Будущее за сенсорными экранами

Будущее за сенсорными экранами

Сенсорное управление устройством понятно пользователю на уровне интуции. Все больше людей отдают предпочтение устройствам с сенсорными дисплеями, даже если по остальным характеристикам те уступают в качестве и инновациях аналогичным устройствам с традиционным управлением.

Сейчас престижно иметь сенсорные устройства. Помимо удобного управления как правило они отличаются интересным дизайном, который не портит присутствие кнопок.

"Осязание является одним из пяти врожденных чувств человека. Следовательно, управление устройством, основанное на тактильных ощущениях, интуитивно понятно для человека", - считает Фрэнсис Ли, CEO компании Synaptics, чьи сенсорные технологии используются в новых BlackBerry Storm и iPhone.

В угоду растущему покупательскому спросу производители электроники все чаще оснащают свои устройства сенсорными дисплеями. К примеру, в этом году ведущий производитель компьютерный техники Hewlett-Packard представил модель ПК, оборудованный сенсорным экраном. Следуя новой тенденции, швйцарская компания Tissot пополнила свое портфолио "сенсорной" линией наручных часов T-Touch.

Особую популярность в последнее время стали приобретать цифровые фотокамеры с сенсорными дисплеями. Широкий выбор "сенсорных" камер предлагает Sony. Фотокамеру с сенсорным экраном недавно представила Nikon. Пожалуй единственными устройствами, где технология "тачскрин" пока еще не нашла применения, являются телевизоры, поскольку удаленное управление как раз и является их преимуществом.

По прогнозам экспертов iSuppli, к 2013 году доход мирового рынка от модулей "тачскрин" вырастет до 6,4 млрд долл., ежегодно увеличиваясь на 13,7 %.

Несмотря на лояльность пользователей к "тачскрин"-устройствам все же сама технология имеет некоторые недостатки. Сенсорные дисплеи имеют ограничения по функциональности и более низкое качество изображения в сравнении с другими устройствами, которые можно приобрести по аналогичной цене.

Тем не менее, пользователи устройств с сенсорным управлением как правило остаются верными своему выбору при покупке новых гаджетов. По материалам Reuters UK.

Дата публикации: 05.11.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 5 ноября 2008 23:35
"Осязание является одним из пяти врожденных чувств человека. Следовательно, управление устройством, основанное на тактильных ощущениях, интуитивно понятно для человека"...

"И почли людишки сущеглупые в научное оборудование пальцАми грязными тыкать, и увидели, что это хорошо... И пришёл тогда всем большой П... Прогресс!".
Расшифровка данных с берестяной флэшки ориентировочно ХХ-ХI вв. н.э. laughing

Удобная штука эти "тачскрины". Помнится ещё в детстве при просмотре "Гостьи из будщего" интерфейс справочной в космопорту у меня недоверие вызывал. И на тебе - как в воду глядел. Будщее наступило гораздо быстрее и гораздо "не так", как предсказывали фантасты. Ура.
№2: 6 ноября 2008 00:08
Только я считаю, что нажатие кнопки это тоже тактильное очучение?А про дизайн незамараный кнопками вообще пёрл...У меня самого смарт с сенсорикой и псевдосенсорной клавой, но ёмоё, неужто монолитный сенсорный экран для людей это верх дизайн мысли?Смешно, вот честное слово, просто смешно.Статья полностью на эмоциях, в лучших традициях эппл и ко.

P.S.Reuters UK...С каких пор рейтер стали спецами в технике и технологиях?Эх...
№3: 6 ноября 2008 09:53
у меня тож коммуникатор HTC Touch Diamond... Заканался уже пальцами в малюсенькие кнопочки попадать... зато разрешение на нем в 2 раза больше чем на айфонах и т.п. кстати качество изображения ещё фору даст большинству несенсорных экранов... но всё равно сенсоры ещё далеко не совершенны... хотябы по причине мудацкого ПО...
а вообще будещее конечно за сенсорными экранами... только когда под эти сенсорные экраны станут не виндоус мобайл засранский заливать, а нормальное и удобное ПО!)))))) Айфон??? - тоже ещё далеко до совершенства... Вот когда в Айфонах будет настоящий JPS а не GPRSный Гугльмап , можно будет ставить всякого рода сторонние программы типа "Автоспутник" а не (даже если он и появится в айстор "igo8"). Гугльмап конечно хорошая программа + снимки со спутника радуют, но с постоянными подгрузками, скоростью работы на котором ездить в автомобиле вообще нереально и даже если просто изредка определять свое местоположения с погрешностью в 100-300 метров за трафик интернета разоришься(пока)!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru