Silicon Image обеспечит HDTV 1440p и 2560x1600 по HDMI

Общепризнанный лидер в области разработки и лицензирования цифровых интерфейсов американская компания Silicon Image сделала еще один шаг в сторону продвижения HDMI (High-Definition Multimedia Interface) в сферу компьютерной и бытовой электроники. Silicon Image представила два новых HDMI-контроллера из семейства VastLane, позволяющих передавать цифровые звуковые и видеоданные от компьютера к монитору или телевизионной панели класса HDTV.

Новые микросхемы VastLane SiI1392-3 и SiI1932-3 дадут возможность производителям строить простые и недорогие схемы для трансляции цифрового контента от видеокарты или системной платы с HDMI-выходом на телевизоры с интерфейсом HDMI или на мониторы недалекого будущего, которые будут снабжены разъемом HDMI. В силу обратной совместимости HDMI с DVI (Digital Visual Interface) посредством новых чипов можно осуществлять передачу видеоданных на современные компьютерные мониторы с цифровым входом DVI.

К примеру, владелец персонального компьютера со спутниковым HDTV-тюнером или приводом HD-DVD/Blu-ray и видеокартой с распаянным новым HDMI-контроллером, сможет легко передать по одному кабелю длиной 10 и более метров высококачественное видео и звук на AV-ресивер с HDMI и далее на HD-телевизор.

Новые 340-МГц чипы VastLane SiI1392-3 и VastLane SiI1932-3 обеспечивают внушительную пропускную способность до 10,2 Гб/с, что позволяет работать с компьютерными мониторами на разрешениях до 2560 x 1600 пикселей (WQXGA) и HD-панелями в режимах до 1440p (Quad High Definition (QHD, 2560 x 1440 пикселей). Для сравнения, предыдущее поколение чипов SiI13923 и SiI1932, работая на частотах до 165 МГц, могли гарантировать только разрешения до 1600 x 1200 пикселей (UXGA).

Главное отличие микросхемы VastLane SiI1932-3 от SiI1392-3 заключается в том, что она работает с сигналами формата TMDS (Transition Minimized Differential Signaling) графического чипа дискретной видеокарты. Трансмиттер SiI1392-3 работает с сигналом Intel SDVO интегрированных графических чипов. Оба контроллера поддерживают предпоследнюю версию стандарта защиты данных HDCP 1.2 (High-bandwidth Digital Content Protection). Чипы упакованы в 64-пиновых корпусах QFN. Производитель сообщает, что новые микросхемы уже доступны для заказа пробных партий.

Вовсе не секрет, рынок мультимедийных интерфейсов стремительно растет. По мнению специалистов из компании In-Stat, с учетом текущего года уже выпущено около 106 млн. мониторов с интерфейсом DVI и около 44 млн. HD-телевизоров, оснащенных HDMI.

Дата публикации: 31.10.2006

Источник: 3dnews

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru