Телевидение высокой четкости в России: для кого и как вещать?

Телевидение высокой четкости в России: для кого и как вещать?

По оценкам Европейского вещательного союза (European Broadcast Union, EBU), временные рамки полномасштабного развертывания системы телевидения высокой четкости в Европе ограничены ближайшими 5-6 годами. В России, скорее всего, жизнь скорректирует эти прогнозы в сторону существенного уменьшения.

В настоящее время в крупных городах, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, наблюдается настоящий бум на рынке продаж широкоформатных телевизоров с большим плоским экраном на основе плазменных и жидкокристаллических технологий. Зачастую российский потребитель покупает сейчас большие плоские экраны как элемент эстетического украшения квартиры, почти как мебель. Более того, большой плоский экран становится элементом престижа и моды. Но при просмотре на таком экране программ стандартного вещательного качества SD (standart defenition) у потребителя очень быстро появляется ярко выраженное чувство неудовлетворения, поскольку большой экран обладает тем свойством, что он подчеркивает и усиливает все недостатки и дефекты изображения стандартного качества, которое в России все еще остается крайне невысоким. Поэтому зритель хочет видеть на своем большом экране, прежде всего, картинку высокого качества, адекватного размеру экрану и цене телевизора. И в определенном смысле высокая четкость ТВЧ сама по себе его не очень интересует. Она интересует его косвенно, прежде всего как техническое средство или технический прием, который обеспечивает получение на большом экране дорогого широкоформатного телевизора изображения высокого качества HQ (high quality) , которое приятно смотреть и которое доставляет ему при просмотре эстетическое удовольствие.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что цена телевизора с большим плоским экраном и цена приемника set-top-box для приема телевидения высокой четкости просто несопоставимы между собой. Любой более или менее разумный человек, выложивший несколько тысяч долларов при покупке большого плоского экрана, вне всякого сомнения, добавит сотню другую долларов за приемник (или приставку) ТВЧ, чтобы использовать воспроизводительные возможности своего нового экрана на полную катушку.

Основной движущей пружиной развития и внедрения ТВЧ является факт вложение огромных денег в странах Азиатского региона в производство плоских экранов большого размера (особенно на базе технологии LCD) и стремительное удешевление этих изделий на рынках.

По прогнозам Европейского вещательного союза к 2008 году стоимость жидкокристаллических телевизоров размером ~1 м по диагонали снизится до 1000 - 1500 долл. США и они станут доминировать на российском рынке широкоформатных телевизоров с плоским экраном.

И сейчас в России многие организации, в том числе крупнейшая ФГУП «РТРС», предпринимают шаги по переходу от стандартного ТВ к цифровому ТВЧ.

Открытым вопросом является вопрос содержания программ высокой четкости. Что же нужно передавать по каналам высокой четкости: спорт и путешествия, как это считают в Германии, или же высококачественные Гол­ливудские фильмы, оперы, спектакли, программы об искусстве?

Но что уже ясно, так это то, что телевидение стандартного качества SD и телевидение высокой четкости ТВЧ с большой вероятностью будут иметь разную зрительскую аудиторию. И что совершенно определенно ясно, так это то, что потребители из зрительской аудитории ТВЧ уже сейчас хотят смотреть телевидение высокого качества, которое обеспечивается высокой четкостью, широким форматом и большим размером экрана телевизоров нового поколения.

Основной вопрос внедрения ТВЧ: необходимо ли вещать одновременно с каналом ТВЧ канал стандартного качества SD с тем же самым содержанием? Или же телевидение высокой четкости должно быть представлено в форме абсолютно нового канала? На этот вопрос еще предстоит ответить.

В мае 1999 года Международный Союз Электросвязи МСЭ (ITU) утвердил в виде своих Рекомендациях первый и единственный на сегодняшний день общемировой стандарт HDTV для производства и международного обмена телепрограммами ITU-R ВТ-709. Основная часть этого стандарта - Общий формат изображения (Common Imagery Format). BT-709-5 определяет Общий формат изображения как имеющий 1920 элементов изображения в строке, соотношение сторон 16:9, 1080 активных строк с чересстрочной и прогрессивной разверткой 24р, 25р, ЗОр, 50i/p, 60i/p кадров в секунду.

Этот единый для всего мира стандарт цифрового ТВЧ для производства и международного обмена программами представляет собой наиболее важный из всех разработанных когда-либо стандартов, он определяет позиции производителей, вещателей операторов кабельных и спутниковых сетей на международном рынке телевизионных программ в условиях жесткой конкуренции.

При этом все другие форматы с меньшим разрешением могут быть получены из HDTV путем последовательной конвертации с незначительной потерей качества или без потерь вовсе.

Производство и распространение телепрограмм - это два совершенно разных мира, со своими разными требованиями, разными целями и разными бизнес-моделями. Историческая практика производства программ в формате их распространения - это пережиток аналоговых технологий и эры вакуумных ламп. Сегодня больше не требуется использовать стандарты производства телепрограмм с меньшим качеством, которые навязывают вещатели, испытывающие дефицит частотного ресурса. Ни кабельные, ни спутниковые операторы, ни операторы эфирного вещания, ни производители DVD и HD-DVD больше не пойдут на этом поводу и не примут стандарты с заниженным качеством.

Совершенно очевидно, что качество телепрограмм, доставляемых до телезрителя в формате ТВЧ средствами спутникового, кабельного, эфирно-кабельного или эфирного вещания, не должно уступать качеству программ на HD-DVD дисках, поскольку обе эти технологии должны дополнять друг друга.

Естественно, что выбор в России вещателем полноценного стандарта ТВЧ 1080i обосновывается тем, что большинство зрителей будет смотреть передачи в формате высокой четкости на больших телевизорах или же с использованием домашних кинотеатров с большим экраном, а не в маленькой спальне, не на кухне, где стоят маленькие телевизоры с меньшим экраном, дающим меньшее качество, т.е. не там, где такое невысокое качество приемлемо.

Что самое удивительное, но большинство телезрителей никогда не смотрело ТВЧ с полным качеством, т.е. в стандарте 1080i. До сегодняшнего дня дисплеи имели факторы, ограничивающие качество. Если коротко, то формат ТВЧ 1920:1080/16:9 дает качество намного лучше, чем могли отобразить старые дисплеи. Таким образом, старые дисплеи более подходили для просмотра «продвинутых» систем ТВЧ, таких как 480, 576 и 720р, но ни­как не 1920:1080/16:9. И только новые широкоформатные плоские телевизоры, обеспечивающие истинное разрешение 1920:1080 на физическом уровне, позволяют в полной мере продемонстрировать все преимущества и достоинства стандарта ТВЧ 1080i. Формат ТВЧ 1920:1080 уже де-факто широко применяется на североамериканском континенте. Страны азиатского региона также пришли к соглашению и одобрили формат 1920:1080/16:9 как основной стандарт производства и распределения телепрограмм ТВЧ. Российская Федерация склоняется к принятию формата 1920:1080/16:9 для ТВЧ, который в будущем будет доминировать и в производстве и в распределении телепрограмм.

Дата публикации: 26.12.2006

Источник: hifinews

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 24 июня 2009 13:31
Вообщем о том, Вы пишете это топтание на месте в течении последних трех лет. Нужно наверное сказать, да телевизионные приемники ТВЧ имеются в ассортименте, а вот постащиков сигнала высокой четкости три:
1. Эфирное телевещание- практически Российского нет.
2. Воспроизведение HD, Blu-reu дисков пока дорого ( один диск стоит около -1000руб.)
3. И воспроизведение через компьютер.
И нужно сказать в России этой проблемме пока занимаются всё больше теоритически. Слежу уже третий год и движения не ощущается. Смотреть же Европейские каналы не зная языка не очень преемлимо.
Может на моё послание обратят хоть какое-то внимание.
№2: 25 июня 2009 12:46
указом Президента от 24.06.2009 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" установлено что в России в первом пакете будет 8 телеканалов общеобязательно - Культура; Детский; спорт; первый; Петербург; новости; РТР; НТВ. Монополистом по ретрансляции буит РТРС. Так что на ХД пока не рассчитываем))) вроде как говорят что в третьем пакете когда то там году в 2020 может быть ДО ТРЕХ хд каналов))) в японии и остальном нероссийском мире к этому времени всё будет UHDTV 7680 x 4320 полюбому))) а ваще какая разница... я в Москве а не в селе живу и эфир всё равно мне нахрен не нужен...
№3: 19 августа 2009 10:59
Наконец и в России заговорили о ТВЧ. Хочу добавить совсем не обязательно ждать пока у нас появиться эфирноетелевидение, (спутниковое, кабельное, от ретрансляторов ) можно приобрести HD+Blu Rei проигрыватель и прогрывать соответствующие диски-правда довольно дорого. Более дешевый способ просмотра ТВЧ , это через компьютер, нужна приличная видеоката с HDMI-выходом (подсоединяешся к телевизору и смотри скачанные из интернета видео).
Владимир.
№4: 19 августа 2009 12:56
Наконец и в России заговорили о ТВЧ


О нем говорят активно последние лет пять-семь, когда замаячила реальная перспектива


Хочу добавить совсем не обязательно ждать пока у нас появиться эфирноетелевидение, (спутниковое, кабельное, от ретрансляторов )


Спутниковое и кабельное давно HDTV давно есть у нас, а вот массового эфирного пока нет

Blu Rei


Blu-ray :)

Более дешевый способ просмотра ТВЧ , это через компьютер, нужна приличная видеоката с HDMI-выходом (подсоединяешся к телевизору и смотри скачанные из интернета видео).


Спасибо, Владимир, за революционное по своей новизне предложение! Хочу напомнить, что ТВЧ это вещание, а "скачанные из интернета видео" это видео. Совсем разные области. Последнее практикуется многие годы и активно обсуждается на нашем форуме. Вэлкам.
C уважением, портал HDTV.ru

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru