Перспективы HDTV в пакете НТВ+

В пятницу 17 ноября на канале РБК в программе "В фокусе" выступал генеральный директор телекомпании «НТВ-Плюс» Дмитрий САМОХИН: . Вкратце, тема ответов : "мы очень постараемся запустить до конца года, но слишком много технических проблем".

ВЕДУЩИЙ: Еще один вопрос. HD-телевидение, которое, насколько я понимаю, вы собираетесь запускать тоже, в общем, сильное конкурентное преимущество? Но что с этим произойдет в наших условиях?
САМОХИН: Мы собираемся, действительно, до конца этого года. Если нам удастся решить массу технических в первую очередь вопросов запустить несколько HD-каналов на платформе «НТВ-Плюс». Там будет кино, там будет HD-спорт. Ну собственно то, что у нас показывает. Много технических нюансов, очень много. Но я надеюсь, что это произойдет.

ВЕДУЩИЙ
: А насколько это востребовано, на ваш взгляд, в нашей стране?
САМОХИН: Это, конечно, супер-преимиум продукт, потому что для этого нужен, как минимум, телевизор, который поддерживает HD, для этого нужно естественно приобретение оборудования, которое позволяет принимать HD-каналы. Естественно это будет абонентская плата, кстати, не слишком высокая. Но тем не менее, это супер-премиум продукт. Какую-то аудиторию он соберет. Но мы понимаем, что вещатель №1 платного телевидения в стране, а мы имеем так себя позиционируем, не может не иметь этот продукт. Мы просто обязаны его иметь, потому что наш абонент, это сливки российского общества. Как это может не пафосно прозвучать, но это так.

ВЕДУЩИЙ: Можно себя считать сливками российского общества?
САМОХИН: Безусловно. Если вы наш абонент, вы обязаны себя считать сливками российского общества. И когда наш абонент выезжает, например, в Англию, Германию, Америку или Японию, и видит там большое количество каналов HD, то он должен дома иметь возможность получить.

ВЕДУЩИЙ
: А контент HD кроме тех вот каналов, которые вы собираетесь сами делать?
САМОХИН: Вы знаете, контент HD на сегодняшний день уже набирается. Во-первых, идет полными темпами на западе процесс, ну, во-первых, все новые фильмы снимаются в HD, и старые фильмы – они переделываются в HD. С пленки это можно сделать, это происходит. Спорт уже несколько лет производится только в HD. Более того, на сегодняшний день, когда вы приезжаете снимать олимпиаду, что мы делаем, то когда вы говорите об SD, то есть о стандартном разрешении, уже вот это становится особенным продуктом. То есть по умолчанию дается HD и нужно договориться о том, чтобы дали не HD. То есть в этом смысле мы просто должны идти в ногу со временем, в ногу со всем миром. Сколько будет в первый или второй год за это абоненты платить, у нас есть свои оценки. Это будет наверно не очень большое количество людей, но мы готовы инвестировать в эту технологию.

ВЕДУЩИЙ: То есть в будущее?
САМОХИН: Да, готовы инвестировать в будущее.

C форума www.ntvplus.ru

Напомним, по сообщениям www.sat-digest.com, тесты HDTV появились 1 декабря в пакете "НТВ-Плюс" на Eutelsat W4, 36E, 12265L, DVB-S, SR 27500, FEC 3/4, MPEG-4/HD/Viaccess 2.6.

Дата публикации: 09.12.2006

Источник: General Satellite

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru