Европа собирается запретить плазменные ТВ

Европа собирается запретить плазменные ТВ

Британские власти собираются ввести новый стандарт эффективного потребления электрической энергии в телевизорах. Если устройство не будет удовлетворять стандарту, его продажи будут запрещены не только в Британии, но и во всем Евросоюзе, пишет The Independent.

Новый стандарт, который планируется утвердить весной этого года, приведет к исчезновению из продажи неэффективных в плане потребления эклектической энергии телевизоров, а специальная система маркировки поможет выбрать модель с наименьшим расходом электроэнергии. Ожидается, что в первую очередь под запрет попадут плазменные телевизоры, энергопотребление которых в сравнении с другими типами телеприемников больше. Так, по информации издания, 42-дюймовая плазменная панель потребляет до 822 кВт/ч электроэнергии, в то время как ЖК-телевизор с таким же размером матрицы – 350 кВт/ч. Телевизор с катодно-лучевой трубкой с максимальной для своего класса диагональю 32 дюйма, для сравнения, потребляет 322 кВт/ч.

Стандарт должен затронуть не только телевизоры, но и остальную электронику, начиная с персональных компьютеров и заканчивая холодильниками. По сообщению британского 4-го телеканала (Channel 4), главным лоббистом нового стандарта выступает лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Камерон (David Cameron). Он же стал автором данной инициативы в сентябре 2007 г. Недавно страна отказалась от использования лампочек накаливания мощностью 100 Вт, электроника – следующий шаг. Как сообщили в министерстве окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании, за последние 30 лет количество техники в домах британских семей увеличилось втрое до 47 устройств. Возросло и число телевизоров – теперь их 60 млн – по одному на каждого жителя. В таких условиях для защиты окружающей среды просто необходимо ужесточать правила.

Ранее министерство одобрило новый стандарт об энергопотреблении в режиме ожидания, в котором телевизор находится после отключения с пульта. Аналогичные меры приняты в Австралии и США. В Штатах, например, насчитывается 275 млн телевизоров, которые расходуют столько электроэнергии, сколько вырабатывает 10 угольных электростанций.

Крупнейшие поставщики плазменных дисплеев Fujitsu, Hitachi и Panasonic отказались давать комментарии, пишет Techradar. В Pioneer заявили, что между ними и Евросоюзом заключено специальное соглашение, которое обязывает помещать на телевизор наклейки, информирующие покупателя о его мощности. Техника Pioneer полностью удовлетворяет требованиям Евросоюза, что подтверждено соответствующими документами, сообщают в компании. Однако будут ли эти документы иметь силу после изменения стандарта не известно. Кроме того, в Pioneer, в отличие от британских властей, имеют иную точку зрения относительно энергопотребления телевизоров. «Очевидно, что устройства с большим экраном требуют больше электрической энергии, чем их меньшие братья, - содержится в послании. – Однако утверждение, что большие телевизоры не являются эффективными – в корне неверно». Более того, «чтобы зажечь площадь панели в 1 квадратный сантиметр необходимо 40-50 мВт энергии – и неважно, используете ли вы трубку, плазму или жидкие кристаллы».

Дата публикации: 13.01.2009

Источник: CNews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 13 января 2009 15:06
Отлично! Пусть работаеют над оптимизацией потребления/расхода электроэнергии. А то получается: купил плазму и плати абонплату электрокомпаниям...
№2: 14 января 2009 00:42
Чушь какая-то. Как можно сравнивать LCD- и PDP-панели? Качество-то совсем разное. С таким же успехом англичане могут запретить автомобили и предписать пользование только велосипедами - и то, и другое - транспортные средства.
P.S. А что Fujitsu до сих пор плазму выпускает?
№3: 14 января 2009 14:52
Цитата: Obormot
P.S. А что Fujitsu до сих пор плазму выпускает?

вы правы во всем мире продаются остатки телевизоров Fujitsu-Siemens, на сама Fujitsu еще торгует на японском рынке под своим брендом.

Островные жители снова обовсех заботятся, мне кажется, что сам "лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Камерон (David Cameron)" не смотрит маааленький телевизор заботясь об сбережение электро-энергии и окружающей среде, я думаю у него огромная плазма))) поживем увидим, все возможно.
№4: 15 января 2009 09:22
Привет и удачи Дэвиду и Европе в их нелегкой борьбе. Может появится больше достойных панелей в нашем поселке wink

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru