Обзор ресивера Yamaha RX-V577

Сегодня есть ряд очень эффективных сетевых ресиверов, но они, как правило, не включают встроенный Wi-Fi. А вот и ресивер с встроенным Wi-Fi.

Обзор ресивера Yamaha RX-V577

Кликните на картинку для ее увеличения



Введение

Неизвестно, почему так сложилось, что только в последнее время начинают появляться аудио/видео ресиверы с встроенным Wi-Fi. Сегодня, когда беспроводные сети стали нормой, кажется вполне естественным включение этой технологии в состав ресиверов, тем более, что производители постоянно стремятся добавить AirPlay, Spotify и другие сетевые сервисы. В действительности, никому не хочется прокладывать по всему дому кабели, тем более что в этом и нет особой необходимости при сегодняшнем уровне производительности беспроводных интерфейсов. Некоторые производители предлагают Wi-Fi адаптеры, но, как мы выяснили с Pioneer, часто могут возникнуть проблемы при их установке. Новая модель Yamaha RX-V577 это 7.2-канальный ресивер с уже встроенным Wi-Fi. Он обеспечивает поддержку технологий AirPlay и DLNA, бесплатных сетевых музыкальных сервисов, а также имеется приложение HTC Connect для удаленного управления. В общей сложности имеется шесть входов HDMI и поддержка возвратного аудиоканала (ARC), 3D и 4K. V577 также может обрабатывать аудиосигналы высокого разрешения (High Resolution Audio – HRA), использует фирменную технологию оптимизации звука YPAO. При стоимости около 20 т. р. ресивер может оказаться оптимальным выбором, давайте попробуем выяснить так ли это.



Дизайн и подключения

Обзор ресивера Yamaha RX-V577


RX-V577 использует тот же привлекательный дизайн, как и большинство из текущего модельного ряда аудио/видео ресиверов компании Yamaha, с двух тональной отделкой передней алюминиевой панели, которая имеет глянцевую верхнюю половину и матовую нижнюю часть. С точки зрения цвета у вас есть на выбор черная, титановая и золотистая отделки. Глянцевая верхняя секция включает информативный и удобный для чтения дисплей, в то время как на нижней половине размещены основные кнопки управления и несколько часто используемых входов, включая разъем для наушников и порт USB для поддержки устройств Apple и зарядки. Справа расположен регулятор громкости, а для выбора входного источника вы используете две кнопки на левой стороне, а не вращаемую ручку. Качество сборки очень хорошее, размеры ресивера 435 х 161 х 315 мм, при сравнительно небольшом весе 8.1 кг.

Обзор ресивера Yamaha RX-V577


У V577 привлекательный дизайн, отличное качество сборки и удобная в использовании передняя панель.


На задней панели есть разъем для подключения Wi-Fi антенну, хотя она вам потребуется лишь в условиях плохого приема. Мы обнаружили, что при достаточно близком размещении V577 от беспроводного маршрутизатор обеспечивается устойчивая связь и нет необходимости в дополнительной антенне. На задней панели размещены все остальные интерфейсы, в том числе шесть входов и один выход HDMI, наряду с входами и выходами композитного и компонентного видео. Есть также оптический и коаксиальный цифровые входы, порт Ethernet, аналоговые входы и выходы, разъем для AM / FM антенны. Ну и конечно, есть разъемы для подключения до семи колонок акустической системы и выходы предусилителя для подключения до двух сабвуферов.

Обзор ресивера Yamaha RX-V577


Пульт дистанционного управления имеет хорошо проработанную конструкцию и, конечно, проще, чем тот, который был в комплекте с RX-S600. Размещение кнопок интуитивно понятное, а сам пульт удобно лежит в руке. К счастью Yamaha воздержалась от уплотнения кучки редко используемых кнопок, что обычно путает владельцев. В общем мы нашли пульт довольно эффективным в использовании. Единственными реальными недостатками на наш взгляд является черный цвет и отсутствие подсветки, что делает практически невозможным использование его в темноте; к счастью мы нашли выход, используя приложение для удаленного управления с айфона.

Обзор ресивера Yamaha RX-V577




Меню и настройки

Система меню на V577 довольно базовая, особенно по сравнению с некоторыми из конкурентов, но, по крайней мере, оно удобочитаемая, обеспечивает удобную навигацию. Вы получаете доступ к меню, после нажатия кнопки Setup на пульте дистанционного управления. В меню настройки у вас есть выбор из семи разделов: Громкоговорители, HDMI, Звук, Еко, Функции, Сеть и Языки. Навигация простая, а опции меню довольно понятные, по крайней мере, меню не должно вызвать особых затруднений у пользователей.

Обзор ресивера Yamaha RX-V577


Что касается настройки V577, она очень простая. Как только вы подключите имеющийся в комплекте микрофон, начинается автоматическая процедура. Затем нужно просто следовать инструкциям в отношении соединений и размещения аудиоколонок, установки микрофона в предполагаемой точке прослушивания. Ресивер выдает ряд тестовых звуковых сигналов и выполняет измерения для оптимизации настройки. По завершении этой процедуры, ресивер готов к использованию. Фирменная технология Yamaha YPAO для оптимизации звучания является достаточно эффективной, в результате чего удается достаточно точно настроить звуковую панораму в вашей комнате.

Обзор ресивера Yamaha RX-V577


Для тех, кто предпочитает делать все руками или просто хочет проконтролировать автоматическую настройку, есть ручной вариант, который обеспечивает индивидуальную настройку. Установка встроенного Wi-Fi была такой же простой, все, что мы должны были сделать, это нажать кнопку WPS (Wi-Fi Protected Setup) на нашем беспроводном маршрутизаторе, а V577 сделал все остальное. И это были пустяки, в сравнении с недавней настройкой беспроводного адаптера Pioneer.

Настройка V577 оказалось очень простой, а подключение через встроенный WiFi не вызывает никаких затрудненией.




Функциональные возможности

Yamaha, явно, не поскупились на функциональную оснащенность для ресивера V577 с семи каналами усиления звука и с поддержкой до двух сабвуферов. Обеспечена поддержка декодирования звука в форматах Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio, есть ЦАП Burr-Brown 192 кГц / 24-бит для всех каналов. Есть режим прямого воспроизведения для высококачественного звука, система ФАПЧ (фазовой автоподстройки частоты) обеспечивает синхронизацию цифрового сигнала и повышает качество звука. Входы HDMI поддерживают передачу видео с поддержкой 3D и 4K, наряду с поддержкой функций CEC и ARC (Audio Return Channel).

V577 также включает фирменную технологию усовершенствованной цифровой обработки сигнала (DSP), в том числе CINEMA DSP 3D, Virtual CINEMA DSP, обеспечивает повышение качества звучания сжатого звука, имеются регуляторы адаптивного динамического диапазона и Немое кино. Для более традиционных пользователей предусмотрены встроенные AM и FM тюнеры. В то время же время к порту USB на передней панели можно подключать айфоны и прочую портативную ай-технику, которая будет заряжаться даже когда ресивер выключен.

Обзор ресивера Yamaha RX-V577


Как упоминалось ранее, V577 включает в себя встроенные Wi-Fi, хотя, если вы предпочитаете проводное подключение к сети, есть для этого и разъем Ethernet с поддержкой технологии DLNA 1.5, а также обеспечена поддержкат AirPlay, которая позволяет транслировать музыкальные файлы с вашего компьютера, Ipod, Iphone или Ipad. V577 может обрабатывать разнообразные аудио файлы, включая MP3, WMA, AAC, ALC, WAV и FLAC. Для последних типов файлов, Yamaha поддерживает воспроизведение цифрового звука с поддержкой кодирования 192 кГц / 24 бит, обеспевающего более высокое разрешение аудиосигнала.

Есть также интернет-радио и музыкальные сервисы, при поддержке приложения HTC Connect. В ресивере нет встроенного Bluetooth, что конечно досадно, но мы думаем, что вы не можете иметь все, что хотелось бы. Производителю надо тоже иметь пространство для маневра, с тем чтобы добавлять Bluetooth в свои дальнейшие ресиверы, потому что технология быстро становится популярным средством для прослушивания музыки. Однако есть дополнительный Bluetooth адаптер YBA-11 с поддержкой алгоритма кодирования звука aptX, так что все довольно легко исправить, если это действительно важно для вас.

Обзор ресивера Yamaha RX-V577


Как ранее отмечалось в одном из обзоров, отличное приложение Yamaha AV Controller является сегодня одним из лучших, среди ранее рассмотренных. Оно свободно доступно как для iOS, так и для Android и может быть использовано на любом смартфоне или планшете. Это очень хорошо спроектированное, удобное и интуитивно понятное приложение, что делает его реальной альтернативой имеющемуся в комплекте пульту управления, который так же хорош в целом, хотя и не имеет подсветки кнопок. Таким образом, дистанционное приложение оказалось очень удобным при управлении V577 в составе нашего домашнего кинотеатра. Вам предлагается достаточно полный набор возможностей управления, через приложение можно выполнять все основные задачи, в том числе включение и выключение, регулировку громкости, выбор входов и выбор режимов DSP. Вы также можете настроить визуальный интерфейс, скрывая неиспользуемые значки и переименовывая функции.

Широкие функциональные возможности включают DLNA, Spotify и AirPlay, наряду с отличным дистанционным приложением.


Основные характеристики ресиверов Yamaha V577:
• Мощный 7-канальный объемный звук
- 115 Вт на канал (6 Ом, 1 кГц/ КНИ 0,9%, нагружен 1 канал)
- 80 Вт на канал (6 Ом, 20 Гц – 20 кГц, КНИ 0,09%, нагружены 2 канала)
- 135 Вт на канал (6 Ом, 1 кГц/ КНИ 10%, нагружен 1 канал, JEITA)
• Поддержка сервисов потоковой трансляции музыки AirPlay, Spotify, Pandora и приложения AV Controller (доступность того или иного музыкального сервиса зависит от региона)
• Воспроизведение в форматах FLAC, WAV 192 кГц / 24 бит, Apple Lossless 96 кГц / 24 бит
• Поддерживается безынтервальное воспроизведение (без пауз между треками)
• Функция HTC Connect для потокового воспроизведения музыки с совместимых смартфонов
• Интерфейс HDMI (6 входов / 1 выход) со схемой сквозного пропускания видеосигнала сверхвысокого разрешения 4K Ultra HD
• Разъем USB на передней панели для подключения iPod или iPhone
• Система оптимизации звука YPAO для автоматической настройки акустических систем
• Технология Extra Bass насыщает звук мощным басом даже при использовании небольших акустических систем
• Виртуальный режим CINEMA FRONT обеспечивает виртуальное объемное звучание при размещении всех 5 акустических систем спереди
• Назначаемые каналы усиления для подключения по схеме bi-amping и выход на акустические системы зоны Б
• Два выхода на сабвуфер (могут работать одновременно)
• Легкочитаемое цветное многоязычное экранное меню (английский, русский и другие языки)
• Экономичный режим работы уменьшает потребление электроэнергии примерно на 20%.



Видео обзор

Обзор ресивера Yamaha RX-V577




Качество звука

V577 оказался очень способным исполнителем, что выяснилось как только разобравшись со всеми его функциональными возможностями мы, наконец, нашли время, чтобы фактически оценить и качество звука. После простой настройки ресивер способен создать сбалансированное и тонально точное звуковое поля, что обеспечивает приятные впечатления. Фронтальная звуковая сцена была широкой и открытой, но диалоги оставались четкими и привязанными к экрану. После посещения Белфаста, мы решили посмотреть Титаник Джеймса Кэмерона, и V577 превосходно выполнил свою часть работы по воспроизведению звуковой дорожки этого оскароносного фильма. Когда огромный корабль пребывал в предсмертной агонии, стоны и скрипы, плавно перемещаясь, буквально заполнили всю комнату, таким образом, мы очутились центре действия. Бас был также хорошо интегрирован, добавляя некоторые впечатляющие детали к фильму.

Это было гарантированное качество от компании, которая действительно знает, как делать хорошие ресиверы. И хотя V577 может быть не обладает достаточно высокой выходной мощностью, обеспечиваемого уровня громкости более чем достаточно для озвучивания гостиной средних размеров. Мы также посмотрели фильм Теория хаоса Джек Райана и обнаружили еще раз, что V577 смог эффективно воспроизвести хорошо смонтированную в формате 7.1 фонограмму этого фильма. Четыре колонки окружающего звука точно воспроизводили атмосферные эффекты, в то время как фронтальная звуковая сцена с мощными басами придает наивысшую реалистичность боевым сюжетам. Однозначно, тот, кто любит хорошие многоканальные саундтреки к фильмам не будет разочарован их звучанием через V577.

Приятно было отметить, что такая же деликатная обработка распространяется и на стереоформат, V577 с легкостью воспроизвел нюансы женского вокала Адель под аккомпанемент рояля в песне Единственная и неповторимая. Однако он был также в состоянии обрабатывать и более сложные композиции, такие как записи большого оркестра. В целом демонстрировались отличные, всесторонние возможности V577, что делает его идеальным ресивером для любого расширения домашнего театра за счет дополнительных каналов.

V577 обеспечивает отличное объемное звучание с хорошо интегрированным басом.




Заключение

Достоинства:
• Отличное качество звука
• Встроенный Wi-Fi
• Привлекательный дизайн
• Множество функций
• Отличное приложение для дистанционного управления.

Недостатки:
• Не помешали бы дополнительные входы HDMI
• Пользовательский интерфейс в меню достаточно базовый
• Нет подсветки на пульте дистанционного управления.

7.2-канальный ресивер Yamaha RX-V577 является отличным ресивером начального уровня, который предлагает выигрышную комбинацию функциональности и качества воспроизведения. Минималистский дизайн и привлекательная передняя панель не позволят спутать этот ресивер с другими моделями для воспроизведения многоканального домашнего звука. На задней панели представлено много интерфейсов, хотя нам хотелось бы видеть, по крайней мере, еще пару входов HDMI. Имеется большой встроенный дисплей, хорошо продуманный и информативный. Хорошо спроектированный пульт дистанционного управления отличается эргономичным дизайном, но ему не хватает подсветки. Настройка ресивера очень простая благодаря программному обеспечению для оптимизации звучания Yamaha YPAO и системе меню, довольно базовой, но интуитивно понятной при навигации. Встроенный модуль Wi-Fi является полезным и очень простым в настройке дополнением.

V577 имеет отличный набор функций, а включение встроенного Wi-Fi делает доступ к AirPlay и сети еще проще, хотя есть также и возможность для проводного соединения. Всеобъемлющая поддержка файловых форматов позволяет в полной мере воспользоваться любыми записями музыки высокого разрешения. Очень впечатляет приложение для удаленного управления, которое является реальной альтернативой имеющемуся пульту управления, тем более что им неудобно пользоваться в затемненной комнате. Звучание V577 было впечатляющим. Живое и всесторонне насыщенное звуковое поле быыло хорошо интегрировано с басом и широкой фронтальной звуковой панорамой. Также хорошо V577 обрабатывает музыку в стерео формате, что делает его отличным универсальным ресивером, который идеально подходит для тех, кто делает свои первые шаги в многоканальном аудио.

Дата публикации: 31.08.2014

Источник: avforums.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 16 апреля 2018 12:40
SEO - PRO1

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru