NEC представляет новый чип для HD-DVD

'NEC
Компания NEC сообщила сегодня о выходе нового поколения чипов для HD DVD устройств, относящегося к линейке EMMA. Декодер и процессор EMMA4 может быть использован в HD DVD плеерах, рекордерах и любых других системах, работающих с данным форматом видео высокого разрешения.

Чип декодирует видеопотоки MPEG2, H.264 и VC-1, работает с изображением и звуком, записанным на HD DVD. Его предшественник, EMMA3, уже устанавливается в такие HD DVD плееры, как Toshiba HD-XA2 и HD-A2. Доля рынка процессоров для обычных DVD у компании NEC достигает 30%, что в эквиваленте поставок соответствует более чем 3 млн проданных чипов.

EMMA – это флагманская серия АВ-процессоров компании, которая на данный момент включает 20 различных чипов. Процессоры эти используются в производстве своих устройство более, чем 50 различными компаниями, всего их было поставлено уже свыше 30 млн. С повышением популярности HD DVD особенно актуальным становится быстрое декодирование форматов H. 264 и VC-1.

К основным особенностям чипа EMMA4 относится двухпроцессорная 64-разрядная архитектура, оптимизация для потоковых вычислений и работы с потоковым видео, декодеры звука DTS-HD. Для разработки ПО подходит platformOVIA, специально созданная NEC для программирования подобных чипов. Производители оборудования могут заказать EMMA4 уже сейчас по цене $200. NEC планирует к апрелю этого года выйти на объём производства в 300 тыс чипов в месяц.

Дата публикации: 18.01.2007

Источник: hifinews

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru