Трёхмерные лазерные инновации HDI

Трёхмерные лазерные инновации HDI
Кликните на картинку для ее увеличения

Компания HDI, специализирующаяся на разработке и конструировании различного рода оборудования, продемонстрировала на днях новую технологию производства трёхмерных проекционных дисплеев 3D Projection Display Technology с поддержкой более высокого разрешения, нежели предписано стандартами видео высокой чёткости. Три года интенсивных исследований и разработок в лабораториях HDI воплотились в 100-дюймовый проекционный дисплей, который способен демонстрировать как двухмерное, так и трёхмерное изображение с разрешением 1920×1080 точек и прогрессивной развёрткой. За формирование изображения на экране отвечают две миниатюрные матрицы типа LCOS, а в качестве источника света разработчик использовал лазеры.

Таким образом, по словам представителей HDI, им удалось достигнуть впечатляющих результатов. Глубина корпуса проекционного дисплея не превышает десяти дюймов (25,4 см), а его энергопотребление на 80 процентов ниже, чем у современных плазменных панелей с аналогичной диагональю экрана. Кроме того, невысокая себестоимость производства таких телевизоров, позволит существенно снизить их розничную цену. По утверждению представителей HDI, она будет на 60% ниже, нежели у современных плоскопанельных 2D-телевизоров с аналогичной диагональю экрана.

Предварительное тестирование устройства среди нескольких десятков энтузиастов и экспертов, дало только положительные результаты. Один из основателей фирмы HDI, Ингмар Йанссон, сказал: «Мы верим в то, что наша новая запатентованная технология является единственной, отвечающей всем требованиям к воспроизведению 3D-видео и в самом скором времени она станет непререкаемым стандартом для индустрии».

Йанссон выбрал время для демострации новой технологии HDI сразу после того, как узнал, что несколькими месяцами ранее, одна из компаний уже предложила подписчикам кабельного телевидения 3D-канал и оценка зрителей, относительно качества трёхмерного изображения, была неутешительной — всего пять баллов из десяти возможных. В продолжение этой темы, Йанссон сказал: «Некачественное и дешёвое трёхмерное изображение, безусловно, разочаровывает пользователей и, как следствие, может стать залогом полного провала кампании по внедрению подобных 3D-технологий». В дополнении к этому, господин Йанссон даже ввёл свой собственный термин для характеристики некачественных трёхмерных технологий. «Мы называем их „двух-с-половинное-D“» — усмехается он.

Подобные комментарии свидетельствуют о том, что технология, предложенная HDI, имеет вполне радужные перспективы по сравнению с конкурентами, борющимися сегодня за «трёхмерный» рынок домашних кинотеатров.
Акцентируя внимание на том, что технология HDI будет более чем привлекательна для массового покупателя, Ингмар Йанссон также отметил: «Для запуска завода по производству плазменных или ЖК-телевизоров, сегодня необходимы инвестиции в размере не менее четырёх миллиардов долларов США. А для того, чтобы наладить массовое производство телевизоров, основанных на нашей технологии, необходимо всего пять процентов от этой суммы».

Что же касается обычного двухмерного режима просмотра, то, по словам главы группы разработчиков HDI, Эдмунда Сэндберга, новая технология позволяет с лёгкостью воспроизводить видеоряд с разрешением более высоким, чем предписано стандартами, принятыми для видео высокой чёткости. «Уже сегодня наши дисплеи способны формировать изображение с разрешением 1080p для каждого глаза в трёхмерном режиме с полным сохранением насыщенности цветов даже, если телевизор установлен в хорошо освещённом помещении», говорит Эдмунд. «В двухмерном режиме, за счёт интерполяции, мы получаем эффективное разрешение в районе 3k, что, как минимум, на 50 процентов больше, чем у современного цифрового оборудования для коммерческих кинотеатров. До настоящего времени, пока никому не удалось даже близко приблизиться к столь высоким показателям», — констатировал Сэндберг.

В настоящее время HDI ведёт активные переговоры с различными киностудиями, компаниями по выпуску игр, производителями оборудования для домашнего кинотеатра и правительственными структурами, что оправдывает молчание господина Йанссона, относительно коммерческой реализации новой продукции HDI. Заканчивая своё выступление, Ингмар Йанссон сказал: «Если реализация трёхмерных технологий будет оставаться компромиссной, своего рода псевдо-трёхмерным „дешёвым фокусом“, как это было описано на страницах мартовского номера журнала Time Magazine, интерес пользователей к 3D в целом будет „убит“ на годы. Мы слишком много инвестировали в то, чтобы этот процесс прошёл как можно более гладко».

По материалам PR-inside

Дата публикации: 07.08.2009

Источник: PR-inside
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 7 сентября 2009 23:04
Забыли только написать, что это совсем не тот HDI...
№2: 8 сентября 2009 10:01
А может и тот... Кто знает?
№3: 12 сентября 2009 02:05
Ага, с персоналом из сплошных американских шведов.
№4: 12 сентября 2009 09:05
А что? На направлении плееров русские израильтяне, на этом -- американские шведы. Интернационализм в духе HDI:-)
№5: 13 сентября 2009 14:01
Че-то DKV не сильно похож на израильтянина.
№6: 14 сентября 2009 14:50
Абрамович со своей рязанской физией тоже на еврея не тянет совсем.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru