Intel показала наилучшие результаты на рынке микросхем

Компания Gartner опубликовала список десяти крупнейших чипмейкеров по результатам 2008 г. Как и в предыдущие шестнадцать лет, лидером вновь стала американская корпорация Intel, доля которой на рынке полупроводниковых компонентов увеличилась на 1,1% до $34,19 млрд по сравнению с $33,8 млрд в 2007 г. В прошлом году на долю корпорации пришлось 13,1% всех поставок в денежном выражении. Без учета бизнеса по производству NOR-памяти, отделившегося от Intel, выручка увеличилась на 6,5%, обогнав средний показатель по рынку.

Вслед за Intel идут — в порядке убывания выручки — Samsung, Toshiba, Texas Instruments и STMicroelectronics. Доля корейской Samsung сократилась по сравнению с 2007 г. на 12,5% до $17,9 млрд, Toshiba — на 11% до $10,5 млрд. У занимающего второе место Samsung отрыв от лидера рейтинга почти двукратный: доля компании составила 6,8%. Американская Texas Instruments показала и того более худшие результаты — ее доля сократилась почти на 17%. В 2008 г. компания заработала $9,79 млрд, заняв долю рынка в 3,7% и четвертое место соответственно.

Наиболее впечатляющие результаты продемонстрировал калифорнийский поставщик чипов для коммуникаторов компания Qualcomm. Ее доход в 2008 г. вырос сразу на 15%. Аутсайдер — Hynix Semiconductor (Корея). Выручка компании сократилась на 29,7%. Случилось это из-за падения цен в ключевых для компании сегментах рынка — DRAM— и NAND-памяти. Больше всех из-за мирового экономического кризиса пострадали производители микросхем именно этих двух типов, предназначенных для использования в потребительской электронике и оперативной памяти компьютеров, отмечают эксперты. На днях одна из таких компаний, немецкая Qimonda, подала документы о своей финансовой несостоятельности. В декабре прошлого года она получила €300 млн помощи от материнской компании Infineon Technologies и правительства Саксонии.

Дата публикации: 27.01.2009

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru