Будущее Интернет-телевидения по версии Intel

Будущее Интернет-телевидения по версии Intel

На IDF ’09 в Сан-Фанциско, США, Intel официальное представила новый медиа-процессор, CE4100, который, по идее, должен обеспечить доступ в Интернет на HDTV, DVD проигрывателях и приставках. Данная микросхема представляет собой однокристальное решение (System-on-Chip) и является первым 45 нм процессором SoC на архитектуре Intel, который будет использоваться в бытовой электронике. Как заявлено, она имеет номинальную тактовую частоту 1,2 ГГц и обратно совместима с процессорами из серии Intel Media Processor CE3100 и поддерживает технологию Intel Precision View. Среди других особенностей можно отметить возможность декодировать до двух потоков видео HD в разрешении 1080p на аппаратном уровне. Более того, CE4100 Sodaville еще умеет отображать 3D графику и поддерживает самые популярные форматы видео, в том числе и MPEG-4, DivX и др. Как сообщает Intel, эта однокристальная микросхема содержит в себе встроенные контроллеры NAND Flash памяти, графическое ядро, видеоконтроллер, дисплейный процессор, контроллер ввода/вывода и др. Процессор имеет 512 Мбайт кэша L2 и поддерживает не только память DDR2, но и DDR3, Еще отметим, что CE4100 Sodaville прекрасно ладит с SATA II и USB 2.0.

Будущее Интернет-телевидения по версии Intel

Как утверждает Intel, процессор CE 4100 Sodaville уже заручился поддержкой со стороны таких грандов в области медиа и коммуникаций, таких как Adobe Systems, BBC, CBS, Cisco и Transgaming. Эти компании уже активно сотрудничают с Intel в продвижении CE4100, так как по их мнению, он обладает рядом функциональных возможностей, которые предоставят телевидению большие возможности. Среди них повышенный интерес представляют именно так называемый Widget Channel и интерактивные TV приложения, в том числе и видео по требованию (video-on-demand). Как утверждают аналитики, это будущее Интернет-телевидения.

Дата публикации: 24.09.2009

Источник: Ferra Labs

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru