ТВ ждет цифровая революция

Битва за аудиторию

- Крупным телеканалам «цифра» не очень-то и нужна. Почему?

- После перехода в цифровой формат все каналы, которые будут включены в цифровой пакет, получат одинаковую «зону охвата». Это полностью изменит ситуацию на рекламном рынке.

Чем в первую очередь сильны крупные телеканалы? Охватом аудитории. Например, Первый канал своим вещанием покрывает практически всю территорию страны. РТР уступает ему один процент. Значительно меньше - НТВ. А остальные есть только в отдельных регионах. А ведь охват аудитории напрямую определяет рекламные доходы.

- Не они ли тормозят «цифровизацию» эфира?


- Мне трудно комментировать такие предположения. Честно говоря, особого противодействия со стороны телеканалов не чувствуется. Скажу так: и телеканалы, и телерадиосеть ожидают решений со стороны правительства.

- А почему вы не согласны с позицией Минсвязи, настаивающей, чтобы новое ТВ внедряли сами операторы?

- Зачем отказываться от уникальной инфраструктуры, которую мы создавали в советское время? Система доставки радио и телевидения у нас налажена даже на территориях с вечной мерзлотой. Я был в Японии, там нет ничего подобного. И в США нет. А у нас есть. И нам удалось это сохранить. 5 лет назад указом президента В. Путина все вещательные центры в стране были объединены в одну государственную компанию. Это и есть Российская телерадиосеть.

- Не возник ли в результате очередной государственный монополист?


- Речь идет только о строительстве сети доставки сигнала. Рынок - в содержании каналов.

Возьмем аналогию с железной дорогой. Мы - это рельсы. А вот вагоны, которые по ним ходят, могут быть частные, государственные, какие угодно. Конкурируют перевозчики, а не владельцы путей.

Кому придет в голову тянуть пять разных железнодорожных веток между Москвой и Питером?

Мы призываем телекомпании сосредоточиться на создании интересных программ. Сеть останется государственной, а конкурировать будет наполнение эфира.



Источник: Газета «Аргументы недели» №16(50) от 19 апреля 2007г.

Предыдущая страница | Страница 2 из 2

Дата публикации: 23.04.2007

Автор: Константин ГУРДИН

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 22 ноября 2007 11:27
А вот в Амэрикэ....))))))))))))
Хватит уже упить, товарищи! Лучше производите в России цифровые ХДТВ(вот вам и развитие пресловутых "нанотехнологий") и раздавайте(меняйте) пенсионерам в сёлах как субсидии к пенсиям и пособиям! В 2015 году Телевизор ФуллХД небольшой диагонали с встроенным ХДТВтюнерам уже будет стоить 1000 рублей, но он хоть будет стоить этих денег, а ваши 50 миллионов приставок-абсолютно безсмысленная трата денег, да и вообще у Вас же курс Путина или вы не собираетесь поднимать(еще живым) пенсионерам пенсии, чтобы они смогли позволить приобрести себе новый телевизор за 1000 руб и вообще улучшать жизнь населения???))))))
Даёшь ХДТВ!!! Зачем нужен промежуточный стандарт и затраты на его внедрение??? Идите на пенсию, пердуны!!!
№2: 23 ноября 2007 13:41
Просто хотят заработать денег на приставках! angry

100% введут обычную цифру! РТРС и правительство считают, что ТВ каналы не будут платить в 4 раза больше т.к. стоимость передачи и объем сигнала 1080i в 3-4 раза больше обычного! И на 1 цифровую частоту могут поместиться от 6 до 14 каналов в "обычной цифре" умножить на колличество цифровых частот равно около 100 каналов или..., путем несложных вычислений, наверно 25-33 каналов в 1080i. Из них предполагается внедрить около 14 бесплатных, а остальные за деньги, но все же в "простой цифре" sad
Всегда надеюсь на лучшее и к сожалению всегда приходится убеждатся, что в нашей стране просто не могут хоть что то сделать действительно хорошо и на уровне развитых стран! Уверен, что пока мы внедряем "простую" цифру, в развитых странах быстро и четко внедрят ХДТВ 1080 recourse

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru