Обзор телевизора Panasonic TX-48AS640

Означает ли средний класс посредственное качество?

Сегодняшние флагманские 4K телевизоры Panasonic AX802 уже получили хорошие отзывы и это вселяет уверенность в том, что пост-плазменная эра от Panasonic имеет определенные перспективы, уже обладая рядом достоинств. AS640 является своеобразным пробным камнем. Это модель Full HD TV образца 2014 года с поддержкой активной 3D технологии с затворными очками, а используемая ЖК панель, вероятно, позволит превзойти многие модели других производителей по контрастности. Этот телевизор может стать для ритейлеров хитом продаж и, нам потребуется немного времени, чтобы выяснить, так ли это.

Похоже, что это первый телевизор от Panasonic с диагональю экрана в 48 дюймов, но в этой серии есть еще 40AS640B и 55AS640. Первые две цифры в маркировке соответствуют диагонали экрана. Вероятно, другим не менее важным показателем для телевизора такого класса будет его стоимость, сможет ли она быть эквивалентной ожидаемым от этой модели возможностям в плане качества изображения и звука, функциональности интеллектуальной платформы TX-48AS640B?

Обзор телевизора Panasonic TX-48AS640

Кликните на картинку для ее увеличения





Дизайн и интерфейсы

Довольно оригинальный вид AS640 можно считать новым словом Panasonic в ТВ дизайне. Двухцветная панель - черная по бокам, серебряная сверху и снизу. Смотрится это необычно и стильно, но, вероятно лучше, когда телевизор выключен, а при просмотре видео в освещенном помещении оригинальный дизайн немного отвлекает от происходящего на экране. По современным представлениям, корпус телевизора довольно толстый, что является отражением того факта, что производители, наконец то, начинают отказываться от боковой системы светодиодной подсветки для ЖК панелей, что можно лишь приветствовать.

Этот телевизор на подставке с необычным вырезом очень легкий, особенно если сравнивать его с невероятно тяжелым AX802. Мы были немного разочарованы, когда выяснили, что у AS640 только три входа HDMI, но, по крайней мере, два из них ориентированы вниз, и один с возвратным аудиоканалом (Audio Return Channel) для подключения вашей звуковой панели или AV ресивера. Третий вход HDMI на боковой панели расположен слишком близко к краю, поэтому подключаемый кабель трудно будет скрыть за корпусом телевизора без использования какого-либо адаптера. Сбоку также есть два порта USB и разъем для наушников, в то время как гнездо SCART и разъемы компонентного видео дополняют направленные вниз интерфейсы на задней панели.

Обзор телевизора Panasonic TX-48AS640

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор телевизора Panasonic TX-48AS640


В комплекте с телевизором имеется стандартный пульт дистанционного управления, разработанный еще к моделям HDTV Panasonic 2008 года. Тем не менее, он успешно справляется со своими обязанностями, обладая при этом набором довольно крупных, но все-таки разумного размера кнопок. Кроме него в комплекте есть и более интеллектуальный контроллер управления, также в черном исполнении, с функцией голосового управления и с сенсорной панелью для облегчения прокрутки разделов меню. Он хорошо показал себя в деле и, наверняка, многие будут рады отказаться от наскучившего пульта старого образца.

Двухцветное обрамление экрана – на вкус и цвет товарищей нет


Меню
Главное изменение системного меню Panasonic в этом году с точки зрения удобства в том, что оно стало прокручиваемым сверху донизу, от начала и до конца, больше нет длинных заходов в отдельные категории. Это не такая уж и плохая идея для большинства разделов меню, но может быть неудобной в Меню изображения, где имеется множество вариантов выбора, включая режимы просмотра. Лучшим вариантом из заводских настроек Panasonic является режим True Cinema, который предоставляет чрезвычайно полный набор точных регуляторов калибровки, что и можно было ожидать. В AS640 используется специальная система регулировки, хотя из ее наименования "Adaptive Backlight Control" и не ясно – является ли эта система глобальной (вероятно, бесполезной) или локальной (можно надеяться, что приличной).

Обзор телевизора Panasonic TX-48AS640

Кликните на картинку для ее увеличения





Интеллектуальные возможности

В платформе Смарт ТВ Panasonic 2014 года есть ряд новых элементов. Имеется новая функциональность MyStream, которая представляется зрителю в виде прокручиваемого экрана персональных рекомендаций для потоковых видео сервисов типа YouTube. С другой стороны, все осталось очень похожим на прошлогодний «Мой домашний телеэкран», а это означает, что мы имеем отличный интерфейс «своего рабочего стола» и набор великолепных приложений в обновленной оболочке, которой можно посвятить отдельный, специальный обзор.

Обзор телевизора Panasonic TX-48AS640

Кликните на картинку для ее увеличения





Результаты тестирования

До калибровки

Уже после установки необходимых для реальных условий просмотра контрастности и яркости стало достаточно очевидно, что при заводских настройках равномерность шкалы серого довольно хорошая. Точные измерения показали, что зеленый цвет немного доминировал, а энергии красного несколько не хватало, и при этом сохранялась достаточно хорошая степень общей нейтральности составляющих цвета. Учитывая возможности ЖК панели и условия нашей затемненной комнаты, установленный по умолчанию средний уровень гаммы фактически был близок к требуемому уровню 2.3 – 2.4. Предварительные настройки цвета, в целом, были еще лучше с излишне насыщенными зеленым и синим первичными цветами и наоборот ненасыщенным красным в единственной контрольной точке.

Обзор телевизора Panasonic TX-48AS640

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор телевизора Panasonic TX-48AS640

Кликните на картинку для ее увеличения




После калибровки

Panasonic предоставляет пользователю полный набор инструментов для калибровки, включая 10-ти точечный регулятор Гаммы и Баланса белого, а также полную систему управления цветом, которые позволили добиться необходимых результатов. Едва приступив к выравниванию гаммы по 10 точкам, мы отметили чрезвычайную эффективность регуляторов Баланса белого. При наивысшем измеренном уровне погрешности лишь 0.38 трудно было желать чего-либо большего в этом разделе настройки.

Обзор телевизора Panasonic TX-48AS640

Кликните на картинку для ее увеличения

Обзор телевизора Panasonic TX-48AS640

Кликните на картинку для ее увеличения



Диаграмма CIE показывает, что мы не смогли, по крайней мере, в полной мере, насытить красный цвет, не портя при этом чрезмерно оттенок и яркость элементов изображения. Все прочие незначительные проблемы удалось исправить, получив при этом отличный набор результатов на всех уровнях полного насыщения цветов. На подробной диаграмме CIE видно, что все цвета очень хорошо отслеживаются по контрольным точкам при меньших уровнях насыщения, что служит хорошим предзнаменованием очень натурального изображения при просмотре реальных видеоматериалов.

Обзор телевизора Panasonic TX-48AS640

Кликните на картинку для ее увеличения



Контрастность, уровень черного и однородность экрана

Использованная в этом телевизоре для подсветки ЖК панели система прямой задней подсветки обещает ряд преимуществ, в сравнении с аналогами, использующими боковую подсветку. В первую очередь и самое главное, такой тип подсветки способен обеспечить более равномерное рассеяние света по всей плоскости экрана. На самом деле, в этом отношении AS640 смотрелся очень замечательно. В действительности, по этому показателю он был даже лучше, чем флагманский 4K телевизор AX802, что особенно заметно проявилось при воспроизведении полностью однотонной цветной заставки во весь экран. Кроме того, у подсветки AS640 имеется эффективная система затемнения, которая, по видимому, действует подобно настройке «Стандарт» в AX802, хотя функция адаптивного управления подсветкой на этом телевизоре имеет лишь два варианта воздействия – Вкл. и Выкл. После ее активизации, измеренный средний уровень черного с шаблона шахматной доски ANSI на экране оказался равным 0,055 кд / кв.м , а контрастность около 2200:1. Все эти значения зафиксированы при заданной пиковой яркости около 120 кд / кв.м.. Подобные показатели предвещают практически для любых сюжетов впечатляющие уровни черного, которые будут действительно однотонными по всему экрану.

Обзор телевизора Panasonic TX-48AS640



Видеообработка

Первым делом хочется обратить внимание на странную причуду. Без активизации системы кадровой интерполяции контент с кадровой частотой 50 Гц смотреть очень неудобно из-за нестабильности изображения. Сначала мы подозревали, что это могло быть из-за того, что включен режим определения кадрового формата телефильма и AS640 пытался корректировать сигнал 1080i50 в прогрессивный формат, но это оказалось не так. Мы измерили экранную частоту обновления, и она оказалась равной 100 Гц (как и ожидалось). Поэтому остается гадать, что является причиной такого поведения системы видеообработки телевизора. Эффект похож на тот, который вы получаете, когда смотрите неудачное преобразование контента из формата 60 Гц в 50 Гц. Возможно, что телевизор по умолчанию ожидает сигнал с кадровой частотой 60 Гц.

Независимо от причины, проблему нужно решать. Остается ожидать решения этой проблемы в новых прошивках от Panasonic. Вместе с тем, большая часть телезрителей никогда не меняет первоначальные настройки телевизора. Это означает, что большинство людей будет смотреть AS640 в Нормальном режиме просмотра, который использует кадровую интерполяцию с максимальным воздействием. При этом имеются собственные проблемы, но они предпочтительнее потери синхронизации в фильмах при отключенной интерполяции. В режиме True Cinema настройки по умолчанию используют минимальную кадровую интерполяцию, что предпочтительнее.

При установке минимального уровня воздействия системы кадровой интерполяции для других видеоисточников результаты были намного лучше. На самом деле, большую часть времени AS640 ведет себя так, как будто интерполяция выключена. При этом возникает очень немного обычных артефактов, динамичные сцены после обработки выглядят в целом четко и естественно. Строго говоря, хотя AS640 и не прошел тест на определение кадрового киноформата PAL 2:2, после активизации интерполяции сглаживание было достаточно хорошим, деинтерлейсинг видео удачно реализован, с минимумом неровностей, как например, на линиях разметки футбольного поля. Трансляции из Бразилии с чемпионат мира по футболу оказались великолепным тестовым материалом. AS640 бережно и умело обрабатывает видеосигналы стандартной четкости. Конечно, это не должно быть большим сюрпризом, так как сегодня почти все достаточно приличные телевизоры могут грамотно справиться с этой задачей. Тем не менее, этот факт заслуживает упоминания. То же самое можно сказать и о воспроизведении формата 1080p24 (большинство Blu-ray дисков). Не было никаких проблем со сглаживанием видеосигналов фильмов пленочного формата, не отмечалось дрожания или артефактов.


Использование в играх

Переключение в игровой режим позволяет снизить входную задержку до 57 миллисекунд. Скорее всего, такие показатели не могут быть положительно оценены заводными игроманами, но этого оказалось достаточно для нашего эпизодического игрового времяпрепровождения. Иногда может быть полезна опция Dynamic, позволяющая несколько понизить входную задержку, примерно на 5 миллисекунд.


Энергопотребление

• В режиме ожидания: 0 Вт
Следующие измерения были сделаны с полноэкранным 50 % шаблоном белого цвета:
• Нормальный режим при заводских настройках: 61Вт
• Режим Профессионал после калибровки: 58Вт
• Режим 3D после калибровки: 103Вт.



Качество 2D изображения

AS640 – уже второй подряд, из рассмотренных в последнее время ЖК LED телевизоров Panasonic, который выделяется великолепной естественной контрастностью. К удовольствию зрителя картинка на экране выглядит выразительно и динамично с высокой достоверностью всех оттенков цвета. Как уже отмечалось выше, вы можете даже еще более расширить воспринимаемый динамический диапазон за счет использования системы затемнения, которая называется «Адаптивное управление подсветкой» и не имеет каких-либо серьезных недостатков. При тестировании работы системы использовались сцены из фильма с изобилием мерцающего пламени факелов в темных помещениях, и AS640 с честью преодолел эти испытания. Отмечались лишь кратковременные провалы, когда небольшие участки экрана становились слишком яркими, но этот вариант намного лучше прошлогодней реализации Panasonic. При появлении титров на киноэкране возникал эффект ореолов в виде некоторого подсвечивания вокруг букв, но для большинства реальных видеоматериалов эта система очень эффективна, и ее стоит использовать.

По углам обзора, нет никакого сравнения с обычно используемыми Panasonic ЖК панелями типа IPS. Но справедливости ради следует отметить, что AS640 все-таки демонстрирует глубокие уровни черного цвета, если находиться прямо по центру перед экраном, но цвета блекнут и весьма заметно уже при отклонении более тридцати градусов от центральной оси к экрану. Это, вероятно, не станет серьезной проблемой, если вы поставите телевизор в углу комнаты, но если он будет находиться по центру длинной стены, то картинка для зрителя на периферии может немного пострадать.

Великолепные уровни черного, хорошее затемнение и почти идеальные цвета, что еще надо?

И все-таки, ограниченным углам обзора не стоит уделять излишнее вниманием по той простой причине, что они довольно стандартные для использованной ЖК технологии. Зрители, которые сидят в удобном месте перед телеэкраном, при просмотре видео высокого качества получат достоверную картинку. Так во время телевизионных трансляций с Кубка мира по футболу, мы предоставили AS640 достаточно возможностей для того, чтобы показать свою спортивную доблесть. И с удовольствием сообщаем, что отличной однородности темного экрана практически полностью соответствовали однотонные цветные заливки экрана. Хотя, мы и отмечали эффект грязного экрана в некоторых съемках с панорамированием камеры по сплошному зеленому полю, но он был чрезвычайно мягкий и такое случалось достаточно редко, что не привлекало особого внимания.

Как и следовало ожидать от ЖК LED телевизора, статическое изображение выглядело в высшей степени резко и детально, а способность панели воспроизводить очень яркие детали позволяет с увлечением наблюдать живые съемки, которые можно встретить в документальных фильмах о природе от известных мастеров своего дела. Мы провели достаточно много времени с удовольствием занимаясь изучением возможностей TX-48AS640 и теперь надеемся, что Panasonic сочтет нужным расширить свой ассортимент HDTV 2014 года за счет новых моделей на базе таких панелей. Да, если вы пропустили раздел 'Результаты тестирования' этого обзора (ну как можно?), запомните, что при просмотре телепрограмм или DVD вам нужно будет использовать систему кадровой интерполяции с минимальным уровнем обработки!



Качество 3D изображения

AS640 отличный, по большому счету, 3D телевизор. Цветовая палитра в режиме True Cinema 3D представлялась очень достоверной. Хотя уровни черного и были немного повышенными, по сравнению с 2D режимами, используемая система затемнения означает, что вы почти ничего не теряете в контрастности изображения. Обработка динамичных сцен для видео 1080p24 с Blu-ray практически безупречна. Без помощи опции 24p Smooth Film наши тестовые клипы и телевизионный 3D контент с кадровой частотой 50 Гц, не выявили никаких проблем с дрожанием, отмеченных ранее в режиме 2D. В съемках с кортов Уимблдона отмечались некоторые ореолы, но то же самое было почти со всеми проверенными 3D телевизорами. В целом несомненно, что по основным параметрам, с выявлением глубины и выноса из плоскости экрана объектов изображения AS640 не оставит равнодушными поклонников формата.



Заключение

Достоинства
• Великолепный черный цвет
• Хорошая система затемнения
• Почти совершенная цветопередача
• В целом убедительная видеообработка
• 3D имеет множество достоинств
• Разнообразные интеллектуальные возможности

Недостатки
• Эффект дрожания видео с кадровой частотой 50 Гц (без активации интерполяции кадров)
• Очень мягкий «эффект грязного экрана»
• Вымывание цвета с удалением от центральной оси к экрану

Нельзя утверждать, что всем понравится двухцветная, черно-серебряная экранная рамка AS640, хотя на нее обращаешь внимание лишь в освещенной комнате. Но это, безусловно, очень современный дизайн, который многим придется по вкусу. На самом деле приятно видеть, телевизор с экраном в стандартной рамке вместо супер-тонкого ободка по периметру. Телевизор отличается превосходной равномерностью засветки экрана. Неплохо было бы добавить еще один вход HDMI к трем имеющимся.

Как и некоторые другие производители, Panasonic предлагает покупателям этой модели смарт ТВ на выбор два пульта дистанционного управления. Стандартный пульт хоть и выглядит немного устаревшим, хорошо справляется со своими обязанностями, а другой, современный позволяет использовать голосовые команды и поиск в интернете, который работает очень хорошо. Обновленная платформа Smart TV включает функцию MyStream и все популярные видео сервисы из глобальной сети, скомпонованные в прокручиваемом экранном меню с персональными рекомендациями.

Но AS640 выделяется не только своими интеллектуальными возможностями. Этот телевизор имеет ряд действительно значимых для телевизора достоинств, которые относятся к качеству изображения. Изначально, благодаря использованной ЖК панели, 48AS640 обладает отличной естественной контрастностью, а очень приличная система локального затемнения позволяет еще более ее повысить.

После калибровки цветопередача в режиме True Cinema стала в высшей степени достоверной, хотя она была неплохой и до регулировки, а хорошая равномерность засветки экрана означала, что мы могли наслаждаться изображением более или менее свободным от артефактов. Имеющийся недостаток связан с тем, что при просмотре источников телесигнала с кадровой частотой 50 Гц система кадровой интерполяции должна быть установлена в положение 'Минимум', но так как это установка по умолчанию проблема не столь велика. Panasonic AS640 также хорошо смотрится в режиме 3D, технология с активными затворными очками обеспечивает действительно выскакивающее из экрана изображение.

48-дюймовый Panasonic AS640, рассмотренный на сайте avforum, получил оценку 8 по 10-ти бальной шкале, а также рекомендацию, как выгодная покупка, при действующей на момент обзора в Великобритании скидке в четверть стоимости. Однако, как отмечают авторы, даже после завершения акции и повышения стоимости до уровня рекомендованной розничной, этот телевизор просто окажется в условиях более жесткой конкуренции с тем же статусом рекомендуемой покупки.

Дата публикации: 22.07.2014

Источник: avforums.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru