакса» предоставляется бесплатный доступ к сервису на две недели, без каких-либо ограничений. «Любовь с препятствиями» вышла на большие экраны в 2012-м году. Режиссер и сценарист картины – Джеймс Ют. Главные роли в картине исполнили Софи Марсо и Гад Эльмалех, а на вторых планах замечены Морис Бартелеми, Франсуа Берлеан, Микаэль Абитбуль, Жюли-Анна Рот и Маша Мериль. Бюджет фильма – €15 000 000. Картина не рекомендована к просмотру лицам младше шестнадцати лет. В России фильм посмотрели более ста десяти тысяч зрителей.



Сюжет у картины незамысловатый. Саша живет беззаботной и легкомысленной жизнью в окружении красивых девушек, друзей и музыки. Шарлота уже дважды успела побывать замужем и больше не собирается повторять своих ошибок. Хотя, как знать. Может, у судьбы свои планы?.. Примечательно, что В переводе с французского название фильма переводится как «Счастье никогда не приходит одно» (ориг. Un bonheur n'arrive jamais seul). У себя на родине картина пользовалась успехом: фильм дебютировал на втором месте французского бокс-офиса, после мультфильма «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф».

Несколько интересных фактов о картине. На протяжении фильма есть несколько ссылок на мультфильм «Коты-аристократы». Соавтор сценария и режиссер Джеймс Хат считает, что некоторые могут увидеть в этом фильме ремейк классического мультфильма компании Disney. Апартаменты Саши и Шарлотты на самом деле были построены в студии. Режиссер Джеймс Хат сказал, что это было сделано для того, чтобы придать фильму некое очарование, и сделать так, чтобы он выглядел как американская комедия пятидесятых, будучи вдохновленным такими режиссерами как Били Уайлдер, Фрэнк Капра и Джордж Кьюкор. Снявший до этого четыре полнометражных игровых фильма режиссёр Джеймс Хат ранее никогда не работал с актёрами-детьми. По его словам, именно неготовность к этому останавливала его некоторое время от начала работы над проектом. Сцены в Нью-Йорке по сценарию были изначально запланированы для съемок в Монреале, Канада. Все изменилось по настоянию продюсера Ришара Гранпьера, который так же решил, что во время первой сцены должен идти дождь. Именно Соня Шиллито (жена и соавтор Джеймса Хата) предложила дать роль Саши Гаду Эльмалеху. На роль еврейской бабушки героя Гада Эльмалеха режиссёр Джеймс Хат привлёк свою собственную 94-летнюю двоюродную бабушку. Первоначальные его поиски пожилой актрисы с подходящим акцентом не дали результатов. Руки во вступительных титрах принадлежат пианисту по имени Пьер Ив Плат, а не Гаду Эльмалеху, как можно было бы подумать.

«Выходные с Dune HD» №16

Кликните на картинку для ее увеличения



Онлайн-кинотеатр ivi.ru опубликовал один из самых главных фильмов 2014-го года. Речь идет о картине «Левиафан» Андрея Звягинцева, которая вышла на большие экраны 31 декабря 2014-го года. Заметим, что Левиафаном в Ветхом Завете называют мифологическое морское чудовище. В фильме этот библейский образ используется как метафора государственной власти. Подобное отождествление впервые использовал Томас Гоббс, который в своём трактате сравнил государственную машину с Левиафаном, так как и первое, и последнее уничтожают человеческую природу и свободу.

Картина вошла в основную конкурсную программу 67-го Каннского кинофестиваля и сразу после показа была высоко оценена российскими и зарубежными кинокритиками. Фильм был удостоен приза за лучший сценарий. В январе 2015 года «Левиафан» стал первым в истории российским фильмом, удостоенным американской премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», обойдя картины из Польши, Швеции, Эстонии и Израиля. Фильм вошёл в число номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а также на премию BAFTA в категории «Лучший фильм не на английском языке» (лауреатом стал фильм «Ида»).



История маленького человека, попавшего под тяжелый сапог власть имущих, в представлении признанного гения современного кинематографа Андрея Звягинцева. Искусно жонглируя библейскими мотивами и невеселыми реалиями российской действительности, режиссер в очередной раз впечатлил Канны и жюри «Золотого глобуса». В небольшом прибрежном городе на севере России один простой человек решил тягаться с беззаконием. Нечистый на руку мэр и компания задумали отобрать у него дом и землю, на которой тот стоит, никак не ожидая, что столкнутся со столь ожесточенным сопротивлением. В конфликт вмешался московский адвокат, но его действия лишь усугубили ситуацию: мэр пошел на принцип и подключил свои ресурсы. Дмитрий определяет единственный способ борьбы с политиком — найти на него компромат.

Следует заметить, что Левиафан – самый «многолюдный» фильм Андрея Звягинцева. Круг центральных персонажей составляет 8 человек. В целом в картине более 15 персонажей, постепенно вовлекаемых в полную драматизма воронку сюжета. Поиск актеров занял почти год. Между пробами Владимира Вдовиченкова и его утверждением на роль прошло несколько месяцев. В этот период времени Вдовиченкову поступило предложение о съемках в британской картине под названием «Чёрное море» режиссера Кевина МакДональда с Джудом Лоу в главной роли. Вдовиченков уже дал устное согласие англичанам, и тут ему сообщают, что он утвержден на роль в «Левиафане». Для Вдовиченкова это явилось серьезным испытанием, которое он все же преодолел в пользу работы со Звягинцевым. В поисках места действия фильма творческая группа картины посетила более 70 городов в радиусе 600 километров от Москвы, совершив путешествие от Пскова до Владимира, от Ярославля до Орла, заглянув даже в Беларусь. Окончательный выбор пал на поселок Териберка, расположенный на берегу Баренцева моря (Мурманская область). Съемочный период картины продолжался с 1 августа по 8 ноября 2013 года и составил 67 съемочных дней. Съемки проходили в поселках Териберка и Туманный, городах Кировск, Мончегорск, Апатиты и Оленегорск Мурманской области, а также в Пошехонье (Ярославская область). Некоторые интерьеры, с целью экономии средств на экспедицию, сняты были в Москве. Съемочной группе нужно было успеть завершить производственный процесс до 17 сентября, так как в последние сто лет, приблизительно в этот день, в этом регионе начинает выпадать снег.

«Выходные с Dune HD» №16

Кликните на картинку для ее увеличения



История создания «Левиафана» начинается в 2008-м году. Весной того года Звягинцеву рассказали историю американского сварщика Марвина Химейера, у которого местный цементный завод пытался отобрать дом, после чего он заперся в бульдозере, разрушил здание завода и ещё несколько сооружений, а затем покончил жизнь самоубийством. Звягинцев загорелся идеей снять фильм в США по этим событиям, но потом прочёл новеллу Генриха фон Клейста «Михаэль Кольхаас» со схожим сюжетом и решил, что имеет дело с вечным мотивом, а действие фильма следует перенести в современную Россию. По признанию Звягинцева, данному им в интервью Виктору Матизену, «поначалу хотели посадить его на трактор, чтобы он своротил мэрию».

В январе 2015 года, за месяц до предполагаемого начала кинопроката в России, пиратские копии фильма были нелегально выложены в Интернет и просмотрены многими зрителями и кинокритиками. Роднянский подозревает в этом отборщиков одного из кинофестивалей. Писатель Дмитрий Быков ввиду сомнительных, по его оценке, шансов на успех российского проката, советует продюсерам радоваться тому, что фильм в пиратской копии увидят хотя бы жители северных территорий, в которых и о которых он снят, и даже подозревает их самих в распространении фильма таким способом.

Фильм «Левиафан» должен был открывать программу российского кино на 36-м Московском международном кинофестивале. Но показ не состоялся — из-за ненормативной лексики фильму не было выдано прокатное удостоверение в России. В конце июня прокатное удостоверение было получено с ограничением по возрасту «18+» в связи с наличием нецензурной лексики. Прокатное удостоверение «Левиафан» получил до 1 июля 2014 года, то есть до вступления в силу закона о запрете нецензурной лексики в кино, и может быть показан в первоначальном виде. Однако продюсер картины Александр Роднянский заметил, что мат в фильме всё равно придётся править. «Прокатное удостоверение мы действительно получили, но это не освобождает нас от ответственности за соблюдение закона РФ». Мат в фильме будет переозвучен или попросту «запикан».

«Выходные с Dune HD» №16

Кликните на картинку для ее увеличения



В России фильм вызвал неоднозначную реакцию как стороны кинокритиков, так и общественности. Однако нельзя спорить с тем фактом, что это один из самых резонансных отечественных фильмов последних лет. Средняя оценка картины на «Кинопоиске» – семь с половиной баллов из десяти возможных. Главные роли исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков и Роман Мадянов. Над новым фильмом Звягинцева работала почти та же съёмочная группа, что и над предыдущим, «Еленой»: операторскую работу осуществил Михаил Кричман, музыкальную — Филип Гласс. Стоимость лицензионного просмотра фильма на «иви» – 300 рублей. На носителях для домашнего просмотра фильм пока что не выходил.

«Выходные с Dune HD» №16

Кликните на картинку для ее увеличения



Закончим сегодня мы рассказом об отечественном фильме «Звезда». Его тоже опубликовал онлайн-кинотеатр IVI.ru, стоимость «виртуального билета» аналогичная – триста рублей. «Звезда» — российская комедийная драма Анны Меликян, вышедшая на экраны в 2014 году. В центре фильма — трагикомичные истории двух женщин — жены олигарха и молодой начинающей актрисы — каждая из которых сталкивается с собственным кризисом. Главные роли в картине исполнили Тинатин Далакишвили, Северия Янушаускайте, которая специально для этого фильма выучила русский язык, Павел Табаков, Андрей Смоляков, Юозас Будрайтис и Александр Шейн.

Сюжет у картины следующий. Маша мечтает о славе и, стоя на улице спиной к куче мусора, репетирует речь, которую она обязательно когда-нибудь скажет на вручении «Оскара». Рита не страдает от финансовых проблем, однако счастливой ее жизнь не назовешь. А Костя вообще не может понять, чего он на самом деле хочет. Это история о мечте, о том, что действительно ценно, а что следует отнести к вопросам третьестепенной важности. Трое главных героев: молодая светская львица, гламурно-лощеная жизнь которой дала трещину, её приемный почти взрослый сын, бросающийся из крайности в крайность и непосредственная провинциалка, нафантазировавшая себе блистательное будущее. Неспешное развитие событий завязало их жизни в общий узел для того, чтобы они поняли о себе самое главное.



Картина Анны Меликян произвела фурор на Кинотавре 2014 года. Равнодушных не осталось. Публика изголодалась по добрым, красивым, небанальным, наполняющим счастьем фильмам и, получив на сладкое такой изысканно-сбалансированный кино-десерт, в очередной раз назвала Меликян современной российской сказочницей.

Несколько интересных фактов о фильме. Исполнительница главной роли Тина Далакишвили — не профессиональная актриса. Анна Меликян пригласила её на роль посмотрев фильм «Любовь с акцентом». Во всех трёх полнометражных фильмах Анны Меликян — «Марс», «Русалка» и «Звезда» — есть сцена прыжков с моста. Пластический грим героини Далакишвили (губы, уши, грудь) занимал 3-4 часа. Художник-постановщик Ульяна Рябова предложила создать в фильме образ «строящейся Москвы». Это придало визуальному ряду «гнетущую атмосферу и ощущение опасности». Павел Табаков, сыгравший Костю, — младший сын Олега Табакова и Марины Зудиной. Роль в «Звезде» стала для него дебютом. Основные сцены картины сняты в естественных интерьерах, которые съёмочная группа дорабатывала для своих целей. «Дом замминистра» — реальный московский дом. «Картинная галерея» — место для сброса мяса на заводе им. Микояна, больничный кабинет — комната в доме на Рублёвском шоссе. «Ночной клуб» снимали в реальном ночном клубе. Кастинг на главные роли проходил полтора года, в то время как съёмочный период занял «всего» 2,5 месяца. Финальный разговор Сергея с Ритой снимали на сильном холоде. По словам режиссёра, именно поэтому на лице Риты видны морщины — у актрисы сводило от мороза лицо.

Дата публикации: 06.03.2015

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru