Что нужно знать о звуке высокого разрешения

Звук высокого разрешения обрел достаточно большую популярность еще в 2013 году, а 2014-й может стать годом аудио высокого разрешения (HRA – High Rate Audio). Что же фактически означает эта аббревиатура?
Переход с таких физических носителей, как виниловые диски и кассеты с магнитной лентой на цифровые компакт-диски и загрузку с веб-сайтов произвел в свое время революцию на рынке аудио и в технике звуковоспроизведения. Такие цифровые форматы хранения звука, как MP3 и AAC позволяют легко скачивать, слушать и хранить ваши любимые мелодии.

Что нужно знать о звуке высокого разрешения


Однако данные форматы, в действительности, все-таки не позволяют обеспечить достаточно высокое качество звучания. Дело в том, что используемые в них алгоритмы сжатия цифровых аудио сигналов приводят к потерям части деталей из общей звуковой картины. Сжатие с потерями означает, что часть данных полученных в процессе преобразования «аналога» в «цифру» будет потеряна в процессе кодирования и поэтому разрешение звукового сигнала приносится в жертву ради сокращения размера файла и удобного хранения.
Подобные цифровые аудиозаписи могут устраивать желающих послушать музыку с iPod или смартфона, но для серьезных любителей музыки они абсолютно не подходят. Выходом может стать звук высокого разрешения (High Resolution Audio) или HRA – термин поддержанный Ассоциацией потребительской электроники.

Сегодня все известные производители начали выпуск аудиотехники с поддержкой декодирования и воспроизведения аудиофайлов высокого разрешения, с возможностью воспроизведения музыки высокого разрешения из домашней и глобальной сети. Аудио технологии высокого разрешения сегодня на подъеме, в сети появляются платные сервисы с аудио записями повышенного качества, в популяризации HRA заинтересованы музыканты, звукозаписывающие компании и производители аудиотехники.

На прошлогодней выставке IFA в Берлине и на январской CES 2014 Sony представила расширенный ассортимент звуковоспроизводящей аппаратуры с поддержкой звука высокого разрешения, другие известные производители также готовы поддержать эту инициативу. 2014 год может стать годом расцвета для цифрового звука высокого разрешения.
Но что на самом деле означает аудио с высоким разрешением? Где можно найти такую музыку и что вам нужно, чтобы воспроизвести ее? На эти и другие вопросы можно найти ответы в данной статье.


Что такое звук высокого разрешения?
Прежде, чем ответить на этот вопрос, стоит отметить, что для HRA не существует четко заданного определения. В отличие от видео высокой четкости (Full HD), которое должно удовлетворять определенным, четко заданным критериям, чтобы соответствовать своему названию, для звука высокого разрешения нет какого-либо универсального стандарта.

Как правило, данное понятие относится к цифровому аудио сигналу, который имеет более высокую частоту дискретизации и разрядность кодирования, чем используемая для компакт-дисков частота 44.1 кГц при 16-битном кодировании. В аудио файлах высокого разрешения обычно используется частота дискретизации 96 кГц или 192 кГц при 24-битном кодировании, но могут быть и такие варианты, как 88,2 кГц и 176,4 кГц.
Частота дискретизации (sample) означает количество измерений в секунду уровня аналогового сигнала, которые затем кодируются в цифровом виде. Чем выше частота измерения и чем больше разрядность кодирования, тем выше будет качество восстановленного впоследствии звука. Так что при переходе с 16-ти битного формата на 24-х битный можно отметить заметный скачок в качестве звучания.

Сегодня используется несколько аудио форматов высокого разрешения, каждый из которых поддерживает вышеуказанные частоты дискретизации и разрядность кодирования. Это, например FLAC (Free Lossless Audio Codec) и ALAC (Apple Lossless Audio Codec), в которых сжатие исходного цифрового кода выполняется таким образом, что информация не теряется (теоретически).

Из других форматов стоит отметить WAV, AIFF, а также DSD – формат, используемый для дисков Super Audio CD (SACD). Об относительных достоинствах разных форматов можно долго спорить, но наиболее важным будет совместимость с вашей аудиосистемой и портативными устройствами. FLAC, как правило, более популярен, он опережает WAV за счет лучшей поддержки метаданных, обеспечивая ваши аудиозаписи названиями композиций и исполнителей. Для прослушивания аудио высокого разрешения, вы можете использовать различные цифровые форматы, каждый со своими преимуществами и недостатками.

DSD - Такие файлы можно найти лишь на дисках SACD, но они не используются для хранения на других носителях. Кроме того, по-прежнему далеко не все плееры, ресиверы и усилители поддерживают этот формат.
WAV - звуковой файл, который был разработан для Windows и может воспроизводиться на большинстве устройств. Однако, WAV файлы большие по объему, не используют сжатие и мета-данные, в отличие от FLAC и ALAC.
AIFF - формат аудио разработан для компьютеров Mac, а также может воспроизводиться некоторым другим аудио оборудованием. Мета-данные поддерживаются, но файлы такие же, как WAV, довольно большие.
FLAC - В настоящее время является наиболее широко используемым форматом для аудио высокого разрешения (кроме iTunes), с открытым исходным кодом, использует «сжатие без потерь". Последнее означает, что данные будут сжаты (сокращен объем), но при распаковке может быть получен аудио сигнал исходного качества.
ALAC - Аудио формат, разработанный Apple, также известен как Apple Lossless. Этот формат использует "сжатие без потерь". Что можно сравнить с распаковкой ZIP файла, когда все содержимое архива будет возвращено в исходное состояние в каталоге.

Что нужно знать о звуке высокого разрешения


При использовании DSD, WAV или AIFF в максимально возможном качестве (24 бит на 192 кГц) объем файла потребует несколько сотен мегабайт на песню. Файлы FLAC или ALAC, использующие "сжатие без потерь", в среднем занимают от 50 МБ до 100 МБ на песню.

Конечно, скачивая в этих форматах музыку высокого разрешения, стоит подумать и о переводе имеющейся музыкальной библиотеки в наиболее качественные форматы.


В чем преимущества звука высокого разрешения?
Очевидно, что основным преимуществом аудио файлов высокого разрешения является превосходное качество звука, в сравнении с аудио форматами с чрезмерным сжатием и с компакт-дисками.
Чтобы проиллюстрировать, насколько они лучше, чем, например, MP3 давайте сравнивать относительно битрейта. Файлы высочайшего качества в формате MP3 требуют скорость передачи (битрейт) 320 кбит в секунду (кбит/c), содержимое музыкальных компакт-дисков передается на скорости 1411 кбит/c, в то время как файлы с разрешением 192 кГц/24 бит требуют битрейт 9216 кбит/c. Из рисунка ниже видно, в чем разница между оригинальной аналоговой записью, звуком с CD и звуком высокого разрешения.

Что нужно знать о звуке высокого разрешения

Кликните на картинку для ее увеличения



Хотя, как всегда, есть люди, которые не могут услышать разницу в звучании. Как и во всех остальных подобных случаях, если вы не можете увидеть или услышать разницу, затем платить лишние деньги!


Где купить и скачать аудио записи высокого разрешения?
В настоящее время в сети появляются доступные, чаще всего платные источники музыкальных записей высокого разрешения, но число их, вероятно, будет увеличиваться уже в течение 2014 года.

Что нужно знать о звуке высокого разрешения

Кликните на картинку для ее увеличения



В начале этого года Sony, Warner и Universal объявили о том, что они будут создавать обширные музыкальные каталоги, доступные в некоторых странах для скачивания любителями звука высокого качества.


Что нужно для воспроизведения HRA?
Сегодня все больше ресиверов, усилителей и других музыкальных систем позволяют воспроизводить звук высокого разрешения. Некоторые системы могут получать цифровой аудиосигнал через домашнюю сеть, из интернета или непосредственно воспроизводить файлы с устройств хранения, подключаемых через порт USB. Качество воспроизведения во многом будет определяться возможностями цифро-аналогового преобразователя (ЦАП). Ну и конечно для озвучивания помещения потребуются хорошие акустические системы или наушники, способные воспроизвести все извлеченные из цифрового кода нюансы аналогового сигнала.

Что нужно знать о звуке высокого разрешения

Кликните на картинку для ее увеличения



Вы также можете слушать хранящуюся на компьютере фонотеку, подключив к порту USB отдельный ЦАП вроде Arcam irDAC, в Naim DAC-V1 или T + A ЦАП 8 , которые подключаются к усилителю мощности, активным акустическим системам или наушникам. Вы даже можете купить специальные усилители для наушников со встроенным ЦАП.
Тем не менее, вам понадобится аудиоплеер высокого разрешения, так как не всякое музыкальное программное обеспечение совместимо с HRA. Например, iTunes будет воспроизводить аудиофайлы с высоким разрешением, но не поддерживает файлы типа FLAC.

Что нужно знать о звуке высокого разрешения

Кликните на картинку для ее увеличения



Появление аудио формата высокого разрешения позволяет сделать музыку высокого качества не только уделом меломанов с аппаратурой класса Hi-Fi. Некоторые из последних смартфонов воспроизводят музыку в разрешении 192 кГц/24 бита, в том числе LG G2 и Samsung Galaxy Note 3, в то же время приложение Onkyo HF pleer позволяет воспроизводить подобные записи на любом совместимом смартфоне. Правда, о качестве звучания встроенной акустики в этом случае лучше промолчать.


Кто поддерживает HRA?
Такие компании, как Bowers @ Wilkins, Naim, Linn и другие производители высококачественной аудиотехники класса Hi-Fi уже не первый год выпускают продукцию с поддержкой HRA, но массовое освоение рынка началось с выходом на него таких тяжеловесов, как Sony, LG и Samsung в 2014 году.

"Настало время для нашей организации, чтобы исследовать новые возможности, чтобы помочь в популяризации этой впечатляющей аудио технологии. Последние тенденции рынка и исследования показывают, что потребители готовы принять аудио высокого разрешения, все это создает огромные новые рыночные возможности", сказал Гэри Шапиро, президент и исполнительный директор СЕА.

Дата публикации: 30.06.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 1 июля 2014 07:45
Спасибо за интересную статью. Все это конечно хорошо, но найти любимую песню в FLAC уже давно не проблема, да и верно подмечено что разницу не все заметят, хотелось бы продвижек в звуке для фильмов...
№2: 1 июля 2014 10:12
Разница заметна если слушать действительно фирменный качественный записанный диск и на хорошей аппаратуре.
№3: 11 июля 2014 14:48
Подавляющей массе и обычный FLAC не нужен, mp3 хватает за глаза. Хотя уже давно позволяет и интернет, и накопитель.
№4: 20 июля 2014 11:42
подавляющей массе ни хрена не нужно
им нужен маркетинг - как рецепт

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru