Новый тренд от Nokia: HD-мобильники

Запись видео высокой четкости (High Definition, HD) на мобильных телефонах будет реализована в течение ближайших нескольких лет, считают официальные представители финского гиганта Nokia. "В техническом плане для реализации этой технологии [записи видео высокой четкости] нам не хватает лишь пары лет, - заявил в интервью Reuters технический директор Nokia Теро Оянпера (Tero Ojanpera).

Телефоны со встроенными камерами и функцией видеозаписи продаются на протяжении более 5 лет. Но лишь немногие модели способны записывать видео с качеством, сравнимым с телевизионной картинкой. У финнов это, к примеру, Nokia N93 и более новая модель N95, способные захватывать видео со скоростью до 30 кадров в секунду и разрешением 640 x 480 пикселей, что почти дотягивает до фильма на DVD. Для сравнения, термин «видео высокой четкости» характеризует картинку с разрешением не менее 1280 х 720 точек, а в идеале - все 1920 x 1080 пикселей (Full HD). Более высокое разрешение придает изображению детальность. Фильмы изначально снимаются с гораздо более высоким разрешением.

По словам экспертов, прежде чем выйти на рынок высокой четкости, производителям мобильников придется преодолеть ряд трудностей. В частности, повышенное разрешение будет губительно сказываться на аккумуляторной батарее. «Технология уже здесь, но вряд ли она выйдет на мобильный рынок как лавина», - говорят эксперты. Аналитик Gartner Алан Браун (Alan Brown) считает, что в 2010-2011 гг. лишь 8-10% сотовых телефонов будут обладать функцией записи HD-видео: «Я не вижу причин, почему их число должно быть больше».

Новый тренд от Nokia: HD-мобильники


Во вторник, 4 декабря, американский чипмейкер Broadcom заявил, что приступил к поставкам ограниченного числа новых однокристальных декодеров, способных обрабатывать видео высокой четкости в портативных устройствах, включая сотовые телефоны. Аналогичный чип разработан Texas Instruments, но он пока существует в прототипе.

Отметим, что последнее заявление Теро Оянпера уже нашло отражение в реальных событиях. Так, в июне технический директор Nokia заявил, что будущее мобильных телефонов - за сенсорными экранами. Спустя уже четыре месяца финский гигант объявил о добавлении в платформу S60 поддержки сенсорных дисплеев. Примерно в это же время появились слухи о выходе первого «iPhone-подобного» мобильника Nokia.

Дата публикации: 07.12.2007

Источник: Cnews

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 7 декабря 2007 12:04
во-во, а у нас к 2015 году цифровое ТВ в формате 576 или еще хуже!!! wink
№2: 10 декабря 2007 07:09
Честно говоря вообще слабо верится что у нас появится нормальное цифровое ТВ.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru