• HDTV.ru
  • /
  • Новости
  • /
  • IBM и MediaTek создают технологию беспроводной передачи видео высокой четкости

IBM и MediaTek создают технологию беспроводной передачи видео высокой четкости

Корпорация IBM и компания MediaTek Inc. представили совместную инициативу по разработке наборов микросхем (чипсетов) для сверхскоростных сетевых адаптеров, способных обеспечивать двустороннюю передачу по беспроводным каналам полнометражных кинофильмов и телепрограмм высокой четкости (High Definition Television, HDTV) на домашние телевизоры, настольные компьютеры, ноутбуки, карманные ПК, а также небольшие кинотеатры и автономные интерактивные мультимедийные центры.

Новая технология позволит подписчикам услуг интерактивного телевидения избавиться многометровых кабелей, проложенных в их домах для подключения телевизора к внешнему HDTV-приемнику. Теперь телевизоры, настольные компьютеры и блоки приемника видеосигнала высокой четкости можно будет располагать в любом удобном месте дома или офиса.

IBM и MediaTek создают технологию беспроводной передачи видео высокой четкости
В целях создания передовых мультимедийных беспроводных устройств обе компании объединят свои достижения в технологии полупроводниковых цифровых микросхем и технологии миллиметровых радиоволн (mmWave) – самого высокочастотного диапазона для скоростной передачи больших объемов данных. Большая ширина полосы пропускания канала обмена данными в миллиметровом частотном диапазоне обеспечивает, по крайней мере, в 100 раз более высокую скорость передачи данных по сравнению с применяемыми в настоящее время стандартами беспроводной связи Wi-Fi.

Так, например, с помощью новой технологии за 5 секунд можно загрузить на онлайновый ресурс файл размером 10 Гб; для сравнения: технология Wi-Fi позволит выполнить эту операцию за 10 минут.

Беспроводная технология mmWave может найти широкое применение в домах или офисах для загрузки через сеть мультимедийного контента или для передачи некомпрессированного потокового HDTV-видео непосредственно с DVD-проигрывателей.

Обе компании будут работать в тесном контакте друг с другом, интегрируя разработанные IBM передовые технологии создания чипов mmWave и антенного модуля, а также упаковки микросхем, с экспертными знаниями и опытом MediaTek в области производства чипов для устройств обработки видеосигнала и прямой (цифровой) передачи данных без модуляции несущей частоты. Успеху проекта, несомненно, будут способствовать ведущие позиции и авторитет MediaTek в соответствующих сегментах рынка потребительской электроники.

Дата публикации: 27.10.2007

Источник: mobile-review
Автор: Климов Олег

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru