Вещание. Россия. НD-тесты пакета НТВ+ прописываются как 'HD-Кино' и 'HD-Спорт'

Как сообщает sat-digest.com, тесты в формате HDTV в пакете 'НТВ Плюс' стали прописываться как 'HD-Кино' и 'HD-Спорт' на спутнике Eutelsat W4, 36.0°E с параметрами 12265 L (российский луч), SR 27500, FEC 3/4. MPEG-4/HD/Viaccess 2.6.

Отметим, что именно эти названия были анонсированы в докладе технического директора "НТВ-плюс" Колесникова О.О, на конференции «Телевидение Высокой Четкости: проблемы и перспективы внедрения в Российской Федерации» 14декабря.

Напомним: круглый стол проводился под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (ФАПМК). Организатор этого мероприятия - компания «ЭРА».
Целью круглого стола было обсуждение проблем и перспектив внедрения HD технологий, ознакомление присутствующих с эффективными решениями по внедрению ТВЧ и цифрового кинопоказа в Российской Федерации, с опытом включения ТВЧ-вещания в кабельные и IP сети, с опытом приема и распределения спутникового ТВЧ с имеющимся на российском рынке ТВЧ-оборудованием.

Во время Круглого стола было объявлено о создании "Ассоциации Телевидения Высокой Четкости и Цифрового Кинематографа - HD Union".

Было рассказано:
- об универсальном решении для эффективного перехода от аналогового вещания к цифровому на базе IP платформы для всех типов (эфирного, спутникового, кабельного, IP и мобильного) и стандартов (HDTV, SDTV, Mobile TV (QVGA)) вещания,
- о факторах способствующих и затрудняющих развитие HDTV,
- о прогнозах распространения европейского и мирового рынках HDTV,
- о внедрении ТВЧ-каналов в пакет программ НТВ-плюс,
- о проблемах внедрения ТВЧ в сетях кабельного телевидения в России,
- о применении интерактивных технологий в телевидении,
- о вещательном центре РИКОР, который предлагает вещание 44-х телевизионных каналов как SDTV, так и HDTV и имеет свое HD-производство ресиверов,
- о концепции технологического развития компании «Медиа-Сити»,
- об HD-оборудовании для создания кино и телепрограмм и отображения,
- о перспективах развития цифрового кинопоказа в России
- о взаимодействии ТВЧ и цифрового кинематографа,
- о реализации проекта HDTV в IP сетях.

На протяжении всего времени работы Круглого стола осуществлялась «живая» трансляция HD-канала Euro 1080 (HD-1) по кабельной сети Комкор-ТВ («Акадо»). Демонстрация показа производилась с помощью проектора Christie HD5K и на плазменной HD-панели компании Pioneer PDP-5000EX (1920 x 1080).

Одновременно, производился показ HD-материалов с первого серийного Blu-ray плейера BD-P1000 компании Samsung Electronics на FullHD (1980x1080) ЖК-телевизоре LE-46F4B.

В работе Круглого стола приняли участие около 100 человек. Среди участников представители министерств, ведомств и ассоциаций, ведущих отраслевых институтов (ВНИИТР, НИКФИ, МИТРО, СПбГУКиТ, МНИТИ, ГИТР, НИИР, НИЦРИТ), руководители телерадиокомпаний, теле-, киностудий и центров (ВГТРК, Первый канал, НТВ плюс, ТТЦ «Останкино», ТНТ-Телесеть, РИКОР, АМЕДИА, ОГТРК Ямал-Регион, Медиа Альянс, ЦТВ-Регион, Нева-Фильм, КиноПроект, Академия домашнего кинотеатра, A-ONE TV, и др.), телекоммуникационных компаний, спутниковых, кабельных и IP-сетей (Комкор-ТВ, Космос-ТВ, РТРС, Мостелесеть, Мультирегион, Искрателеком, Русмедиа и др.), фирм-производителей и компаний-дистрибьюторов HD-контента и оборудования (Samsung, Pioneer, Sony, Panasonic, Mitsubishi, Canon, Christie, Sharp, Элекард, SoftLab-NSK, General Satellite и др.), рекламных и маркетинговых агентств, цифровых кинотеатров, контент-провайдеров, системных интеграторов (ЭРА, ИСПА, ОВАКО, РТА Инжиниринг и др.).

Дата публикации: 21.12.2006

Источник: General Satellite

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru