Нетбук от Apple: что ждет покупателя?

Нетбук от Apple: что ждет покупателя?

Ответом Apple на стремительное развитие интернета, скорее всего, станет не нетбук, а компьютер несколько иного плана, сообщает AppleInsider со ссылкой на предположения старшего аналитика Piper Jaffray Джина Манстера (Gene Munster). В качестве аргументов он приводит информацию, поступающую к нему от производителей компонентов в Азии, и комментарии главного директора по операциям Apple Тима Кука (Tim Cook). Напомним, что по его словам, нетбуки недостаточно хороши, чтобы Apple бралась за их производство, однако компания готова выпускать технику в новых форм-факторах, если представится хорошая возможность.

Кроме того, Джин Манстер ссылается на большое число патентов Apple на технологии сенсорного управления в более сложных устройствах, нежели чем iPhone или iPod touch. По его словам, это явно говорит о планах вендора запустить новый продукт. Скорее всего, это будет не нетбук, а планшетный ПК с диагональю экрана между 7 и 10 дюймами. Однако, по мнению аналитика, представлено устройство будет не раньше I половины 2010 г. Новинка будет анонсирована на специальном мероприятии в Купертино или на летней Apple Worldwide Developers Conference (WWDC). Напомним, что от дальнейшего участия в MacWorld, на которой в 2007 г. был представлен iPhone, компания отказалась.

Поставщики компонентов пока не видели прототип самого устройства, но из переговоров с Apple становится понятно, что планируется создать именно планшетный компьютер. По предположению Манстера, стоимость гаджета составит от $500 до $700. Таким образом, в продуктовом ряду устройство займет место между iPod touch и самым дешевым ноутбуком Apple, стоимость которого составляет $1 тыс. Эту точку зрения разделяют аналитики из Technology Business Research.

Не исключено, что в «планшетнике» наряду с проприетарной операционной системой будут использоваться собственные процессоры Apple, разработанные калифорнийской компанией PA Semi, приобретенной в 2008 г. Новая конфигурация операционной системы будет представлять собой, опять же, нечто среднее между iPhone OS и Mac OS. При этом пользователи смогут покупать приложения на App Store, как это делают владельцы смартфонов и плееров. Манстер считает, что в ближайшее время в SDK iPhone OS может быть добавлена поддержка более высокого разрешения экрана.

«Новое устройство будет сильно отличаться от того, что мы ждем сейчас», - подытоживает эксперт. Манстер считает вероятным, что аналогично iPhone новый гаджет будет продаваться с операторской субсидией, но сначала Apple встроит в него модуль сотовой связи третьего поколения.

В целом Apple скептически относится к нетбукам. По словам Кука, возможности этих устройств весьма ограничены. Между тем, в 2008 г. таких систем было продано около 14 млн штук. В 2009 г. аналитики прогнозируют продажи на уровне 22-27 млн устройств. Согласно DisplaySearch, доля нетбуков на рынке мобильных компьютеров в I квартале 2009 г. составила 20%.

Дата публикации: 25.05.2009

Источник: www.cnews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru