Panasonic AX802 - лучший Ultra HD телевизор, плазма Panasonic ZT превосходит OLED LG

Panasonic AX802 - лучший Ultra HD телевизор, плазма Panasonic ZT превосходит OLED LG


Недавно британский ресурс hdtvtest.co совместно с розничной торговой сетью Crampton & Moore и университетом Leeds Trinity провели публичную демонстрацию и сравнение лучших современных телевизоров. В открытом мероприятии приняли участие обычные любители домашнего видео, которым предложили оценить демонстрируемые модели и выбрать лучший Ultra HD (4K) телевизор, а также вообще лучший телевизор, включая HDTV, с точки зрения качества изображения. Полученные результаты свидетельствовали об убедительном превосходстве телевизоров японской компании Panasonic с серией Ultra HD ЖК LED телевизоров Viera AX802 и с уже не выпускаемой плазмой из серии ZT.

Panasonic AX802 - лучший Ultra HD телевизор, плазма Panasonic ZT превосходит OLED LG

Кликните на картинку для ее увеличения



Телевизоры были расположены, что называется, бок о бок экранами, с тем чтобы избежать взаимного влияния ПДУ, а изогнутые экраны соседствовали с плоскими. В итоге все телевизоры были расположены в следующем порядке, слева направо:

- Samsung UE65HU8500 - изогнутый 4К ЖК LED телевизор
- Panasonic TX-65AX802B - 4K ЖК LED телевизор
- Sony KD-65X9005B - 4K ЖК LED телевизор
- Samsung UE65HU7500 4K ЖК LED телевизор
- LG 55EA980V изогнутый OLED HDTV
- Panasonic TX-P60ZT65B плазменный телевизор

Все телевизоры были откалиброваны с учетом точности шкалы серого (точка D65), уровня гаммы 2.4 и цветового пространства в стандарте Rec.709. Для пикового уровня белого было принято значение 45 fL (154 кд / кв. м ) вместо обычно используемого 35fL (120 кд / кв.м), который мы посчитали слишком тусклым, так как каждый дисплей освещался еще и рассеянным светом от пяти других экранов. Для получения такого светового потока от Panasonic ZT65 пришлось использовать высокую яркость панели ([Panel Luminance] - "High") с методом, который сохраняет гамма отслеживание и WTW (белее, чем белый) детали до 240. Мы не думаем, что результаты были бы другими, если бы мы откалибровали телевизоры с пиковой яркостью 120 кд / кв. м.

Четыре используемые в сравнении ЖК телевизора оснащены боковой подсветкой с LED источниками, управляемыми с помощью технологии псевдо-локального затемнения. Для достижения наиболее глубоких уровней черного в каждой из этих моделей была активизирована система псевдо-локального затемнения на том уровне, который гарантирует минимальные колебания подсветки, а также перекос гаммы и потерю деталей в тенях. Это соответствует [LED Dynamic Control] в значении “Low” для Sony X9005B, [Adaptive Backlight Control] - “Mid” для Panasonic AX802/AX800 и [Smart LED] “Low” для телевизоров Samsung.

В качестве источников сигналов использовались Blu-ray плеер OPPO BDP-103, один из последних ноутбуков MacBook Pro с 4K видео выходом и HD рекордер Panasonic DMR-BWT735 установленный на вывод видеосигнала с чересстрочной разверткой для имитации телевизионного вещания. Все источники были подключены к телевизорам с использованием высококачественных кабелей и разветвителя интерфейса HDMI.


4K
Присутствующим телезрителям было разрешено передвигаться в пределах угла обзора ЖК LED телевизоров с целью поиска оптимального места для просмотра. На экранах Ultra HD телевизоров в естественном разрешении демонстрировались 4K клипы с Macbook Pro. Кроме того был показан фильм в сверхвысоком разрешении Tears of Steel. На OLED экранах LG EA980V и Panasonic ZT65 демонстрировались копии с Full HD разрешением 1080p. В целом, все незначительные преимущества телевизоров повышенного разрешения успешно компенсировались превосходной контрастностью OLED и плазменного телевизора.

Panasonic AX802 - лучший Ultra HD телевизор, плазма Panasonic ZT превосходит OLED LG



HD & SD
Чтобы проверить воспроизведение видеоматериалов формата 1080p, на экранах всех телевизоров демонстрировался воспроизводимый с Blu-ray плеера OPPO короткий фрагмент из великолепного фильма Skyfall. Для оценки качества обработки видео стандартной четкости, зрителям показали видеоклип из фильма Hollyoaks, воспроизводимого с Panasonic BWT735. Все четыре Ultra HD телевизора уверенно выполнили повышение разрешения. Не учитывая различия в цвете и контрасте, можно сказать, что картинка на Ultra HD экране смотрелась явно не хуже (хотя и не лучше), чем видео 1080p на экране HDTV, даже если это был и большой 65-дюймовый экран.


Контрастность
Неудивительно, что при сравнении по этим параметрам LG OLED и плазма Panasonic не оставили шансов никому из конкурентов с более высоким разрешением. Из этих двух дисплеев мирового класса, изогнутый OLED телевизор LG 55EA980V воспроизводит истинный черный цвет с яркостью 0 кд / кв. м, после чего серыми казались сцены из The Dark Knight Rises даже на экране Panasonic ZT. Хотя, ряд зрителей посчитали, что детали в тенях на экране телевизора LG выглядят менее четкими, но это, вероятно, из-за склонности плазмы Panasonic выделять близкий к почти черному цвет.

Среди телевизионных Ultra HD ЖК LED дисплеев, псевдо локальная система затемнения Panasonic TX65AX802B позволяла отображать самые глубокие оттенки черного, не вызывая видимого расплывания изображения, колебаний яркости или подавления деталей в тенях. Samsung HU7500, и в меньшей степени HU8500, пытался изо всех сил добиться результата в Kill Bill Vol 2, где Ума Турман был похоронен заживо, отключая при этом светодиоды подсветки, как свет на дискотеке.

Для оценки соотношения контрастности с другого конца, присутствующие посмотрели Главу 2 из великолепного документального фильма The Art of Flight (Искусство полета) с Blu-ray диска. В этом случае светодиодные дисплеи сияли ярче, покров из белого снега в этой сцене с высокой средней яркостью выглядел заметно темнее на OLED телевизоре LG и плазме Panasonic, из-за работы системы автоматического ограничения яркости.


Цвет
Все шесть телевизоров воспроизводили великолепные цвета в сценах с летающими рыбками из фильма Life of Pi (который был использован в качестве эталона), лишь с небольшой разницей между отдельными телеэкранами. Картинка на экране LG EA980 и Panasonic ZT, понятное дело, выглядела более яркой и эффектной, благодаря их более глубокому черному цвету, который как бы обеспечивал чистый холст для наносимых поверх него цветов. Хотя, синий цвет на экране OLED телевизора и не был таким роскошным. Здесь можно было отметить достоинства технологии Panasonic "Super Chroma Drive", помогающей Viera AX802 / AX800 воспроизводить более насыщенные цвета в темных областях на экране, чем это могли сделать другие ЖК дисплеи на просмотре.


Подсветка / однородность экрана
Среди ЖК LED телевизоров, Samsung 65HU7500 представил наиболее равномерную подсветку и лучшую однородность экрана. Эта тенденция, была замечена в моделях среднего и высокого класса телевизоров Samsung (серии 6 и выше) еще с прошлого года. Panasonic TX-65AX802B, Sony KD65X9005B и Samsung 65HU8500 показали некоторые вертикальные полосы в низкотональной части полноэкранного шаблона шкалы серого.

OLED телевизор LG 55EA980V представил несколько слабых полос вокруг центра экрана, а также общий эффект грязного экрана, но, в основном, все это было заметны только на тестовых шаблонах. У плазмы Panasonic ZT не было недостатков по однородности экрана.


Динамическое разрешение
Как и ожидалось, плазменный телевизор Panasonic главенствовал в этой категории с его по существу наилучшей четкостью в динамике, обеспечиваемой импульсным методом управления. Метод вставки черного кадра (BFI) в UHD телевизорах Samsung оказался более полезным, чем в Sony Bravia X9B, где с [Motionflow] установленной в положение " Импульс " не удалось достичь пиковой яркости 100 кд / кв.м даже при максимальном уровне [Подсветки] и [Контрастности].

Panasonic AX802 - лучший Ultra HD телевизор, плазма Panasonic ZT превосходит OLED LG

Кликните на картинку для ее увеличения



Среди систем кадровой интерполяции с компенсацией движения (MCFI), системы Panasonic[Intelligent Frame Creation]/ [24p Smooth Film] “Min” и Sony [Motionflow] “Clear”(которая также имеет небольшую дозу BFI) привносили наименьшие артефакты и почти нулевой эффект мыльной оперы в процессе оценки работы с помощью сочетания тестовых шаблонов, записанного футбольного матча и Blu-ray фильмов. Завороженные удивительным динамическим диапазоном OLED телевизора LG, несколько зрителей отметили, что футбол на этом телеэкране смотрелся очень приятно, даже несмотря на самое низкое динамическое разрешение, и после активизации системы [TruMotion].

Panasonic AX802 - лучший Ultra HD телевизор, плазма Panasonic ZT превосходит OLED LG



Выводы
Из более чем 30 участников просмотра, только 17 остались для участия в голосовании (организаторы были исключены из этого процесса). В номинации «Лучший 4K Ultra HD TV" убедительно выделялся Panasonic TX-65AX802B, получив в поддержку 65% голосов (11 из 17), несмотря на отсутствие пресловутого Netflix 4K. В номинации "Лучший телевизор" конкуренция была острее, но тут на авансцену вышел другой Panasonic - плазма Viera ZT, которая взяла приз, оттеснив изогнутый OLED TV LG - 10 голосами против 7.

Panasonic AX802 - лучший Ultra HD телевизор, плазма Panasonic ZT превосходит OLED LG


Ни один из сравниваемых 4K ЖК LED телевизоров других производителей не получил оценки, как "Лучший ТВ", что позволяет предполагать, что есть еще возможности для совершенствования, прежде чем по качеству изображения они приблизятся к фактически выключенной из игры плазме и еще не полноценным OLED телевизорам. То, что Viera AX802 / AX800 удалось продемонстрировать полное превосходство над ТВ предложениями от Samsung и Sony, еще раз показывает насколько хорошо Panasonic может делать первоклассные телевизоры. Телевизоры (плазменные) могут быть вытеснены с рынка, но нельзя представить ТВ рынок без Panasonic.

Дата публикации: 12.06.2014

Источник: hdtvtest.co
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 18 июня 2014 15:23
Очередной раз убеждаюсь, что плазма рулит!!)) А LED в сторонке курит. Обидно что Плазму снимают с производства:(
Надеюсь в недалеком будущем Panasonic начнет делать OLED телевизоры, не хуже чем плазмы
№2: 26 июня 2014 22:43
AX900, пишут что по многим параметрам превзойдёт плазму! Да и плазменный зелёный шум с остаточным явлением поднадоел! Пусть лучше чуть в чёрном уступит и чуть по углам, на за то не будет этих всем надоевших косяков.
№3: 12 июля 2014 06:05
Keks220,
Да на это и надеемся.
№4: 19 июля 2014 18:53
надейтесь!
что вы заладили плазма плазма
у каждой есть свои плюсы и минусы
у плазмы косяков не меньше чем у лед
№5: 22 июля 2014 12:09
bruso, назовите три косяка плазмы?
№6: 22 июля 2014 13:29
bruso, и три ее преимущества
№7: 22 июля 2014 14:07
Остаточное, зелёный маскитный шум, сильный нагрев.
№8: 22 июля 2014 15:09
1. при грамотном использовании ОИ нет, 2. есть режимы, где шума нет, в остальных минимизируется настройками, 3. греется, но не СИЛЬНО - это издержки старых моделей...
а реалистичная картинка и натуральные цвета - перекроют все мнимые недостатки...
№9: 22 июля 2014 16:14
В режиме кино практически нет шума, но чёрный не такой глубокий как в режимах стандарт и динамичный!
Если смотреть только фильмы с дисков или медиаплеера, то да, ОИ не будет, но как только перейти на HDTV TV и посмотреть какой нибудь канал часов пять, семь, то здравствуй ОИ!
Нагрев в принципе не мешал!
Плазма была Panasonic vt50.
Продал!
Жду теста AX900 (4K).
№10: 23 июля 2014 10:17
до сих пор стоит пио, перечисленных проблем нет, вообще нет. греется да, но куда меньше, чем ресивер, про усилитель вообще молчу - и 10 плазм тепла меньше давать будут. Все перечисленные проблемы это уже народный фольклор или уж совсем небрежная эксплуатация, но тогда причем тут плазма? с дуру можно и хрен сломать.
№11: 24 июля 2014 23:54
AlexPPP,
Да, правильно) совершенно согласен) у меня Pioneer KURO и нет проблем. Менять не собираюсь так как пока нет альтернативы и нет пока смысла
№12: 25 июля 2014 09:12
Namken,
верить в то что на свету и в темноте ZT60 лучше Kuro, отказываетесь ?
№13: 25 июля 2014 10:53
mesichman, Вы сначала попробуйте купить этот ZT60, а потом сравнивайте ;) а KURO у народа на руках полно, и мало кто их торопится продать или поменять на мега-крутые-4К ТВ
№14: 26 июля 2014 00:12
AlexPPP
сейчас, в этот переходный период, вообще пока что нет смысла что-то менять... KURO, как и ZT, финишная разработка Пионера и она, как и Панас, напоследок выжали из плазмы всё по максимуму, поэтому они и станут легендами, как когда-то 600-й... но прогресс не стоит на месте, а эпоха 4К только начинается...
№15: 26 июля 2014 07:42
Vhaldemar,
Вот вот, сами сказали и ответили на свой вопрос. "Эпоха 4К только начинается..."
Вот она только начинется, а потм пусть развится и многие ТВ будут вещать в формате 4К. Вот тогда и возьмем 4К телек.
А хваленный ZT не продется в государстве российском:) так что приходится смотреть легенду Kuro pioneer. И нет проблем!:-)
№16: 26 июля 2014 11:01
Namken,
по словам тестировавшего обзорщика Кацмаера с cnet, и всех других обзорщиков, даже VT60 лучше Kuro. но фанатов пионера отдавших по 100-200 штук, сложно уговорить доводами)
№17: 26 июля 2014 14:22
Namken
zt можно заказать и в европе, а то, что вам нравится ваш Pio, совсем не означает, что его не превзошел Panas
№18: 1 августа 2014 07:27
mesichman, что за детский сад?! обзорщики из мурзилок пишут только то, за что платит заказчик, в данном случае Панас. ZT может и лучше, но купить его большая проблема, и денег это будет стоить нехило. А фанатов которые еще не купили ZT за 350 штук в нашей раше вообще не переспорить ;)
Про то что VT60 лучше KURO посмешили, похое ни того, ни другого мусье не видел вблизи :)
№19: 1 августа 2014 08:57
AlexPPP,
о да, мне же таак сложно дойти до мвидео и посмотреть на vt60 )) zt60 сложнее, только в москве видел. за 350 штук его только не сильно умные люди купили, когда можно было за 200 ) То что панель на vt60 и zt60 абсолютно одинаковая, и разницу видно только на свету, вы же в курсе) ?
№20: 1 августа 2014 10:14
mesichman, не удивительно, что люди думают о плазмах, если судят о них по походам в мвидео :o как и написал, ни того, ни другого не видели.
№21: 1 августа 2014 10:55
AlexPPP,
Вам наверно нужно участвовать в битве экстрасенсов на тнт, если знаете чего я видел и чего я не видел. И несмотря на то что я привел довод, почему в темноте zt60 и vt60 одинаковые и оба лучше Kuro, а вы так мимо ушей пропустили - я видел довольно много разных плазм дома, так что имею хорошее представление
№22: 1 августа 2014 10:58
AlexPPP
а вы как сделали вывод, что ваш Пио лучше Панаса, у вас дома стоит и то и другое?
сравнить и увидеть разницу можно только имея оба тв рядом, в магазинах сейчас это сделать просто невозможно...
№23: 1 августа 2014 12:04
Vhaldemar, да сравнивал именно стоящими рядом, и не в магазине, и не 5 минут.


mesichman, по части пропустить - это Вы мастер, я про ZT сказал, который Вы считаете лучшим и одинаковым в темноте на основании статей из мурзилки. Удачи и далее их читать.


и вообще я погляжу тут два любителя ЛСД, соответственно плазма гумус :) о чем спор, смотрите ЛСД, покуда не успели накопить деньги и купить КУРО с свое время :)
№24: 1 августа 2014 13:04
AlexPPP
назовите тогда 3, наиболее явные, отличия Пио от Пана ?
№25: 1 августа 2014 14:43
Vhaldemar, смотришь на пио и смотришь как в окно, настолько все реалистично и 3д, панас такого впечатления не производит. Надеюсь не надо перечислять весь комплекс характеристик, способствующий формированию такого изображения? И пио и vt60 были калиброваны, пио 600A, панас 55".
№26: 1 августа 2014 20:42
AlexPPP,
ну вам виднее, только при чем тут 3д? вы же, наверняка, сравнивали на каком-нибудь контенте FullHD...
№27: 2 августа 2014 00:46
Vhaldemar, под 3д я имею ввиду реалистичность, Вы же на мир не в очках 3Д панаса смотрите, чтобы видеть объем?
№28: 2 августа 2014 13:38
AlexPPP,
для меня 3D не первично, и вообще я в линзах смотрю :))

кстати, в вашем профиле указан PDP-5080, а вы тут про 600A пишите, вроде бы нестыковочка...
№29: 3 августа 2014 06:51
Vhaldemar,
В Pioneer настоящая глубина и действительная-реалистическая картинка похожая на 3d без всяких новороченных функций 3d. Хотя уже прошло много времени, KURO на высоте. Конечно, придут взамен новые. Но пока телек работает, не вижу смысла менять на VT60.
№30: 4 августа 2014 06:25
Vhaldemar, про 3д Вы так и не поняли.... т.е. если человек ездит на жигулях, то про феррари он говорить не может?

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru