Обзор беспроводной, накладной клавиатуры для джойстика PlayStation 3

Обзор беспроводной, накладной клавиатуры для джойстика PlayStation 3

Как бы вы не считали, что подобная вещь будет бесполезной, существует множество игроков, считающих, что сегодняшним игровым контроллерам нужно еще больше кнопок. В значительной степени, здесь надо сказать спасибо, введению в игры текстовой переписки на большинстве платформ, и для тех, чья платформа называется PlayStation 3, Sony представляет съемную беспроводную клавиатуру для джойстика(QWERTY Wireless Keypad). Как заявлялось в рекламе, она предназначена для более легкого способа ввода текста, а также включает в себя некоторые функциональные бонусы и сенсорную панель в том числе. Но с приходом новых кнопок, также пришло и несколько новых головных болей, и мы не совсем уверены: стоила ли игра свеч.

Дизайн
Данный Wireless Keypad – достаточно маленькое, легковесное устройство, которое использует подпружиненный зажим для закрепления на вашем контроллере – более похож на различные вариации DualShock3, но дизайн более серьезный и выдержанный. Как только устройство прикреплено, оно накрывает собой кнопки Start и Select, расположенные на контроллере, которые, впрочем, дублируются на клавиатуре и расположены в том же месте для вашего удобства(только немного выше). Здесь реализована полностью стандартная раскладка клавиатуры, готовая к работе, а также есть несколько специальных кнопок, одна из которых вызывает на экран список сообщений, другая – список друзей. Логичное дополнение потому как те, кто приобретут такое устройство, наверняка, будут использовать его для общения с друзьями.

Выглядит устройство достаточно умно и изощренно, но все эти кнопочки ужасно, ужасно маленькие – чтобы печатать, вам понадобится много практики, и даже тем людям, которые более опытны в этой теме. Кнопки также не дают никакой обратной связи при нажатии, а просто регистрируют нажатие, заставляя вас часто посматривать на экран, с целью увидеть: ввели вы тот или иной символ, или нет(это не было бы проблемой, если бы не маленькие размеры кнопок, которые осложняют ввод). Также накладная клавиатура достаточно далеко выступает сверху контроллера, из-за этого некоторые клавиши трудновато достичь. Времена смартфонов предлагают нам иметь удлиненный большой палец, теперь мы можем еще попробовать потренировать пальцы на этом контроллере. Здесь выгодно отличается аналогичное устройство Xbox 360's Chatpad, которое сидит несколько ниже на контроллере, тем самым оно более комфортное в использовании.
Обзор беспроводной, накладной клавиатуры для джойстика PlayStation 3

Еще одно главное отличие между этими устройствами – это то, что Chatpad питается от контроллера Xbox 360, в то время как Wireless Keypad имеет отдельную батарею. Фактически, мы имеем полностью независимое устройство, если не учитывать подпружиненное крепление. С одной стороны, это означает, что контроллер не несет никаких добавочных нагрузок по питанию(это не недостаток, по крайней мере никто не жаловался), но с другой, более пессимистичной стороны – получается, что у вас теперь есть еще одно «голодное» устройство, требующее периодического подключения к порту Mini-USB для зарядки – а также, это еще одно устройство, которое надо не забыть выключить тоже.

Сенсорная панель
Как отмечено выше, нажатие кнопок не такое уж и простое, или не такое отзывчивое, как хотелось бы, но набор текста с помощью Wireless Keypad, все равно, намного удобнее и лучше, чем с помощью D-pad или виртуальной клавиатуры на экране. Просматривая функциональность сенсорной панели, можно сказать, что она будет не часто использоваться. Основная идея выглядит несколько странно и начинается с того, что вы нажимаете специальную кнопку(с изображением пальца, нажимающего кнопку) на нижней части устройства, тем самым, неожиданно, превращая его в большую сенсорную панель.

Идея заключается в том, чтобы ваш палец ловко касался краев(с левого края каждой кнопки расположен сенсор) клавиш для навигации в XMB, или в веб-браузере – вроде так ничего идея, но на практике она не очень хорошо работает. Точность попадания оставляет желать лучшего(возможно, дело в расстоянии между сенсорными кнопками). Изредка, такая функция оказывается полезной, при прокрутке длинных списков, в остальном – не очень-то полезная вещь.
Обзор беспроводной, накладной клавиатуры для джойстика PlayStation 3

Выводы
Итак, полезное ли это устройство, и что более важно, стоит ли оно ваших $50? Несмотря на некоторые досадные моменты, оно сделает процесс ввода текста более удобным, нежели альтернатива – D-pad. Для пользователей, которые широко используют систему сообщений, или для тех, кто уже задолбил D-pad и проводят ночи в текстовых дискуссиях – это, несомненно, неплохое вложение.

Сравнивая это устройство с аналогом Xbox 360's Chatpad, можно сказать, что оно чуть менее комфортабельное и чуть более неуклюжее, но в то же время не сильно нарушает эргономичность контроллера. В конечном итоге, мы не особо вдохновились ни тем, ни другим устройством, и догадываемся, что игроки тоже не испытают большой любви ни к тому ни к другому. Еще одно препятствие – это цена в $50, стоимость Xbox 360's Chatpad составляет $30. За такие деньги мы лучше купим новую игру и отдельную беспроводную USB клавиатуру.

Дата публикации: 24.12.2008

Источник: http://www.engadget.com/
Автор: Игнат Краузе

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru