Плазменные дисплеи станут гибкими

На выставке CEATEC, которая недавно прошла в Японии, общественности был представлен необычайно тонкий плазменный дисплей. Обладая толщиной всего в 1 миллиметр, он мог ещё и изгибаться.
Плазменные дисплеи станут гибкими

Новинка была представлена корпорацией Shinoda Plasma, которая как раз занимается исследованиями в этой области. Этот образец дисплея состоит из множества плазменных трубок (tubes), сосредоточенных около электродов. Каждая такая трубка состоит из прозрачного стекла, в котором заключён специфический газ и три светящихся вещества разного цвета. Таким образом, дисплей работает по цветовой модели RGB. Предоставленный образец был размером 100 х 50 сантиметров, что можно сравнить с 43-дюймовым телевизором.

Есть у такого экрана и недостаток: его разрешение серьёзно ограничено в связи со структурой ячеек. Дело в том, что в стремлении сделать экран тонким, инженеры расположили трубки не вертикально, а горизонтально. Из-за этого шаг пикселя стал равным 3 миллиметрам. Однако представители Shinoda Plasma и не планируют использование таких устройств в бытовых целях. Новинка разработана для того, чтобы объединять множество таких экранов в один большой прозрачный щит, который не будет иметь швов. Очевидно, что такие изделия будут очень востребованы в рекламных целях.

В настоящий момент разработка находится в зачаточной стадии, и может потребоваться несколько лет, чтобы увидеть первые рыночные модели таких экранов.

Дата публикации: 08.10.2007

Источник: Ferra
Автор: Лев Лотов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru