Sony BRAVIA VPL-VW80: новый Full HD проектор

Sony BRAVIA VPL-VW80: новый Full HD проектор

Новый SXRD проектор Sony BRAVIA VPL-VW80 – это следующий логический шаг для серьезного энтузиаста домашних кинотеатров. В его основе лежит технология панелей Sony SXRD™ (Silicon X-tal Reflective Display – «Отражающий дисплей на базе кристаллического кремния»), создающая мелкозернистую структуру картинки 1080p, что создает впечатление кинематографического изображения. Также в проекторе используется функция удвоения частоты кадров 100 Гц для создания плавного, естественного движения, а также система формирования последовательности движений с вставкой затемненных кадров Motionflow Dark Frame Insertion. Восьмиступенчатая обработка сигнала, осуществляемая в системе Sony BRAVIA ENGINE 2 в реальном времени, обеспечивает превосходную цветопередачу и очень высокое качество изображения на экране.

«Представляя VPL-VW80, мы предлагаем нашим клиентам неподдельно высокие параметры старшей модели в ряду проекторов среднего уровня, – говорит Джош Хонда, старший менеджер компании Sony по маркетингу, – Это означает реальные базовые параметры качества плюс тонкие подстройки там, где их применение эффективно – в частности такие, как функция создания последовательности движений с вставкой затемненных кадров и тонкая юстировка панелей. Это заинтересует знающего покупателя, который хочет модернизировать систему до уровня HD или улучшить существующую HD систему и сделать безошибочный выбор».

В основу BRAVIA VPL-VW80 положена система с тремя матричными панелями SXRD™ High Frame Rate, которые позволяют использовать удвоенную частоту кадров для плавной передачи движения на экране. SXRD обеспечивает полное разрешение 1920 x 1080. Пиксели размером 7 мкм, расположенные с зазором всего 0,25 мкм, создают изображения без эффекта сетки, который присущ другим проекционным системам. Малое время отклика, всего 2,5 мс, вносит дополнительный вклад в общее впечатление естественного движения на экране.

Проектор использует функцию Motionflow Dark Frame Insertion (Последовательность движений с вставкой затемненных кадров), которая реализуется благодаря высокой частоте кадров панелей SXRD. Функция Motionflow создает промежуточные кадры из исходного видеосигнала и вставляет их для удвоения числа изображений, отображаемых каждую секунду, а Dark Frame Insertion усиливает эффект функции Motionflow. Благодаря возможности вставки затемненных кадров повышается контрастность и исчезает дрожание картинки (оно может возникнуть, когда камера следует за актером или фиксирует панораму).

Контрастность является важным параметром качества, и в данной модели она усиливается системой усовершенствованной диафрагмы Sony Advanced Iris 2, в результате чего создается изображение с контрастностью 60 000:1. Функция Advanced Iris 2 действует в реальном времени, анализируя каждую сцену и динамически подстраивая диафрагму для достижения наилучшего возможного качества изображения. Это исключает потерю деталей в тенях на темных сценах, а на ярких последовательностях цвета не размываются.

Для достижения наилучших возможных результатов VPL-VW80 имеет функцию электронной юстировки панелей, что позволяет получать точное выравнивание красных, зеленых и синих элементов в пределах каждого пикселя. Это может быть сделано на всем экране или в специально выбранных зонах. В результате получается изображение без следов размытия цветов или цветных окантовок объектов.

Для достижения лучшей цветопередачи используется система BRAVIA ENGINE 2, которая оптимизирует каждый кадр для получения насыщенных цветов и результатов, максимально приближенных к реальности. Если требуется дополнительная подстройка, идеальным средством для этой цели является функция RCP (Real Colour Processing – «Реальная цветовая обработка»). Важно, что она позволяет подстраивать оттенок определенного цвета, не меняя вида всего изображения. Если требуется тонкая подстройка, например, телесного тона, вы можете сделать ее, не меняя цвета неба или фона сцены.

BRAVIA VPL-VW80 полностью поддерживает xvYCC, новый отраслевой стандарт, почти в два раза расширяющий цветовое пространство по сравнению с существующим стандартом sRGB. Как и все продукты Sony с этой функцией, данный проектор имеет логотип x.v.Colour.

В дополнение к этому, BRAVIA VPL-VW80 также оснащен функцией Deep Colour™ (Глубокий цвет), которая увеличивает количество цветов в пределах, определенных цветовым пространством x.v.Colour, с миллионов до миллиардов.

VPL-VW80 снабжен объективом ARC-F (All Range Crisp Focus – «Четкий фокус во всем диапазоне»), который отличаетя 1,6х моторизованной регулировкой масштаба и функцией сдвига изображения по вертикали и горизонтали, что обеспечивает простоту настройки проектора и достижения хорошего изображения в разных условиях его применения. Чтобы поддерживать объектив в идеальном состоянии, проектор имеет шторку с моторным приводом, которая автоматически открывается при включении питания и закрывается при его выключении.

Два разъема HDMI позволяют получить картинку, точно соответсвующее кинематографическому оригиналу с частотой 24 кадра в секунду. Поскольку проектор имеет функцию «24p True Cinema», он может воспроизводить фильмы в точном соответствии с их первоначальной записью.

Технология HDMI CEC позволяет управлять несколькими устройствами с одного пульта дистанционного управления (если устройства поддерживают функцию BRAVIA Theatre Sync). При использовании функции One Touch Play (Воспроизведение одним нажатием на кнопку) требуется только вставить диск и нажать кнопку воспроизведения, после чего автоматически включается питание всей системы домашнего кинотеатра, в том числе и проектора, и начинается демонстрация фильма. Также, функция System Stand-By (Дежурный режим системы) выключает все подключенные HDMI-компоненты системы одним нажатием на кнопку System Stand-By на пульте ДУ.

На пульте дистанционного управления используются крупные кнопки, позволяющие легко управлять основными функциями, а благодаря подсветке вам не потребуется зажигать свет, что может испортить атмосферу кинотеатра.

Энтузиасты домашних кинотеатров, которые ищут совершенства, без сомнения, обратят внимание на функцию Anamorphic Zoom (Анаморфотное масштабирование). Она применяется для сложной обработки сигнала в широкоэкранных режимах с использованием анаморфотных объективов третьих фирм с целью восстановления впечатляющего формата 2,35:1 CinemaScope, который обычно можно увидеть только в кинотеатре. Один из двух выходов Trigger Out служит для включения режима анаморфотного масштабирования, а другой – для подачи питания.

Уровень шума вентилятора составляет менее 20 дБ.

Дата публикации: 11.09.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru