Mini Blu-ray диски готовы выйти в народ.

Verbatim анонсирует выпуск первых в мире носителей Mini BD-R/RE.

Mini Blu-ray диски готовы выйти в народ. Компания Verbatim анонсировала выпуск первых в мире носителей Mini Blu-ray Recordable/Rewriteable (BD-R/RE). Новинки диаметром 8 см имеют объем 7,5 Гб, чего, по оценке производителя, достаточно для записи одного часа видео высокой четкости с разрешением 1920x1080i или двух часов, если разрешение составляет 1440x1080i. Диски MKM Mini BD должны появиться в продаже (сначала – на японском рынке) в августе, одновременно с выпуском первой видеокамеры, рассчитанной на их применение, которую создали специалисты Hitachi. Как обещает Verbatim, поставки Mini BD-R/RE на другие рынки начнутся тогда, когда на этих рынках появится соответствующее оборудование.
Новые диски во многом аналогичны уже выпускаемым компанией Verbatim дискам BD стандартного диаметра - 12 см. В частности, в них нашли применение технологии защиты носителя от износа: диски покрыты защитным слоем собственной разработки Verbatim, который, как утверждается, имеет превосходные антистатические свойства и повышенную устойчивость к царапинам.
Выпуск дисков налажен на фабрике Verbatim в Японии, специализирующейся на BD. О цене новых оптических дисков данных пока нет.

Imation выпускает диски Mini Blu-ray TDK Life on Record.
Mini Blu-ray диски готовы выйти в народ.

Но Verbatim оказалось не единственным производителем оптических носителей, решившим поддержать выпуск первой цифровой видеокамеры, снимающей свой материал на диски Mini Blu-ray.
Imation также объявила о выпуске своих аналогичных продуктов. Новинки будут выпускаться в лицензированной серии TDK Life on Record. Будут доступны как однократно (BD-R), так и многократно (BD-RE) записываемые носители.
При диаметре диска в 8 см он способен уместить до 7,5 Гб информации, чего должно быть достаточно для сохранения 60 минут видео в высоком разрешении (1080i).
Реальные розничные продажи начнутся на рынке США в сентябре. Рекомендуемая производителем розничная цена дисков TDK BD-R (модель BD-R75A) составит 25 долларов, BD-RE (модель BD-RE75A) - 35 долларов.
Новые продукты Imation произведены с использованием фирменной технологии TDK DURABIS 2, предотвращающей появление царапин и отпечатков пальцев на рабочей стороне диска.

Дата публикации: 03.08.2007

Источник: ixbt

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru