Создан лазер для записи многослойных дисков Blu-Ray

Создан лазер для записи многослойных дисков Blu-Ray

Сине-фиолетовый полупроводниковый лазер (длина волны — 405 нм), в импульсном режиме имеющий оптическую мощность 500 мВт, создан специалистами компании Sharp. Новинка предназначена для оптических накопителей с функцией записи дисков Blu-Ray Disc (BD).

Указанной выше мощности достаточно для записи информации со скоростью 8х на трехслойные и четырехслойные носители. В июне японский производитель начал выпуск подобных лазеров мощность 320 мВт.

Чтобы повысить мощность, был применен новый способ обработки грани резонатора, которая обычно в полупроводниковом лазере защищена пленкой диэлектрика. Аморфная пленка диэлектрика поглощает свет, что приводило к потере мощности и со временем — к деградации лазера. В новом лазере, до формирования пленки диэлектрика разработчики сформировали еще один слой, из кристалла оксинитрида алюминия (AION). Он был выращен методом эпитаксиального выращивания таким образом, чтобы оси роста кристалла оксинитрида алюминия и основного кристалла совпадали.

Серийное производство нового изделия пока не планируется, поскольку спецификации трехслойных и четырехслойных носителей Blu-ray еще не приняты. Однако, по словам компании, она готова начать массовый выпуск.

Дата публикации: 14.09.2009

Источник: iXBT

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru