Японский терабайт?

Японский терабайт?
Оптический носитель информации с емкостью в 25 раз превосходящей видеодиски Blu-ray намерены разработать ряд японских корпораций в сотрудничестве с известными научно-исследовательскими институтами. В ближайшие три года на реализацию проекта участники израсходуют около 10 млрд иен, т.е. более 100 млн долларов США, сообщает сегодня токийская пресса.

Для изготовления диска следующего поколения будет использована «голограммная технология», особенность которой состоит в том, что лазер записывает данные в виде трехмерных изображений. При этом эта информация — до одного терабайта /1000 гигабайт/ — будет храниться не только на поверхности оптического диска, но и внутри него.

В конце июля этого года компания Hitachi Ltd., корпорация Mitsubishi Chemical Corp. и Токийский университет наук вместе с их партнерами создали консорциум для исследования технической проблемы. По предварительной оценке, практическое использование супердиска станет возможным уже в 2012 году.

Новый носитель информации разрабатывается в первую очередь для использования в т.н. облачной обработке данных. Это компьютерная технология, в рамках которой программное обеспечение, необходимое для работы с файлами пользователя, хранится на серверах в сети Интернет.

Дата публикации: 04.08.2009

Источник: ИТАР-ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru