Autodesk выпускает новую систему цветоустановки HDTV

Компания Autodesk представила Autodesk Lustre HD — новую систему цифровой цветоустановки, предназначенную для работы над рекламными роликами и передачами для телевидения высокой четкости (high-definition television, HDTV), а также над кинопроектами HDTV. Lustre HD это последнее дополнение к семейству продуктов для нелинейной цифровой цветоустановки Autodesk Lustre, которое применялось для создания таких удостоенных премии Киноакадемии фильмов, как трилогия «Властелин колец» и «Кинг-Конг», а также таких программ HDTV, как «Планета Земля» и «Галаппагос» студии BBC Natural History.

Autodesk Lustre HD обеспечивает возможности первичной и вторичной цветокоррекции и форматирования видеофрагментов в режиме реального времени с использованием передовой технологии графических процессоров (Graphics Processing Unit, GPU) — которая применяется в массовых графических картах. Система обеспечивает специалистов по цвету интуитивно понятной, нелинейной средой для сеансов интерактивной цветоустановки, позволяя им сотрудничать с продюсерами, режиссерами, художниками-постановщиками и кинооператорами для достижения идеальной регулировки цветов и высочайшего качества HDTV-проектов. Lustre HD проходит процесс бета-тестирования во всем мире в таких студиях, как южно-африканская The Video Lab, Digital Pictures Melbourne и другие.

Основные особенности Autodesk Lustre HD

Набор инструментов для творчества:
-Основная и выборочная цветоустановка: Модифицирует основные уровни до или после выборочной коррекции, обеспечивая многоуровневые варианты выбора с независимыми внутренними/внешними параметрами настройки;
-Иерархическая система форм со схематическим представлением и усовершенствованными масками GMask: Создает плавные границы форм с переменными краями для органического смешивания цветов или имитации ослабления естественного освещения;
-Инструменты Image Tracking, Keying, Pan и Scan, а также точный, автоматизированный Dust Removal.

Нелинейная цветоустановка:
-Немедленно переключается между кадрами на линии времени или в накопителе кадров и восстанавливает порядок кадров до или после цветоустановки;
-Легко сравнивает кадры непосредственно друг с другом, например, первый и последний кадр фрагмента, в разных контекстах.

Аппаратное ускорение:
-Линейная и логарифмическая основная цветоустановка в режиме реального времени с контролем теней, средних тонов, светов, кривых ввода и др.;
-Множество HD-уровней с аппаратно ускоренной выборочной цветоустановкой с применением системы форм с переменными параметрами мягкости, ключей, яркости, смещения оттенка, контрастности и насыщенности.

Видеокомпоненты реального времени:
-Вывод с точностью до кадра в разных форматах на видеомагнитофон через порт RS-422 без обработки, например, 2K на HD;
-Ввод и проверка кадров видеоматериала с чересстрочной или прогрессивной разверткой;
-10-битный видеовыход HD SDI с основной цветовой коррекцией в режиме реального времени, 3D LUT и анимированное репозиционирование и масштабирование с применением высококачественной фильтрации Lanczos 3-Lobe.

Autodesk представила также новую панель управления для Lustre HD, состоящую из трех подпанелей, что позволяет легко конфигурировать ее для работы как с доминированием правой руки, так и с доминированием левой руки. Это модульная панель в смысле физического расположения и раскладки клавиш. Эргономичная панель имеет криволинейный дизайн, так что пальцы легко достают до всех органов управления, а руки совершают естественные радиальные движения. Она не бликует, а фильтры светодиодов уменьшают отражения и нежелательный свет, которые мешают серьезной работе.

Дата публикации: 10.07.2006

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru