«Выходные с Dune HD» №9

Закончились новогодние каникулы, начались трудовые будни. Для многих из нас одним из лучших способов расслабиться после трудовой недели остается просмотр новых и не очень кинолент в зале домашнего кинотеатра. Мы же продолжаем каждую пятницу рассказывать вам, дорогим читателям, о том, какие ленты и сериалы стали доступны в различных лицензионных онлайн-кинотеатрах. Напомним, что фирменные клиенты всех упомянутых ресурсов есть у мультимедийных приставок Dune HD – с их помощью смотреть фильмы в Интернете бесплатно еще удобнее, чем с планшета или компьютера.

«Выходные с Dune HD» №9

Кликните на картинку для ее увеличения



Портал ivi.ru опубликовал для бесплатного просмотра биографическую драму режиссера Джона Крокидаса «Убей своих любимых» (Kill your Darlings). Нельзя не отметить, что это его дебют в полнометражном кино. Премьера драмы состоялась на 29-м кинофестивале «Сандэнс» 18 января 2013 года, где он получил положительные и нейтральные отклики кинокритиков. В этом же году фильм был показан на кинофестивале в Торонто. Главные роли в картине исполнили Дэниел Рэдклифф, Дейн Дехаан, Бен Фостер, Майкл К. Холл и Джек Хьюстон. Сценаристы – Остин Банн и Джон Крокидас. Просмотр фильма не рекомендован детям: возрастной рейтинг – 18+. Примечательно, что в этом году отечественный дистрибьютор «Lizard Cinema Trade» выпустил фильм «Убей своих любимых» на дисках DVD и Blu-ray (релизы уже в продаже). Стоимость релиза на BD – 500 рублей, DVD – 200 рублей; смотреть онлайн в HD легально – бесплатно.



Сюжет у картины, как и у любого авторского кино, довольно запутанный. Вкратце, он выглядит следующим образом. Ещё юноша в 40-е, поэт Аллен Гинзберг получает стипендию в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Он приезжает совсем неопытным в поэзии, но вскоре знакомится с Люсьеном Карром, гениальным голубоглазым красавцем-блондином, выступающим против истеблишмента. Через некоторое время Гинзберг обнаруживает, что Карр умудряется оставаться в университете только благодаря мужчине старше его, учителю Дэвиду Каммереру, который пишет за него все курсовые работы и, похоже, является его бывшим любовником. Кажется, что Каммерер всё ещё любит Карра, но выясняется, что тот лишь использует Каммерера.

«Выходные с Dune HD» №9

Кликните на картинку для ее увеличения



В число сокурсников Гинзберга входит писатель-бунтарь Уильям С. Берроуз, уже долго экспериментирующий с наркотиками. Писатель Джек Керуак, бывший в то время моряком, также знакомится и проводит с ними время. Гинзберг принимает участие в их умопомрачительных проделках. Карр сообщает Каммереру, что тот ему больше не нужен, и нанимает Гинзберга (влюблённого в него) писать за него курсовые. После поцелуя Карра и Гинзберга Керуак и Карр делают попытку сбежать и вместе присоединиться к торговому флоту, надеясь доплыть до Парижа. Далее продолжать мы не будем, дабы не допустить спойлеров. Отметим лишь, что сценарий у ленты очень многогранный.

«Выходные с Dune HD» №9

Кликните на картинку для ее увеличения



Стоит ли смотреть фильм? Правильно ответить на этот вопрос помогут данные о его рейтинге на различных веб-ресурсах. «Убей своих любимых» получил в целом положительные оценки от кинокритиков. Зарубежный «собиратель» отзывов Rotten Tomatoes оценивает его рейтинг на 77%. Процентное отношение получено на основне 119 рецензий критиков. Общая оценка – 6,7/10. На Metacritic, который присваивает нормализованный рейтинг из 100 баллов, основываясь на отзывах критиков, фильм получил 65 баллов на основе 36 отзывов. The Daily Telegraph присвоил фильму три из пяти звёзд, утверждая, что «в отличие от последней адаптации „На дороге“ Вальтера Саллеса, воспринимающей философию битников с широкой и легковерной улыбкой, „Убей своих любимых“ интересуется ценностями движения и не предполагает гениальности своих персонажей». Оценивая «Убей своих любимых» после показа картины на Сандэнсе, критик Рамон Уайз из уважаемого и авторитетного издания The Guardian похвалил фильм, назвав его «тем, что надо, реальной попыткой показать начало первой настоящей американской контркультуры в XX веке».

«Выходные с Dune HD» №9

Кликните на картинку для ее увеличения



Интересный факт: в 2008 году на главную роль молодого писателя Аллена Гинзберга был утвержден Дэниэл Рэдклифф – звезда саги о «Гарри Поттере». Однако из-за занятости на съемках двух последних частей «Даров смерти» он не смог вовремя оказаться на съемочной площадке «Убей своих любимых». Тогда на эту роль был выбран Джесси Айзенберг, молодого футболиста и будущего писателя Джека Керуака должен был сыграть Крис Эванс, а на роль Люсьена Карра, возлюбленного Гинзберга, который их и познакомил, — был утвержден Бен Уишоу. Но из-за проблем с финансированием в съемки так и не начались. Поэтому, когда два года спустя режиссер Джон Крокидас вновь вернулся к производству картины, он снова предложил Рэдклиффу сыграть эту роль, собрав в итоге новый актерский состав. На этот раз Рэдклифф не отказался.

«Выходные с Dune HD» №9

Кликните на картинку для ее увеличения



Уже для платного просмотра ресурс ivi.ru опубликовал молодежную мелодраму «Детка» (Laggies). Стоимость «виртуального билета» – 300 рублей, действителен он в течение месяца с момента оплаты и двух дней с начала просмотра. На дисках Blu-ray в России лента еще не издавалась. Режиссер картины – Линн Шелтон, главные роли в ней исполнили Кира Найтли, Хлоя Грейс Морец, Сэм Рокуэлл, Марк Веббер и Элли Кемпер.

Сюжет у фильма следующий. Главная героиня, Меган, уже вполне взрослая девушка, и подростком ее назвать трудно. Однако внутри этой молодой женщины живет незрелая инфантильная сущность, не готовая принять жизнь такой, как она есть. Обнаруживает это сама Меган только тогда, когда ее парень, с которым она встречалась уже достаточно давно, сделал ей предложение. Перед Меган встал нелегкий выбор и целая гора вопросов, главный из которых – готова ли она сделать решительный шаг во взрослую и самостоятельную жизнь. Вместо того, чтобы дать жениху ответ, Меган говорит, что уезжает в недельный отпуск, а сама пускается во все тяжкие и отрывается в компании тинэйджеров. За эту неделю Меган предстоит понять, кто же она сама и чего хочет от жизни. К каким же выводам придет главная героиня «Детки»?..



Несколько фактов о фильме. Энн Хэтэуэй могла сыграть главную роль в этом фильме, но она покинула проект из-за занятости в фильмах «Однажды в Нью-Йорке» (2014) и «Интерстеллар» (2014). В итоге роль досталась Кире Найтли. Ребекка Холл тоже отказалась от главной роли в этом фильме, отдав предпочтение фильму «Превосходство» (2014). Забавно, однако Калифорнийская пустынная черепаха по имени Шелли была питомцем класса средней школы в Сиэтле на момент съемок.

Рейтинг у фильма не очень высокий – на «Кинопоиске» лента набрала средненькие, откровенно говоря, 6,54 балла из десяти. На порта IMDb средняя оценка чуточку выше – 6,8/10. Фильм не рекомендован для просмотра детям (MPAA-рейтинг R).

«Выходные с Dune HD» №9

Кликните на картинку для ее увеличения



Онлайн-кинотеатр Stream.ru выложил для лицензированного просмотра новую военную драму «Ярость» с Бредом Питтом в главной роли, вышедшую в конце этого года. Этот же фильм со дня на день должен появиться в магазинах на дисках Blu-ray, однако стоимость релиза довольно высокая – около семисот рублей. За просмотр в Интернете придется заплатить всего лишь 200 рублей. Примечательно, что «Стрим» предоставляет пожизненный доступ, без ограничений по времени и количеству просмотров фильма.

Апрель 1945 года. Третий рейх рушится, но немецкие солдаты ещё отчаянно сопротивляются. Закаленный в боях сержант Дон Коллиер по прозвищу Wardaddy («Боевой Папаша»), воевавший с немцами ещё в Африке, командует танком «Sherman» и его экипажем из пяти человек. Экипаж понес потерю — погиб пулемётчик. На смену ему в подчинение Дона присылают новобранца — Нормана Эллисона, служившего до этого при штабе. Норман сразу оказывается на передовой, где лицом к лицу сталкивается с ужасами войны. Новобранец не готов убивать. Так, во время движения колонны бронетехники он видит немцев, но не стреляет по ним. Противник атакует колонну, поджигает впереди идущую машину, но союзники отбивают атаку.

Кольер дает понять новобранцу, что должен научиться убивать, ведь в противном случае может погибнуть не только Эллисон, но и его товарищи по оружию. После гибели командира Дон принимает на себя командование танковым подразделением. Под его началом танкисты приходят на помощь взводу солдат, попавших в трудное положение, и уничтожают немецкую противотанковую батарею. После боя Кольер заставляет Нормана застрелить пленного немецкого солдата, вложив тому в руку свой пистолет. В следующем бою Эллисон из чувства сострадания расстреливает из пулемета нескольких солдат, которые умирали в мучениях…



Съёмки картины начались в сентябре 2013 года в Лондоне. В фильме использовался танк «Тигр», единственный оставшийся на ходу на данный момент. Этот танк находится в танковом музее, недалеко от Лондона, в Бовингтоне. «Тигр» был захвачен англичанами в 1943 году в Северной Африке и привезён в Лондон абсолютно сохранившимся. Он отличается от остальных «Тигров», которые есть в мире, тем, что в нём ничего не переделано, всё — от двигателя до затычек — настоящее. На съёмки этой сцены приехали коллекционеры со всего мира, в том числе режиссёр Питер Джексон из Новой Зеландии, являющийся большим коллекционером. Компания «Wargaming» принимала активное участие в рекламировании фильма. На игровой выставке E3, прошедшей в июне 2014 года в городе Лос-Анджелесе, на стенде компании был показан эксклюзивный трейлер фильма. Во все три «танковые» ММО-игры компании («World of Tanks», «World of Tanks: Xbox 360 Edition», «World of Tanks Blitz») был добавлен премиум-танк M4A3E8 Sherman Fury, также была выпущена бумажная модель этого танка в раскраске и с обвесом из фильма.

«Выходные с Dune HD» №9

Кликните на картинку для ее увеличения



Фильм получил преимущественно положительные отзывы. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 78 % на основе 206 рецензии со средним баллом 7 из 10. На сайте Metacritic на основе 47 рецензий критиков фильм получил 64 балла из 100. На «Кинопоиске» рейтинг у фильма довольно высокий – 7,55 балла из десяти. Похожий средний балл картина получила и на IMDb – 7,8/10. Режиссер картины – Дэвид Эйр. Бюджет ленты – $68 миллионов долларов. Возрастной рейтинг ленты – 18+. Занятный факт: в фильме использовались две марки сигарет — Lucky Strike и Camel. Если кому-то требовалось курить в кадре, актеры могли выбрать либо травяные сигареты, либо настоящие без фильтра. Травяные сигареты не содержат вредных химических веществ, но они полностью сгорают примерно за 1 минуту. Сигара же, которую курит доктор пехотного батальона во время операции, является подлинной кубинской сигарой, как и все остальные сигары в фильме.

Шайа ЛаБаф спилил себе один из зубов для съёмок в фильме и не мылся долгое время, чем злил съёмочную группу и актёров. Штурмовая винтовка, которую носит персонаж Брэда Питта, — это немецкая StG 44, также известная как Sturmgewehr 44. Основные танки Шерман, которые использовались в фильме, были:

• M4A2 76мм HVSS из Бовингтонского танкового музея,
• M4A2 75мм VVSS от Tay Restorations,
• M4A2 76мм HVSS от Jeep Sud Est,
• M4A4 75MM VVSS от Adrian Barrell,
• M4A1 76mm VVSS от Barratt Homes.

«Выходные с Dune HD» №9

Кликните на картинку для ее увеличения



На закуску мы оставили рассказ о новом сериале «Больница Никерборкер», опубликованном онлайн-кинотеатром AMEDIATEKA. Одним из главных козырей сериала является серьезный актерский состав: главного героя играет Клайв Оуэн, роль его помощника отведена Эрику Джонсону. Также в картине присутствует Ив Хьюстон – дочь Боно из музыкальной группы U2. Режиссер, главный оператор и исполнительный продюсер картины – Стивен Содерберг (трилогия «Друзей Оушена», «Эрин Брокович»).

Действие десятисерийной медицинской драмы разворачивается в начале XX века в нью-йоркском госпитале «Никербокер», где врачи борются за жизни пациентов в отсутствие на тот момент антибиотиков и современных технологий. Джон Тэккери, который назначен главным врачом больницы, преодолевает свою тайную зависимость от наркотиков. Алджернон Эдвардс, выпускник Гарвардского университета, — единственный темнокожий врач среди остального белого персонала больницы. Ему предстоит выстоять против расовых предрассудков и завоевать репутацию специалиста высокого класса в то время, как больница старается привлечь более обеспеченную клиентуру. Здесь применяют передовые методы и стараются помочь всем пациентам — но до изобретения лазерного скальпеля и компьютерной томографии еще очень далеко, а в карету скорой помощи запрягают лошадей.



Съёмки начались в конце сентября 2013 года в Нью-Йорке. Д-р Стели Бернс, основатель и генеральный директор The Burns Archive (самой крупной частной коллекции медицинских фотографий, снятых в период с 1839 по 1950 гг.) оказал значительную помощь в качестве медицинского советника по приданию большей реалистичности и аутентичности больничных сцен и сцен хирургии. Первый сезон сериала стартовал на американском телеканале Cinemax 8 августа 2014 года и закончился 17 октября. Официально объявлено, что в 2015-м году на телевизионные экраны выйдет продолжение картины, несмотря на то, что пилотный эпизод сериала посмотрело всего 0,35 миллиона зрителей у себя на родине.

Зато рейтинги у «Больницы Никерборкер» буквально-таки зашкаливают. На «Кинопоиске» сериал набрал 8,3/10 баллов, а на IMDb – все 8,6/10. О сериале положительно отзываются критики и блогеры. Первая серия на «Амедиатеке» доступна для просмотра бесплатно. Для получения доступа к остальным эпизодам придется авторизоваться на сайте и оплатить подписку.

Дата публикации: 16.01.2015

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru