HD-видео не устояло перед клавишей Print Screen

Не секрет, что голливудские киностудии и другие заинтересованные в неприкосновенности своих и чужих авторских прав организации вкладывают баснословные денежные суммы в защиту современного видеоконтента. Правда, порой оказывается так, что эффективность многомиллионных трат сходит на нет благодаря смекалке отдельно взятых программистов. Ну, или всего лишь кнопке Print Screen.
HD-видео не устояло перед клавишей Print Screen

Именно эта клавиша явилась главной героиней разбирательства, устроенного производителями видеодисков HD DVD и Blu-ray и компанией Intervideo. Оказалось, что программное обеспечение WinDVD, поставляемое вместе с соответствующими оптическими приводами некоторых моделей ноутбуков Sony и Toshiba, позволяет копировать в буфер изображение в полном его разрешении. То есть, сделать скриншот любого кадра фильма не составляет никакого труда. Именно этот факт и заставил киноделов понервничать.
Казалось бы, уязвимость безобидная: едва ли человек сможет 24 раза в секунду жать кнопку, получая на выходе полноценную копию HD-фильма. Но чего не сможет человек, то сделает программа: написать несложный скрипт, копирующий изображение несколько десятков раз в секунду, нетрудно. Ну, а дальше, что называется, дело техники. Остаётся лишь «склеить» кадры и наложить звук – пиратская копия один-в-один готова!
От Sony и Intervideo комментариев по поводу проблемы пока не последовало, а вот Toshiba уже сообщила о скором выходе патча, который исправит недочёт. Впрочем, очевидно, что пока мы видим на экране изображение и слышим звук, всегда найдётся способ скопировать эти данные.

Дата публикации: 10.07.2006

Источник: Engadget

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 15 марта 2008 20:15
Ха...порадовало. wink

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru