MHL – технология зеркального отображения на большом экране

Технология Mobile High-Definition Link (MHL) впервые появилась на рынке еще в 2011 году. И с тех пор это проводное решение для зеркального копирования на большой телевизионный экран картинки с дисплеев портативных устройств было внедрено более чем в 330 миллионов устройств, в соответствии с данными от консорциума MHL. Среди устройств, поддерживающих технологию MHL, компьютерные мониторы, автомобильные видеосистемы, ну и конечно телевизоры и мобильные устройства.

MHL – технология зеркального отображения на большом экране


Многофункциональная технология MHL поддерживает Full HD видео и объемный звук, точно так же как беспроводной стандарт Miracast. Кроме того, MHL позволяет еще и подзаряжать подключенное мобильное устройство, имеет ничтожную временную задержку и предоставляет возможность управлять мобильным устройством с пульта от телевизора. MHL версии 1.х является пока наиболее широко используемой, в тоже время появлялось все больше и больше устройств, таких как смартфон Samsung Galaxy S4 и телевизор Sony Bravia KD-55X9004A, которые поддерживает MHL 2.x.

А в последнюю версию MHL 3.0 добавлена поддержка 4К видео, увеличен зарядный ток до 2А. Все версии MHL также должны поддерживать разные типы разъемов, то есть они могут работать с разными интерфейсами. Тем не менее, наиболее распространенными разъемами являются микро USB и HDMI

MHL – технология зеркального отображения на большом экране



Что вам понадобится

MHL удивительно гибкая технология. При наличии активного адаптера MHL вы можете смартфон с поддержкой MHL и другие источники подключать даже к дисплеям без поддержки MHL. Однако адаптер обычно имеет порт USB в формате микро и требует отдельного источника питания.

MHL – технология зеркального отображения на большом экране
Пассивный кабель MHL


Если же приемник и источник поддерживают эту технологию, достаточно обычного пассивного кабеля MHL. Только не забудьте, в телевизоре нужно использовать специальный вход с поддержкой MHL. Технология MHL поддерживает принцип "включи и используй", не требуя дополнительной настройки.

MHL – технология зеркального отображения на большом экране


В то время как большинство смартфонов с поддержкой MHL будут совместимы с активными и пассивными аксессуарами MHL, есть смартфоны Samsung (Galaxy S3 , S4, Note 2 и Note 3) которым понадобится специальный интерфейсный адаптер для перехода с 5 контактов на 11. Потому, что в этих устройствах Samsung используется специальный 11-контактный разъем микро USB.

Исключением является активный адаптер MHL 2.0 от Samsung, который позволяет выводить до 60 кадров в секунду при разрешении Full HD. Он может быть использован без внешнего источника питания, но не позволяет в этом случае заряжать подключенное мобильное устройство.


MHL – технология зеркального отображения на большом экране
Активный адаптер Samsung MHL 2.0 и конвертор контактов 5-в-11


Обратите внимание, что все преимущества стандарта MHL 2.0 доступны только тогда, когда все подключаемые устройства и аксессуары MHL поддерживают вторую версию MHL.


Доводы за и против

В сравнении с технологией Miracast и закрытым стандартом Apple AirPlay, MHL выделяется широким спектром совместимых продуктов, начиная от мобильного телефона до автомобильной мультимедийной системы и домашней аудио/видео техники. Еще более важной особенностью является использование проводного соединения, которое позволяет минимизировать временную задержку между картинками на большом и маленьком экране, таким образом, интерфейс больше подходит для игр, по сравнению с беспроводными аналогами. Тем не менее, сокращенное время отклика также зависит от частоты кадров выводимого видео, которое в значительной степени зависит от настроек.

Нам удалось с помощью универсального активного адаптера MHL 1.0 получить видеовыход только 1080i с 50 кадрами в секунду (fps) для Samsung Galaxy Note 2 выпуска 2012 года и телевизора 2010 года Panasonic Viera VT20. Использование телевизионной панели LG LM9600 2012-го года с функцией MHL, позволило передавать сигнал 1080p. Но ограниченный лишь 30 кадрами в секунду, что практически не позволяет играть в динамичные игры. Частота кадров не повысилась с пассивным кабелем MHL и адаптером Samsung MHL 2.0. Для достижения более плавного видео формата 1080p при 60 fps, мы подключили Galaxy Note 3, сертифицированный на соответствие MHL 2.0, к LM9600 через адаптер MHL 2.0.

MHL – технология зеркального отображения на большом экране

Кликните на картинку для ее увеличения



Обратите также внимание, что тока 500 мА, предоставляемого MHL 1.0, в том числе активными адаптерами, может быть недостаточно для зарядки некоторых мобильных устройств. Поэтому просматривая фильм или играя, вы будете разряжать батарею, хотя и несколько меньше, чем в автономном режиме.

Между тем, использование компактного мобильного устройства с болтающимся рядом адаптером MHL, шнуром питания и кабелем HDMI может быть весьма неудобно, а длинный пассивный кабель MHL протянутый через гостиную, вероятно, будет немного мешать окружающим. Мы проверили также работу MHL со смартфонами Sony Xperia Z, HTC One и телевизорами Sony Bravia W954 и Samsung F8000.


Выводы

Учитывая посредственную производительность MHL 1.x, мы бы рекомендовали только устройства с поддержкой версий, начиная с MHL 2.х, которые поддерживают кадровую частоту 50 Гц (или 60 Гц) при разрешении 1080p, с более высокой мощностью для зарядки внешних устройств. Это позволит обеспечить копирование видео с маленького дисплея на большой экран телевизора без видимой задержки. Последний вариант стандарта MHL 3.0 с поддержкой разрешения 4K еще более перспективен, хотя стесняющие свободное перемещение кабели всегда будут недостатком данной технологии.

Дата публикации: 02.01.2014

Источник: asia.cnet.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 16 января 2014 22:52
У меня есть два адаптера MHL. Первый - просто шнурок, работает нормально, но обеспечивает только 1080/24p. Снятые телефоном ролики в 30p сильно дергаются.
А другой - 60p и с ИК-пультом, которым можно управлять телефоном. Но без доп. питания изображение все время пропадает, кроме того, ему нужен доп. HDMI кабель. Неудобно это все с собой таскать "на всякий случай". К тому же идеальной плавности все равно почему-то нет.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru