Неравномерная подсветка экрана телевизора, в чем проблема?

Почти каждый жидкокристаллический телевизор сегодня в той или иной мере страдает от этой проблемы – неравномерной подсветки экрана. Некоторые области экрана, при внимательном рассмотрении, могут оказаться на темном фоне ярче других. И, что реже бывает, более темные пятна – на общем светлом фоне. При просмотре реального видеоматериала явно заметным этот недостаток может стать в темных сценах.
Так в чем же причина этого явления? И можно ли что-то сделать?


В чем суть проблемы

Все ЖК телевизоры состоят по существу из двух частей: системы подсветки и жидкокристаллической панели, состоящей из матрицы ячеек полностью пропускающих или в разной степени блокирующих свет. Источниками света являются CCFL лампы или светодиоды (LED). Сегодняшние LED телевизоры это точно такие же по конструкции ЖК телевизоры с использованием для подсветки LED источников вместо ламп.

В простейшем ЖК телевизоре подсветка создает постоянный поток света, задаваемый настройкой регулятора. В более дорогих телевизорах, система подсветки может автоматически корректировать поток света во времени и в пространстве, в зависимости от характера отображаемого материала. Другими словами, во время темных сцен, подсветка может снижать уровень света, поэтому изображение покажется более темным, чем на экране простейшего телевизора с ЖК панелью.

Неравномерная подсветка экрана телевизора, в чем проблема?


Система подсветки никогда не бывает совершенной, либо в связи с производственными дефектами, либо из-за неэффективности конструкции, и др. недостатков. Из-за них отдельные зоны экрана начинают самопроизвольно пропускать больше света, чем соседние.


Типы подсветки

CCFL подсветка выполняется в виде рядов флуоресцентных ламп, которые являются миниатюрными версиями тех, что используются для освещения в офисах, магазинах и других помещениях. Рассмотрим разделенную послойно типичную конструкцию телевизора с CCFL подсветкой.

Неравномерная подсветка экрана телевизора, в чем проблема?

Кликните на картинку для ее увеличения


Разобранный послойно ЖК телевизор. Крайний левый слой – прозрачное покрытие экрана. Следующий слой (где вы видите изображение) – матрица жидких кристаллов (ЖК панель). Следующий слой (ярко-белая плоскость) – рассеиватель. На самом деле это полупрозрачный "матовый" пластик. Крайний справа – система подсветки в обрамлении рамки телевизора.

Неравномерная подсветка экрана телевизора, в чем проблема?


В идеале, рассеивающий слой должен равномерно распределять свет по всей поверхности экрана. Но этого очень трудно добиться. Чтобы получить близкий к оптимальному результат нужно увеличивать количество ламп, использовать высококачественные рассеивающие материалы, совершенствовать всю конструкцию.

Поэтому вероятны случаи с более светлыми полосами по экрану напротив ламп подсветки и более темными в промежутках. Для дисплеев с маленькими экранами в системе подсветки может быть достаточно лишь расположенных по краям ламп, что делает их конструктивно похожими на модели с системой боковой LED подсветки.


Все LED телевизоры – такие же ЖК телевизоры

В телевизорах со светодиодной подсветкой, достаточно неудачно называемых в коммерческих обзорах "LED телевизорами", вместо CCFL ламп используются миниатюрные и в тоже время яркие светодиоды. Их неудачное расположение может серьезно влиять на эффективность подсветки экрана. В большинстве производимых сегодня ЖК LED дисплеев светодиоды расположенны по краям (Edge ) ЖК панели, что очень негативно сказывается на эффективности распределения света по всей плоскости экрана. У некоторых моделей по две светодиодные линейки излучателей, конструктивно установленные сбоку от ЖК панели (сверху / снизу или по бокам), а у отдельных моделей они стоят со всех четырех сторон.

Если положить на столе включенный фонарик, Вы получите представление о проблеме, которая имеется при расположении светодиодов по краю экрана телевизора. Пространство непосредственно перед светодиодами будет ярким, дальнее будет более тусклым. В подобных конструкциях HDTV используются достаточно сложные оптически световоды, по которым свет распространяется вдоль экрана и частично отражается в направлении ЖК панели и через нее к зрителю.

Неравномерная подсветка экрана телевизора, в чем проблема?



Однородность

Каждый из этих методов подсветки с края обладает индивидуальными особенностями в плане неравномерности освещения пикселей жидкокристаллической панели. Например, у телевизоров с источниками расположенными по боковым граням полностью черный экран может выглядеть следующим образом:

Неравномерная подсветка экрана телевизора, в чем проблема?


При размещении источников подсветки сверху и снизу от панели полностью темный экран с засвеченными светлыми зонами будет выглядеть следующим образом:

Неравномерная подсветка экрана телевизора, в чем проблема?


Если светодиодная подсветка размещена по всему периметру экрана и засветка может наблюдаться по всему периметру при полностью темном экране:

Неравномерная подсветка экрана телевизора, в чем проблема?


Потенциально могут быть и проблемы подобные отмеченной ниже, но менее видимые и в меньшем количестве:

Неравномерная подсветка экрана телевизора, в чем проблема?


Обратная картина по неоднородности экрана будет для ЖК LED телевизоров с системой боковой подсветки в случае полностью светлого экрана. Если светодиоды размещены по всему периметру экрана, в центре будет более темная зона, чем по краям. Вот явно выраженная иллюстрация подобного случая.

Неравномерная подсветка экрана телевизора, в чем проблема?


В случае расположения источников подсветки сверху / снизу более темная полоса может проходить горизонтально через центр экрана. А в случае источников подсветки вдоль боковых сторон экрана - более тусклая полоса может проходить вертикально.


Местное затемнение

У некоторых высококлассных ЖК LED моделей источники подсветки расположены непосредственно позади ЖК панели. Этот так называемая система Full LED, она может обеспечить более однородную подсветку всей поверхности экрана, в связи с более равномерным распределением отдельных источников. К тому же в этом случае достаточно эффективно может работать система т. н. местного затемнения, позволяющая независимо регулировать яркость отдельных, разделенных на зоны, групп источников подсветки. В результате удается понизить черноту темных частей изображения, относительно светлых.


Особенности плазмы

У плазменных панелей прежнего поколения порой могли наблюдаться в чем-то подобные проблемы с неравномерностью засветки экрана. Но эти проблемы имели обратный характер. Помутнения наблюдались не на темном экране, а на белом поле. Современные модели плазм подобных недостатков уже не имеют.

Неравномерная подсветка экрана телевизора, в чем проблема?



Что можно сделать?

Сами пользователи, практически, ничего не могут сделать для устранения проблем неравномерной подсветки. Если не считать советов по ослаблению крепления отдельных точек задней панели, где может в отдельных местах излишне пережиматься слоеная конструкция панели. Но подобные советы каждый выполняет на свой страх и риск!

Производители, конечно, тратят много денег на усовершенствование существующих и разработку новых систем с более совершенной подсветкой ЖК панели. Однако, есть несколько проблем, которые затрудняют создание совершенной системы подсветки. Чем тоньше телевизор (и, следовательно, меньше расстояние между подсветкой и ЖК панелью), тем труднее добиться равномерного рассеивания света, учитывая ограниченное пространство между источником и ЖК панелью. Еще одна проблема в том, что лучшее рассеивание означает большие потери света, что всегда нежелательно.

Наконец, есть проблема стоимости. Равномерность подсветки лишь одна из характеристик телевизора, и далеко не первая в перечне, где на первых позициях расположились стоимость, уровень светового потока, контрастность, цветность, видеообработка. Телевизор в любом случае разрабатывается с учетом конечной стоимости, которая будет ограничивать определенные качественные характеристики.

Неравномерность по яркости трудно заметить на экранах телевизоров, стоящих в торговых залах и дома в освещенной комнате. С учетом этого обстоятельства задача для разработчиков упрощается, позволяя пойти на компромиссы по однородности подсветки, с целью добиться повышенных яркости или других параметров, а также снижения стоимости материалов и изделия в целом.

Дата публикации: 26.10.2012

Источник: cnet.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 27 октября 2012 12:50
Я, на 32d6530 давно уже ослабил заднее крепление рамки и теперь - комар носу не подточет к черному цвету :-).
№2: 27 октября 2012 13:47
gammiad,
дойдет до того что корейцы будут присылать в коробке детали и инструкцию как самому собрать телевизор))))))
№3: 27 октября 2012 16:16

mesichman,
Если он будет стоить на 30% дешевле, то я только за! :)))) (компы ведь сами собираем и ничего:) )

У корейцев хоть известно как с этим бороться, а у японцев в Sony(пред. линейка). Sharp(edge led)? не знаю )))))))) Ждем OLED :)
№4: 27 октября 2012 16:30
gammiad,
согласен с вами, если тв от этого не пострадают в качестве и будут стоить дешевле то я тоже ЗА))
№5: 28 октября 2012 00:09
Плазма на сегодня это панацея. Зачем платить больше и страдать от боковых световых источников, когда можно заплатить меньше и не иметь этого недостатка.
Органические светодиоды - это конечно выход, однако давайте не забывать, что это технология ещё не совершенна. Органические вещества весьма не стабильны. Красители используемые в ОЛЭД от ЛЖи то же органические и не известно как они ведут себя со временем в реальности. И цена вопроса слишком завышена. Стремление к совершенству всё равно приведёт к тому, что изобретут что то новое и о проблеме подсветки экрана мы забудем, но появятся новые проблемы. На сегодня плазма единственный выход - это стоит признать. И мне очень жаль, что многие гиганты электроники отказались от плазм им выгоднее продавать лампочки по выскоим ценам, чем делать пламенные экраны.
И мне, например, не понятно к чему в статье написано об "Особенностях плазмы" где на белом фоне желтые пятна - можно пример привести и с магнитными разноцветными пятнами на ЭЛТ экранах, и что были черно-белые экраны и т.д. / ещё не встречал ни одной плазмы с подобным эффектом пятнистости на экране.
№6: 28 октября 2012 02:42
все просто ЖК выгодней и OLED ) занимает сразу нишу куда можно продавать дисплеи в телефоны, планшеты, большие и маленькие телевизоры )
№7: 28 октября 2012 11:36
BobbiNa,
У меня топовая плазма от Panasonic 50py800 в гостиной с проф. шумоизоляцией (которая, побочно, также и тепло изоляция), так вот без вкл кондея или открытого окна смотреть невозможно... Картинка на моей плазме меня полностью устраивает (за исключением черного), но тепло выведение :(((. По этому OLED :)
№8: 28 октября 2012 11:41
Вы что новости не читаете?
OLED ещё не скоро..
№9: 28 октября 2012 12:03
neolangan
Я в него сейчас смотрю :)
SGS 3 ))))))). Да и телевизоров дома хватает, так что 55" OLED подождем/
№10: 28 октября 2012 13:30
А я в Galaxy Note смотрю, только OLED телеки от этого быстрее не появятся.. ;)
№11: 29 октября 2012 13:24
gammiad FullHD 1920х1080 там же много ячеек и каждая ячейка это разрядник - печка. Тут я на 100% согласен телеки по технологии "плазма" выделяют тепло и порой к панеле невозможно притронуться так горячо. Однако плазмы HD Ready прохладные. Но ОЛЭД заманчив в этом плане как холодный и самодостаточный источник изображения спору нет. Однако в переди может нас ждёт самое ужасное это то, что наши надежды и ожидания могут не оправдаться. Вот тогда это будет полная засада и мы опять вспомним о том, что ведь у нас есть плазмы.))))

gammiad а вообще надо было брать самсунг вас бы чёрный устроил, и шума там нет, однако вы ушли от темы статья не о тепловыделении а о подсветки или засветки экрана и плазмы лишены этого побочного эффекта.
№12: 29 октября 2012 15:57
BobbiNa,


В то время когда я брал плазму, про Самсунг в этом ценовом диапазоне ни кто не слышал :). В магазине были удивлены моим выбором и рекомендовали Пионер или Филипс. Дескать, если хочешь ТОП то и бери ТОП (Пионер, Филипс). Давно это было :).
№13: 7 ноября 2012 08:33
Что конкретно и где ослабалять-то? можно на примерах?
у меня 46es7500, засветы пятнами
И как это может сказаться на гарантии?
№14: 7 ноября 2012 10:49
andr1an0,
мм еще один везунчик купивший лучший в мире телевизор))) читать нужно было перед покупкой форумы. При пятнах только менять на нормальную фирму
№15: 7 ноября 2012 22:04
andr1an0,
По периметру с тыльной стороны нужно ослабить НЕМНОГО шурупы. А чтобы гарантию не потерять, лучше проложить ткань между шурупом и отверткой. Так следов на шурупах не остоется. Удачи :)

mesichman,
Да, да надо было брать "правильную" японскую фирму)))))))). У Панасов ЖК тоже засветов хватает.

Сони вроде победило эту проблему в линейке 12-го года, но это если верить английскому What HiFi...
№16: 15 апреля 2018 14:17
SEO PRO1

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru