High Definition по-русски. Тестирование мультиформатного проигрывателя Dune HD One

Технические характеристики
ЧипсетSigma Designs EM8620L
Процессор166 МГц 32-битный RISC (ARM SoC)
Видео ЦАП148,5 МГц/12 бит
Аудио ЦАП192 кГц/24 бит
Системы цветностиPAL, NTSC (со встроенным транскодером)[/pf]
Поддержка разрешений576i, 576p, 480i, 480p, 720p/1080i/1080p (50/60Hz)
Электропитание110~250 В, 50/60 Гц, 15 Ватт
Габариты425x295x55 мм
Поддерживаемые типы носителей

DVD, DVD+/-R ,DVD+/-RW, CD, CD-R, CD-RW

ВоспроизведениеDVD-Video, VCD, SVCD, MP3-CD, HDCD, JPEG CD
Поддерживаемые форматыDivX, DivX-HD, WMV, WMV-HD, MPEG-4, MPEG-2, MPEG-2 HD, XVID; MPEG-1 Layer 1/2/3 (MP3), OGG Vorbis, AC3, MPEG-4 AAC, WMA9 (Pro), PCM; JPG, BMP, PNG, GIF (до 2048х1532 точек);
ВидеовыходыHDMI, композитный RCA, компонентный Y/Pb/Pr, S-Video
АудиовыходыВыходы 5.1 со встроенного декодера Dolby Digital/DTS, цифровые SP/DIF и TOSLINK
РазъёмыUSB 2.0, RJ-45 (LAN 10/100 Мбит; протокол TCP IP)

Достаточно даже беглого взгляда на таблицу выше, чтобы оценить всё многообразие поддерживаемых устройством форматов. Именно поэтому Dune HD One будет интересен не только лишь поклонникам High Definition, но и тем, кто хранит дома предостаточное количество музыкальных записей и фильмов, закодированных нестандартными для подавляющего большинства стационарных проигрывателей кодеками, такими как, например, OGG Vorbis или XVID. А наличие встроенной сетевой карты, в свою очередь, позволит воспроизводить записи не только с оптических дисков или посредством порта USB 2.0, но и с сетевых RAID-массивов, а также обычного компьютера. Другими словами, Dune HD One оказался не узкоспециализированным устройством, при помощи которого можно только лишь воспроизводить HDV, а вполне даже универсальным, правда, ориентированным в части установок скорее на опытного пользователя ПК, знакомого с настройками сетевых протоколов. Но об этом чуть позже.
Dune HD One: терминальный блок
Dune HD One: терминальный блок

Dune HD One: разъём USB 2.0 для подключения внешних накопителей
Dune HD One: разъём USB 2.0 для подключения внешних накопителей

Коммутационные возможности проигрывателя достаточно богатые. На задней панели устройства расположены композитный CVBS, компонентный Y/Pb/Pr (Y/Cb/Cr) и S-Video-выходы аналогового видеосигнала и цифровой интерфейс HDMI. Аудиотракт представлен выходами со встроенного декодера пространственного звучания Dolby Digital/DTS, работающего по схеме 5.1, а также цифровыми оптическим (TOSLINK) и коаксиальным (SP/DIF) терминалами. Дополнительно на передней панели предусмотрен разъём USB 2.0 для подключения внешних накопителей, отформатированных в файловых системах FAT32 или NTFS.

До полного комплекта не хватает, пожалуй, только разъёма SCART, но с учётом направленности проигрывателя на подключение к высококачественным устройствам отображения видеосигнала (плазменный дисплей, ЖК-телевизор, видеопроектор) рассматривать этот устаревающий тип коммутации как один из основных – неразумно. Основную «партию» здесь призван сыграть HDMI или, на худой конец, компонентный видеовыход.

Комплект поставки и эргономика

Dune HD One: комплект поставки
Dune HD One: комплект поставки

Dune HD One: межблочный цифровой кабель HDMI-HDMI (опционально)
Dune HD One: межблочный цифровой кабель HDMI-HDMI (опционально)

Dune HD One: переходник HDMI-DVI (опционально)
Dune HD One: переходник HDMI-DVI (опционально)

Комплект поставки проигрывателя Dune HD One вполне стандартен. В него входит стандартный силовой кабель, проверочный «шнурок» 3 RCA на 3 RCA (1 для композитного CVBS видеосигнала и 2 для стереофонического аудио), сетевой кабель с разъёмами RJ-45, компакт-диск с драйверами и полностью русифицированная документация, которая, как видно на фото, оформлена в одном стиле с коробкой. Кроме того, по желанию потребителя может быть дополнительно поставлен высококачественный интерконнект Dune HDMI-HDMI или HDMI-DVI, а также различные фирменные переходники для цифрового видеосигнала (на фото). Естественно, в цену самого плеера аксессуары не входят, а приобретаются отдельно.

Dune HD One: органы управления
Dune HD One: органы управления

Органы управления, расположенные на передней панели, в случае с Dune номинальные. Они несут скорее декоративную нагрузку, нежели функциональную. Притом что проигрывателем можно вполне управлять при помощи этих клавиш (см. фото), едва ли кто-то этим будет пользоваться, если, конечно, не потеряет пульт дистанционного управления.

Dune HD One: комплектный пульт ДУ
Dune HD One: комплектный пульт ДУ

Пульт дистанционного управления Dune HD One типичен для большинства DVD-плееров начального и среднего ценовых диапазонов. Из-за небольшого размера клавиш и их кучного расположения назвать ПДУ очень удобным сложно. Тем не менее он вполне функционален. Инфракрасный датчик плеера имеет достаточно узкую направленность, так что при управлении приходилось направлять пульт на аппарат очень точно.

Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Дата публикации: 07.02.2007

Источник: Ferra
Автор: Борис Недождых

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru