Процессор Texas Instruments: дешевле $10, но прекрасно работает с HD-видео.

Texas Instruments (TI) начала производство тестовых экземпляров супердешевого 2-ядерного процессора (RISC/DSP), который является последним пополнением линейки процессоров DaVinci.

TMS320DM355 является системой на чипе (SoC, system-on-chip) и работает под управлением ОС Windows CE. Его особенностью является его возможность обрабатывать видеопоток с высоким разрешением при том, что стоит этот процессор дешевле 10 долл.
Процессор Texas Instruments: дешевле $10, но прекрасно работает с HD-видео.

Основное назначение данного процессора — портативные мультимедийные устройства, работающие от батарей и воспроизводящие видео, в т.ч. высокого разрешения (HD). При декодировании потока 720р в MPEG-4 процессор TMS320DM355 потребляет всего лишь 400мВт энергии. В режиме бездействия — потребление и вовсе мизерно, всего 1 мВт. Сообщается, что это продлит время автономной работы устройств, как минимум, вдвое, по сравнению с сегодняшними решениями, доступными на рынке.

Внутри процессор TI представляет собой ядро ARM926EJ-S RISC, которое работает на частотах 216-270 МГц и DSP (digital signal processor), частота которого 640 МГц. Сопроцессоры MPEG-4 и JPEG co-processor (MJCP) позволяют быстро работать с медийным контентом — при работе с 720p HD MPEG-4 SP обеспечивается скорость де/кодирования, равная 30 фпс, а скорость обработки JPEG — 50 Мп/с (по данным TI).

Процессор DM355 оборудован встроенным контроллером памяти (EMIF), который работает с DDR2 SDRAM или с недорогой памятью NAND. Кроме того, поддерживается пара интерфейсов SD/MMC, а также высокоскоростной USB 2.0 OTG (on-the-go).
Процессор Texas Instruments: дешевле $10, но прекрасно работает с HD-видео.

Новинка компании будет использоваться также в модуле Digital Video Evaluation Module (DVEVM), который работает под управлением ОС Linux.

SDK для нового процессора компания обещает выпустить в течение ближайших нескольких недель.

Сам процессор DM355 оценивается TI в 9,75 долл. (в партиях от 50 тыс. штук), а модуль DM355 DVEVM стоит 500 долл.

Дата публикации: 13.09.2007

Источник: ixbt

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru