Обзор 3D телевизора Philips 55PFL8008

Получив два года назад основную долю в телевизионном бизнесе Philips, компания TP Vision начала полномасштабное наступление на европейский рынок с намерением восстановить во всем блеске всемирно известную марку телевизоров. Отражением этих усилий стало и то, что 55PFL8008 на момент написания статьи являлся уже третьим по счету, полученным на тестирование, высококлассным HDTV Philips 2013 года.

Обзор 3D телевизора Philips 55PFL8008

Кликните на картинку для ее увеличения


Philips 55PFL8008


Последнее поколение телевизоров Philips из серии 8000 относится к лучшим HDTV компании нынешнего года. В старшей серии 9000 будут сосредоточены 4K Ultra HD модели (одна из них уже выиграла, хоть и формальный, приз лучшего телевизора в Европе). В серии, которая стала предметом данного обзора, есть две модели HDTV с размерами экрана 46 дюймов – Philips 46PFL8008 и 55 дюймов – 55PFL8008S.

ЖК LED панель с системой боковой подсветки дополняют фирменная система видеообработки "Perfect Pixel HD", система 3D воспроизведения с активными затворными очками, интегрированный беспроводной интерфейс Wi-Fi, функциональность смарт-ТВ, и, конечно, не забываем о фирменной системе подсветки окружающего пространства Ambilight в этом плоском корпусе. Можно ли считать Philips 55PFL8008 одним из лучших светодиодных телевизоров, которые можно купить за такие деньги? Давайте выясним.



Дизайн

Не ошибитесь, 8008 выглядит со стороны как дисплей премиум-класса. Полуглянцевый ЖК экран окружает темно-серая рамка с закругленными углами, которая достаточно узкая, чтобы создать модный эффект безрамочного дисплея, и она гармонично сочетается с рамной конструкцией поворотной настольной подставки. Ранее размещаемые на панели управления светодиодный индикатор, ИК-приемник и датчик освещенности встроены в декоративную накладку под экраном, формой напоминающую губу, здесь же нанесен логотип Philips и встроена камера (которую в целях безопасности можно просто закрыть).

Обзор 3D телевизора Philips 55PFL8008


Благодаря применению размещаемой по краям экрана, сбоку от ЖК панели системы светодиодной подсветки, корпус телевизора впечатляюще тонкий, хотя сзади, в нижней части он несколько расширяется, чтобы разместить пару динамиков, обеспечивающих удивительно хорошее для телевизора с плоским экраном качество звука. Задняя пластиковая панель телевизора не всегда выглядит достаточно эстетично, чего нельзя сказать, смотря сзади на 55PFL8008S, он не будет выглядеть неуместно даже в самых роскошных гостиных.


Интерфейсы


Обзор 3D телевизора Philips 55PFL8008

Кликните на картинку для ее увеличения


Разъемы на задней панели: 4 x HDMI, 3 x USB, компонентный, SCART, антенна, спутниковое ТВ, LAN и аудио выходы



Дистанционное управление

Поставляемый с 55PFL8008 пульт дистанционного управления отличается логичным размещением кнопок, приятным и эргономичным дизайном, а также качеством сборки. Достаточно солидный для пульта вес позволяет управлять телевизором, уверенно держа ПДУ в руке, в то же время он не слишком тяжелый или больший, чтобы можно было назвать громоздким. Тактильные ощущения от нажатия кнопок превосходные, а вот перемещение по разделам меню или навигация по телеканалам стали бы еще удобнее, если бы немного добавить телевизору отзывчивости.

Обзор 3D телевизора Philips 55PFL8008
Пульт дистанционного управления


Прекрасным дополнением стала полнофункциональная клавиатура, которую можно найти на обратной стороне пульта, что действительно cделает навигацию по сайтам в интернете более удобной (например, ввод URL-адресов или паролей). ПДУ даже имеет встроенный гироскопический датчик, который автоматически отключает клавиатуру при повороте пульта лицевой стороной вверх. Гениально.

Обзор 3D телевизора Philips 55PFL8008
QWERTY клавиатура на обратной стороне пульта


У этого пульта нет подсветки кнопок, но зато он может быть использован для перемещения указателя курсора на экране, как это делает популярный пульт LG Magic Remote, повышая интеллектуальные способности телевизора. Таким образом, за счет расширенных функциональных возможностей этот ПДУ позволяет решать все задачи телезрителя перед экраном.



Калибровка

Среди многочисленных режимов изображения у 55-дюймового Philips из серии 8008 есть три достаточно точных, относительно требований стандарта Rec.709 HDTV, а именно [Movie] и два режима ISF, [ISF День] и [ISF Ночь] . Мы выполнили измерения при заводских настройках в режиме [Movie].


Оттенки серого

Режим [Movie] у 55PFL8008S продемонстрировал при заводских настройках для шкалы серого одни из наиболее точных результатов, из тех телевизоров, что мы в этом году тестировали. При том, что изображение на экране все же выглядело чуть теплым из-за преобладания красного цвета:

Обзор 3D телевизора Philips 55PFL8008
Кривые цвета RGB и дельта ошибки (dEs) до калибровки


Все-таки двух точечная система баланса белого, предусмотренная в 55PFL8008 для калибровки шкалы серого, недостаточно удобна и особенно для тех, кто пока еще не очень хорошо знаком с особенностями построения фирменного меню компании. Облегчим задачу для начинающих, потребуется несколько нажатий кнопок на пульте дистанционного управления для того чтобы достичь раздела [Настройка]> [Настройки ТВ], в котором находится большая часть регуляторов изображения. Последующие шаги:
• Перейдите в раздел [настройки ISF] для режима [ISF] или в раздел [Дополнительных настроек] для других режимов;
• Установите [Цветовую температуру] в значение "пользовательская";
• Перейдите в раздел [Пользовательская цветовая температура], который теперь разблокирован;
• Нажмите на пульте шесть раз кнопку [вправо], чтобы выбрать основной цветовой температурой " Теплая" (является наиболее точной);
• Настройте регуляторы усиления и смещения цвета, которые отмечены как RGB.

С этого момента все станет намного проще и потребуется лишь нескольких кликов до получения высокоточной шкалы серого. Настраиваемые ползунковые регуляторы у Philips в течение некоторого времени еще остаются на экране, до начала использования выполненных изменений, что очень удобно.

Обзор 3D телевизора Philips 55PFL8008
Кривые цвета RGB и дельта ошибки (dEs) после калибровки, в режиме [ISF Ночь]


Delta ошибки (dES) были снижены до уровня ниже 3 (общепризнанного в качестве видимого предела для человеческого глаза) начиная с 30 % и выше по оси яркости. Остался еще красный оттенок в затененных областях, который, вероятно, может быть устранен только более точным 10-точечным регулятором баланса белого, но Philips не включил его в серию 8008. Кривые на графике RGB баланса местами чуть расползлись и это может быть устранено снижения [Контрастности], но так как уровень ошибок менее 3, мы предпочли максимизировать динамический диапазон и оставили все как есть.


Гамма

В прошлом году (или точнее в прошлом сезоне, так как 8007 и 9707 были выпущены только в конце 2012 года) высококлассные модели HDTV Philips при заводских настройках отличались недостаточно верной гаммой, но, к счастью, этой проблемы нет у 55PFL8008S. Ничего не меняя в режиме [Movie], гамма на уровне 2.3 достаточно хороша для получения контрастного изображения при основных условиях освещения.

Обзор 3D телевизора Philips 55PFL8008
Гамма до калибровки (2.3) и после калибровки гамма (2.38)


Но поскольку мы отдаем предпочтение установке гаммы на уровне 2,4 (которая рекомендована МСЭ для просмотра HDTV в затемненных помещениях), то приподняли [Гамму] на "1" для получения еще более впечатляющего изображения.


Цветность

Philips 55PFL8008 оснащен двух координатной системой управления цветом (CMS), которую можно найти в разделе меню [Управление цветом], она позволяет произвести точную подстройку [Оттенка] и [Насыщенности], при этом последний параметр более влияет на яркость цвета и точность декодирования цветового сигнала.

После незначительной, аккуратной подстройки, проконтролировав все точки с насыщенностью менее 100 %, которые по нашему мнению, также важны, как и вершины цветового треугольника, мы получили отличный результат:

Обзор 3D телевизора Philips 55PFL8008
Цветовая насыщенность после калибровки в режиме [ISF Ночь]


Delta ошибки (с учетом декодирования цвета) повсеместно были ниже 3, за небольшим исключением для 100 % красного цвета, где она чуть-чуть выше порога 3.

Обзор 3D телевизора Philips 55PFL8008
Ошибки цвета после калибровки (<3 не заметно для глаза)



Результаты тестирования

Битые пиксели: Нет
Равномерность подсветки: Очень хорошая для ЖК телевизора с боковой подсветкой
Обрезка картинки с HDMI: 0% с [Формат изображения] установленным в положение "Без масштабирования"
Тест Чернее черного: Прошел
Калиброванный уровень черного (черный экран): 0,047 кд / кв.м
Калиброванный уровень черного (ANSI): 0,047 кд / кв.м
Удержание уровня черного: Стабильно, с отключением [Динамической подсветки]
Первичная цветопередача: Отличная
Масштабирование: Очень хорошее, хотя и с минимальным «звоном»
Деинтерлейсинг в режиме Видео: Хорошее подавление неровностей
Деинтерлейсинг в режиме Фильм: Не удалось обнаружить формат 2:2 для 576i, 3:2 для 1080i
Угол обзора: Неплохой для ЖК панели типа VA
Динамическое разрешение: 300 строк, увеличивается до 900 строк с динамической интерполяцией
Цифровое подавление шума: Необязательно
Четкость: Очень мягкие контуры, за исключением режимов [Game] и [Computer]
Полоса пропускания Яркости / Цветности (2D Blu-ray): Полная яркость; интенсивность цвета горизонтально размыта за исключением режимов [Game] и [Computer]
Воспроизведение 1080p/24: Нет дрожания в 2D, мягкое дрожание в 3D
Входная задержки (высокоскоростная камера): 46 мс
Входная задержка по тестеру Leo Bodnar: 50 мс
Воспроизведение сигнала 4:4:4 (ПК): Нет, вход 4:4:4 субдискретизированный

Потребляемая мощность

Заводские настройки режим [Standard]: 57 Вт *
Калиброванный режим [ISF Ночь]: 78 Вт
Дежурный режим: 1 Вт
Примечание: При заводских настройках, [Датчик освещенности] включен по умолчанию в режиме [Стандарт], что объясняет, почему до калибровки энергопотребление было ниже, чем после калибровки.



Качество изображения

По меркам для ЖК телевизоров, Philips 55PFL8008S обеспечивает глубокие оттенки черного, благодаря использованию панели типа VA. Конечно, это не плазма, но с измеренным уровнем черного в 0,047 кд / кв. м (как на полностью черном экране, так и на шаблоне шахматной доски ANSI 4 × 4), после привязки пиковой яркости к привычному уровню 120 кд / кв. м для просмотра в слабо освещенном помещении – последняя серия 8000 от Philips полностью соответствовала по контрастности моделям серий F8000 и W9 – лучшим ЖК LED телевизорам этого года от Samsung и Sony.
Интересно, что Philips 8008 является одним из тех редких ЖК LED телевизоров, которые не затемняют подсветку при воспроизведении полностью черного экрана, при условии что функция [Динамическая подсветка] отключена. И нет никакой реальной необходимости в каких-либо трюках с автоматическим затемнением, потому что как только мы смягчаем [Backlight contrast] в соответствии с задаваемой нами пиковой яркостью 120 кд / кв. м, 55PFL8008 демонстрирует очень хорошую для Edge LED телевизора однородность подсветки, есть лишь мягкий намек на блеск по бокам, который в значительной степени неизбежен на 55-дюймовой ЖК панели и в особенности для панели типа VA.

Как и у всех ранее протестированных ЖК дисплеев, динамическое разрешение без активации системы динамической интерполяции составило 300 строк в соответствии с результатом теста из раздела 31 с диска FPD Benchmark Software. Разрешение увеличивается примерно до 900 строк а активацией [Clear LCD] и [Perfect Natural Motion] - включение одного без другого не даст для динамического разрешения никакого улучшения.
Если [Clear LCD] периодически включается / отключается (мы не видели оснований для того, чтобы оставить его постоянным на все время), [Perfect Natural Motion] используется на трех уровнях: "Минимальный", "Средний" и "Максимальный". Основываясь на наших наблюдениях, повышение уровня интенсивности не повышает динамическое разрешение более 900 строк, но приводит лишь к более частому появлению артефактов интерполяции. Если вы активизируете [Perfect Natural Motion], достаточно уровня "Минимальный". К сожалению, это минимальное значение все равно вызывает эффект мыльной оперы в фильмах формата 24p, таких как голливудские Blu-ray фильмы, и поэтому мы предпочитаем ограничить использование [Perfect Natural Motion] только видеоматериалами типа трансляции спортивных состязаний.

Обзор 3D телевизора Philips 55PFL8008


Мы прокрутили несколько наших любимых Blu-ray дисков и остались очень довольны качеством HD изображения на экране Philips 55PFL8008, благодаря убедительным уровням черного цвета, достоверным, после калибровки, оттенкам серого и цвета, не говоря уже о гамма на уровне 2,4 которая по высшему классу демонстрирует видеоматериалы любого типа – потрясающая сочность цвета, просто не воспроизводимая на многих других дисплеях.

Тестируемый образец HDTV отличался очень малозаметным эффектом коррекции контуров, даже в случае показа материала с разрешением 1920 × 1080, с отображением в кадровом формате 1:1, даже при [Резкости] установленной в значение " 0 " и отключенной [Дополнительной резкости], что, пожалуй, и неудивительно, учитывая особую привязанность Philips к дополнительной обработке изображений. Это может вызвать ложное впечатление, что 55PFL8008S отличается повышенной детальностью, в сравнении с конкурирующими моделями телевизоров высокой четкости. Хотя мы считаем, что хороший видеоматериал в разрешении 1080p выглядит достаточно детально и не требует никакой дополнительной обработки. Этой непреодолимой коррекции контуров не было в режимах [Game] и [Компьютер], которые, кажется, не имеют особых побочных эффектов. Мы на самом деле рассматривали даже возможность калибровки и просмотра в этих режимах, из-за их четкой картинки, но в итоге отказались от этого намерения, когда отметили неточное декодирование цвета для не компьютерного контента.

Теперь обратим внимание на несколько менее важные возможности – отображение видео стандартной четкости. Воспроизведение на экране Philips 8008 было во многом аналогично тому, что демонстрировали предшественники из серии 8007. В некоторых отношениях он выглядел хорошо, а в некоторых уже не так хорошо. После масштабирования SD сигнала картинка на экране высокого разрешения отличалось хорошей детальностью, хотя мы отметили чуть больше звона, чем у флагманских телевизоров от конкурирующих производителей. Также очень хорошим был деинтерлейсинг видео, при этом большинство неровностей по краям контуров эффективно подавлялось и на тестовых, и на реальных материалах.
Когда дело дошло до фильмов, передаваемых по телеканалам в стандарте PAL, 55PFL8008 – оказался в затруднении и не смог обнаружить кадровый киноформат 2:2, что означает неуверенную синхронизацию при приеме такого телесигнала, с потерей разрешения и дрожанием картинки. Кроме того, процессор иногда принимает за фильмы программы с видеоконтентом, что приводит к видимому заиканию (наиболее очевидно на новостных каналах). К счастью обе проблемы можно легко обойти, если поручить первичную обработку сигнала и процесс деинтерлейсинга внешним устройствам (например, Blu-ray/DVD плеер с тюнером или ТВ приставка) и отправляя на вход телевизора уже прогрессивный видеосигнал.

Philips 55PFL8008S использует 3D технологию активного типа и в комплекте с телевизором идут двое очков с активными линзами-затворами. Мы просмотрели массу трехмерного материала, изображение в полном разрешении было ярким и красочным, почти без перекрестных помех.

Обзор Philips HDTV оказался бы неполным, если не затронуть систему Ambilight – встроенную систему подсветки окружающего пространства. В 55PFL8008 используется версия Ambilight XL с тремя линейками подсветки на задней панели телевизора, где светодиоды расположены вдоль верхнего края и по бокам. Они создают приятное, меняющееся по интенсивности и цветовой гамме свечение, которое по заявлению компании способствует снижению напряжения глаз и повышает воспринимаемую контрастность при просмотре телевизора в темной комнате. Хотя можно установить для Ambilight динамическое свечение, увязанное по цвету и интенсивности с содержимым экрана, мы предпочитаем использовать вариант [ISF тепло-белый] и понизить [Яркость] на уровень "2"- этот цвет Ambilight более соответствует требованию D65, а яркость до 10 % от пикового белого соответствует рекомендациям SMPTE. В такой конфигурации Ambilight лишь на 2 Вт увеличивает энергопотребление в обычном режиме, что, несомненно, порадует активных сторонников энергосбережения.



Заключение

Можно было бы подумать, что Philips 55PFL8008S просто обновленная модель из прошлогодней серии 8007, учитывая многочисленные сходства между ними с точки зрения качества изображения и особенности обработки видео стандартного разрешения. Тем не менее, есть у серии 8008 по крайней мере одно существенное усовершенствование, по сравнению с предшественником: гамма при заводских настройках теперь достаточно насыщенная, а не размытая, что способствует более захватывающим впечатлениям от просмотра.

Еще до первой публикации обзора этого телевизора, рекомендованная розничная стоимость была снижена примерно на $800 и сегодня в России 55PFL8008 можно купить, примерно, за 80 -100 тысяч рублей, что делает телевизор еще более оптимальным выбором по соотношению цены и качества. Конечно, мы пожелаем компании отказаться от незначительной, но принудительной коррекции контуров объектов на экране, и обеспечить определение кадрового киноформата 2:2 для фильмов, но это важно лишь для тех, кто принимает телесигнал в формате PAL. Кроме того, смарт-платформа Philips пока не особо впечатляющая и недостаточно наполненная материалами для просмотра, по сравнению с предложениями некоторых конкурентов.

Но брюзжать по поводу этих мелких недочетов у 55PFL8008S – это все равно, что не видеть лес за деревьями, так как качество изображения этого HDTV вполне соответствует лучшим моделям ЖК LED телевизоров нынешнего года, благодаря отличной контрастности и в высшей степени точный цветопередаче. Добавив сюда впечатляющий пульт дистанционного управления с интегрированной клавиатурой QWERTY и указателем для навигации по экрану, качественное звучание, а также систему Ambilight, получим эксклюзивный и универсальный телевизор Philips. На такой HDTV стоит обратить внимание покупателям, которые ищут достойную альтернативу заполонившим магазинные полки ЖК телевизорам Samsung, LG и Sony.

Дата публикации: 13.10.2013

Источник: http://www.hdtvtest.co.uk/
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru