Panasonic строит завод по производству ионно-литиевых батарей

Panasonic строит завод по производству ионно-литиевых батарей

Несмотря на глобальное падение спроса на электротехнику, японский гигант Panasonic приступил сегодня к строительству нового крупного завода ионно-литиевых батарей, стремясь закрепить свое господство в этой стратегически важной сфере. Предприятие в крупном городе Осака предполагается запустить в 2010 финансовом году, на его сооружение направляется около 100 млрд. иен - более миллиарда долларов США. Завод будет производить в месяц до 50 млн. батарей, преимущественно для мобильных телефонов и персональных компьютеров.

По данным частной исследовательской организации "Ниппон экономик сентер", на сам Panasonic в 2007 финансовом году приходилось 10,5 % рынка ионно-литиевых батарей. Однако сейчас идет процесс поглощения этой корпорацией компании Sanyo Electric Co., которая лидирует в отрасли. Весной она станет дочерней фирмой Panasonic, и вместе они будут контролировать не менее 40 % рынка ионно-литиевых батарей.

Сейчас Sanyo также строит два новых завода по производству таких устройств в префектурах Осака и Хиого, что в ближайшем будущем сделает незыблемой мировую гегемонию этой промышленной группы, передает ИТАР-ТАСС.

Ионно-литиевые батареи отличаются небольшим весом и компактностью. По сравнению с другими видами аккумуляторов, они относительно мало теряют энергии, если их не долго используют. Такие батареи также не имеют эффекта памяти - их не нужно полностью разряжать перед каждой новой подзарядкой.

Дата публикации: 19.01.2009

Источник: www.izvestia.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 20 января 2009 15:06
прикольно, особо то что получается панас получит не один новый завод а три)))

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru