Создан беспроводной интерфейс для HDTV

Компании Tzero Technologies и Analog Devices объявили о создании беспроводного HDMI-интерфейса для телевизоров высокой четкости (HDTV) и DVD-плееров следующего поколения. Об этом сообщает сайт ExtremeTech.

Продукт сотрудничества двух компаний состоит из трансмиттера и ресивера. Трансмиттер представляет собой черную коробку размером с ноутбук. Он использует набор микросхем Tzero TZ7000 и блок компрессии JPEG2000 от Analog Devices. Последний сжимает на лету видеоданные в JPEG2000, разбивает на пакеты и кодирует, а затем передает на чипы Tzero MAC и PHY. Ресивер производит распаковку данных и отправляет их на стандартный порт HDMI.

Устройство позволит домовладельцам сконцентрировать все источники видеосигнала в одной комнате, обеспечив беспроводную связь между ними и телевизором, а также, например, установить телевизор в любой точке помещения.

Утверждается, что новое устройство является первым беспроводным HDMI-решением, полностью удовлетворяющим открытым стандартам. Соответствие стандартам должно гарантировать 95-процентную надежность сигнала с потерей всего одного пакета данных на сто миллионов, устойчивость к помехам от радиоизлучающих устройств - ноутбуков, микроволновых печей, радиотелефонов, а также возможность одновременной передачи трех и более видеопотоков высокой четкости на расстояние в 10 метров.

Беспроводная HDMI-система от Tzero будет представлена производителям электроники, прессе и аналитикам в течение ближайших месяцев. Утверждается, что ее можно будет приобрести в ноябре 2006 года. Цена устройства пока неизвестна, но создатели хотят установить ее ниже цены кабеля HDMI. Сейчас такой кабель без установки стоит около ста долларов.

Дата публикации: 06.10.2006

Источник: Lenta.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru