В чем разница между дорогими и дешевыми Blu-ray плеерами?

Blu-Ray-плееры бывают самых разных форм и размеров, с ценниками от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч евро. У покупателей в последнее время накопилось немало вопросов о реальных различиях между этими проигрывателями Blu-ray дисков, потому что с точки зрения качества изображения порой достаточно трудно найти разницу между многими доступными и дорогими моделями. В этой статье мы попытается разобраться, почему так происходит.
Как вы, наверное, замечали даже по обзорам, реальная разница в качестве изображения и звука между Blu-ray плеерами, например, Panasonic и Samsung, зачастую вряд ли заметна. Большинство производителей очень хорошо освоили реализацию технологий воспроизведения видео, даже в сравнении с такими наиболее дорогими брендами, как Oppo, Marantz и Denon. Но если визуально в качестве изображения нет особых различий, тогда за что же вы платите гораздо больше?

В чем разница между дорогими и дешевыми Blu-ray плеерами?

Кликните на картинку для ее увеличения




Качество сборки

Есть ряд ключевых различий между доступными и более дорогими Blu-ray плеерами. Первым обычно упоминается так называемое качество сборки, под которым понимается как качество изготовления отдельных элементов конструкции, так и их сборка. Все это имеет достаточно большое значение для воспроизведения видео и звука. Прочный усиленный корпус сможет предотвратить появление вибраций, что особенно заметно, когда проигрыватель дисков подключен к усилителю с акустическими системами самого высокого класса. Известно, что система настолько хороша, насколько хорошо ее самое слабое звено. Стабильными и надежными должны быть все компоненты с минимальным влиянием на воспроизведение.

В чем разница между дорогими и дешевыми Blu-ray плеерами?

Кликните на картинку для ее увеличения



Очень важно не только качество сборки и жесткость корпуса и подставки. Серьезная нагрузка ложится на лоток для диска, особенно если вы смотрите много фильмов.


Качество звука

Кроме того, у моделей Blu-ray плееров высокого класса возможности воспроизведения звука, как правило, шире, чем у стандартных моделей. Часто они имеют высококачественный цифро-аналоговый преобразователь, поставляются с аналоговыми 7.1-канальными выходами, используются разъемы с позолоченными выводами. Все эти особенности имеют большое значение для передачи максимально достоверного звука без потери деталей акустической сцены. Многие аудиофилы выбирают Blu-ray плееры только с аналоговыми выходами на 7 каналов с сабвуфером для сохранения «теплого» аналогового звука. ( Хотя, с развитием цифровых интерфейсов это уже предмет отдельного разговора.)


Качество изображения

Не только по качеству воспроизведения звука, но и по качеству видео могут быть существенные различия между дешевыми и дорогими плеерами. Более дорогие плееры высокого класса часто оснащаются высокопроизводительным видеопроцессором, который дополняется системой видеообработки. Полученный после видеообработки сигнал должен иметь минимум шумов с сохранением четкости мелких деталей. Чем больше экран вашего телевизора, тем более явными могут выглядеть погрешности в работе технологий обработки цифрового видеосигнала. На экране в 60 дюймов вы сможете отметить шум и размытие деталей, которые могут быть незаметны на маленьком экране. В большинстве случаев, плеер с более совершенной системой видеообработки гарантирует, что вы получите оптимальное качество изображения даже на большом экране.

В чем разница между дорогими и дешевыми Blu-ray плеерами?

Кликните на картинку для ее увеличения



Важно также отметить, что лучшие Blu-ray плееры часто выделяются не только более совершенным воспроизведением видеоматериалов стандартного разрешения, преобразуемом до высокого разрешения, но также и возможностями преобразования чересстрочного изображения, которое передается по эфирным телеканалам. Для отображения такого контента в повышенном разрешении требуется специальная предварительная обработка для перевода изображения в обычные построчные кадры. Качество конечного изображения зависит от используемой технологии деинтерлейсинга цифрового сигнала (устранения чересстрочности).


Другие особенности

Важные различия между дешевыми и дорогими плееры Blu-ray плеерами могут быть и по функциональной оснащенности. Сегодня почти любой плеер поддерживает воспроизведение 3D видео, но функция повышения разрешения выходного сигнала до разрешения 4K является пока новинкой. В случае если у вас есть Ultra HD телевизор, высококачественная система повышения разрешения Blu-ray плеера может оказаться не лишней, даже если за это придется доплатить. Более совершенные процессоры обеспечивают более качественную обработку при повышении разрешения, что особенно заметно на больших экранах. Кроме того, вам часто приходится доплачивать за такие функции, как два выхода HDMI, что может пригодиться, если ваш ресивер не поддерживает передачу сигналов в разрешении 4K или с поддержкой 3D. При необходимости можно подобрать Blu-ray плеер с расширенной поддержкой таких аудио технологий, как форматы звука высокого разрешения, Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio, воспроизведение дисков Super Audio CD, беспроводной прием звука через Bluetooth.

Дата публикации: 12.05.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 22 мая 2014 05:46
Качество комплектующих в дорогущих моделях зачастую оставляет желать мно-о-ого лучшего!
Личный пример- DVD-плейер Denon 3930,отнюдь не дешёвая модель.Даже очень дорогая модель,которая имеет потрясающе солидный вид и вес,однако это не помещало этой топовой модели через год эксплуатации отказаться читать диски.Ладно,DVD-диски,я его больше собирался эксплуатировать как хороший CD-плеер,т.к.обладатель большой коллекции музыки на болванках(90% колекции не пиратской,лизензионной).Оказалось,что это особенность моделей 3910 и 3930, они могут в один прекрасный день перестать считывать диски.Якобы,виновата лазерная головка производства Sanyo,устанавливаемая в эти модели.Неудачная модель,которая имеет такой недостаток,как быстрый износ лазера.И это в плеере за 1500 баксов! да у меня Самсунг караоке-плеер за 150 баксов работает уже лет 10,без проблем,а есть ещё CD-плеер JVC,которому 22 года,и все функции пашут безупречно.
Статья неубедительная ни на грамм.
№2: 22 мая 2014 11:38
Статья вообще ни о чём.
"Я знаю то, что я ничего не знаю" (Сократ, 470/469-399 года до н.э.).
№3: 23 мая 2014 09:36
Цитата: Soslan
я его больше собирался эксплуатировать как хороший CD-плеер

Ну вы же сами понимаете, что это будет не совсем то.Вот купили бы к примеру Burmester CD Player 061 тогда бы это уже было очень хорошо :)
№4: 25 мая 2014 18:32
Druk,
С удовольствием,если вы спонсируете покупку воспользуюсь вашей рекомендацией.
№5: 25 мая 2014 18:36
Я бы с радостью,но на данный момент не обладаю такими финансовыми возможностями.
№6: 26 мая 2014 01:24
вопрос не в деньгах которые способен заплатить потребитель а в честности производителя которая с эры 80-х канула в анус
берите винтажжж
№7: 26 мая 2014 11:14
bruso,
честность канула у тех у кого её и не было: корейцы, китайцы. Компании из америки, японии к примеру, с большой историей - ни в чем не изменились.
№8: 27 мая 2014 16:07
mesichman,

Ты все никак не угомонишься.

Вот нашумевшая история про американскую Lexicon : ввв.audioholics.com/blu-ray-and-dvd-play


er-reviews/lexicon-bd-30-blu-ray-oppo-cl

one/oppo-inside-lexicon-outside-1

Вот про то, где модная американская Beats берет свои наушники : ввв.dgl.ru/reviews/obzor-beats-studio-ob


raztsa-2013-goda-naushniki-kotorye-dumau

t-za-vas_4413.html

А вот моя про довольно дорогой европейский пылесос Electrolux. Выбрал его за мощность и тишину. Через год лет он возьми и сдохни. В сервисе же обхаяли конструкцию электролюксов именно за бесчестность : оказывается, тишины они добиваются тупо обкладывая мотор толстым слоем поролона, из-за чего тот и перегревается. А у самсунгов, типа, конструкция честнее. Еще через год у этого электролюкса сломалась кнопка включения; разобрал - а там микрик точь-в-точь как на моей микрософтовой клаве (из нее и вытащил) - это ж надо было додуматься поставить такую хлипкость под здоровенную кнопищу. А еще через год у щетки отломилось ее крепление; причем, оказалось, что ее фиг заменишь, т.к. труба не круглая, а особой формы. Вот такая европейская честная контора.
№9: 27 мая 2014 17:13
цена никогда не показатель качества.Можно было купить дешевый Miele, и тот бы служил верой и правдой;) electrolux, ariston, wirpool и прочие тот ещё ужас. я про них речи не вел. про beats которой 3 года в обед - где ты тут увидел компанию с долгой историей ? ей богу, лишь бы что-то вякнуть. я речь вел о miele, bosch, apple, panasonic,sony,sharp, jvc, intel ну и прочих. А тебе совет почитать историю например компании самсунг, которая создала товары китайского качества в премиальной упаковке, и распространялась через дисконт-центры типа wal-mart в америке)а выехала на оперативке, флешках, и лсд панелях, который были самыми дешевыми в отрасли. + ввели премирование ритейла и продавцов, чтоб те втюхивали всем подряд. Настолько дешевыми, что на качество было пох. но тыж самый умный, к чему тебе знать историю.
№10: 28 мая 2014 20:32
Зачем мне изучать историю самсунга, если у меня самого довольно много ее приборов, и ни к одному нет претензий, ни к качеству, ни к надежности ? Даже смартфон телефон жены ребенок бросил в ведро с водой, а заметили только через минуту. Два года с ним проходила, и сейчас работает и не глючит, хоть и лежит на пенсии. А вот Bosch у меня как раз сломалось через год с копейками (духовка со встроенной микроволновкой, btw 34 тыщи) - хорошо, что гарантийная была. У мамы посудомойка bosch тоже подглючивает, периодически отрубается.

А beats может и 3 года в обед, но она ведь сейчас супер-модная у молодежи, средняя цена наушников - 12 тыр (несмотря на какашкино качество), и купил-то ее твой любимый Apple, причем за 3.5 млдр. Ссылку не ту привел, пардон, ту - потерял.
№11: 28 мая 2014 22:40
А у меня пылесос ELECTROLUX работает верой и правдой уже 4-ый год и никаких
поломок, все довольны, пылесосить одно удовольствие...А вот Самсунг прослужил
меньше года, после ремонта на даче...Микроволновка Самсунг там же, потому как
коротнула на корпус, на смену купил Панасоник, работает пока надёжно третий год,
а до этого 10 лет прослужил французский Мулинекс, сейчас она у мамы...
Честно говоря технику стараюсь покупать по принципу, Корея только смартфон
жены и детям, стиралка только Бош\Сименс, на кухню Мулинекс, Филипс или Бош,
эл.плита AEG...пока эта техника не подводила и если и ломалась, то как правила после лет 7 эксплуатации или вообще ни разу...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru