3M: Трёхмерное изображение без очков

3M: Трёхмерное изображение без очков
Кликните на картинку для ее увеличения

На выставке FPD International 2009 компания Sumitomo 3M показала оптическую пленку, которая позволила создать жидкокристаллическую панель, способную формировать объемные изображения, видимые невооруженным глазом.

3M: Трёхмерное изображение без очков
Кликните на картинку для ее увеличения

Пленка не уменьшает пространственное разрешение панели и дает возможность легко переключаться между отображением плоской и трехмерной картинки. Уже начато серийное производство пленки для панелей небольшого и среднего размеров, и есть первые примеры применения пленки в готовых устройствах.

3M: Трёхмерное изображение без очков
Кликните на картинку для ее увеличения

Как видно на третьем снимке, на наружной поверхности пленки сформированы выпуклые линзы, а на внутренней — структуры, напоминающие призмы. Пленка размещается поверх светопроводящей пластины в панелях с боковой светодиодной подсветкой, имеющих светодиоды с левой и с правой стороны.


Благодаря пленке, свет от левого источника направляется в правый глаз пользователя, а свет от правого источника — в левый. Синхронизируя изображение на экране с работой подсветки, удается добиться объемного эффекта. Одновременное включение двух источников подсветки приводит к исчезновению трехмерного эффекта, что упрощает переключение между режимами 2D и 3D.

В экспозицию Sumitomo 3M вошли панели размером 9 и 2,8 дюйма, в которых используется вышеописанная пленка (первый и второй снимки).

Дата публикации: 06.11.2009

Источник: iXBT

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru