Sony выпускает SACD плеер с HDMI выходом за $1,500

Sony выпускает SACD плеер с HDMI выходом за $1,500

В октябре этого года на японском рынке появится в продаже новый SACD плеер от Sony. Главной отличительной чертой модели является наличие в нем HDMI выхода, который дополнил оптический, коаксиальный и аналоговый аудио выходы. Согласно заявлениям Sony, показатель искажения от двойного R-core преобразователя и D/A системы, которые работают независимо от главного процессора, сведены практически к нулю.

Дата публикации: 29.08.2008

Источник: engadget
Автор: Ярослав Невский

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 29 августа 2008 13:44
Не пойму... зачем Сони выпустила этот плеер, если так яро продвигает "синие" диски.
№2: 29 августа 2008 16:00
А что общего у Блю рея и Супер аудио сиди? Блюрей это кино, а САСД это музыка...
№3: 29 августа 2008 16:32
Chingiz,
Ну есть такое понятие как Blu-Ray Music, когда различные клипы и музыку записывают на "синие" диски.
№4: 29 августа 2008 16:50
2 vaio-rulezzz
А есть такое поняте как DSD (Direct Stream Digital) 1 bit/2.82Mhz,такой тип звукозаписи (широтно-импульсная модуляция - КОМПРЕССИИ НЕТ!!!,хотя многие источники утверждают,что этот кодер с потереями или без потерь-это не так,используеться,как сони "сами решили назвать", АЦП/ЦАП с "дельта-сигма" преобразованием,т.е. частота импульсов всегда одна и та же,изменяеться только длительность) не входит вообще в спецификации Blu-ray!!!


_________________________________
А теперь вопрос:
-Что это за обман? HDMI не передаёт DSD-поток(как и по оптике/коаксиалу SPDIF),тогда какая выгода???
№5: 29 августа 2008 17:09
loud-swir,
Поставил в тупик!!! belay
№6: 29 августа 2008 17:16
Цитата: vaio-rulezzz
Поставил в тупик!!!

DSD on SACD => YES!
DSD on Blu-ray => No!
Тут ознакомиться.
И тут.
№7: 1 сентября 2008 14:04
я вот тоже пару-тройку лет назад был за переход от СД к более качественному звучанию... тока все качают музыку из инета в МП3 и не заморачиваются... как только в массовой продаже появятся девайсы для более качественного формата с возможностью слушать в метро, автомобиле, когда все магазины будут продавать этот формат - народ потянется... ПС3 с блюреем ито подзаканалась Блю Рей раскручивать, а с этим на одном энтузиазме отмороженные меломанов далеко не уедут... широкого распространения этот несомненно офигенный девайс не получит еще долго... и вообще - будущее за Microsoft store, торентами и т.п.... т.е. формат звука будет исключительно в файле, а не в носителе... ИМХО smile
№8: 1 сентября 2008 14:51
ПС3 с блюреем ито подзаканалась Блю Рей раскручивать

Зато самый быстрый, самый дешёвый и самый функциональный Блю-Рэй плеер.
широкого распространения этот несомненно офигенный девайс не получит еще долго...

Этот девайс уже получает широкое распростронение.
и вообще - будущее за Microsoft store

АГА!!! И за 360 коробкой с отвратной начинкой и дизайном.
торентами

Полностью согласен.
№9: 1 сентября 2008 15:35
Цитата: balaklavaRUS
т.е. формат звука будет исключительно в файле, а не в носителе

Согласен,мне как ценителю высококачественных записей(увлекаюсь электроникой,но предпочитаю Free Lossless кодеки Flac,M`s_A APE,WAV Pack,тяну предпочтительно рипованнные CD),также очень удобно с MLP переконвертированном во FLAC(есть записи Santana 24/96 5.1ch ~10Mbps),очень удобно,т.к. свободнораспространяемый Foobar и др. прекарсно их проигрывают,а вот с MLP более проблематично.
№10: 2 сентября 2008 11:38
Много видели музыки на блюрее? А вот на САСД альбомы выпускают давно и много.
ДСД передается по HDMI 1.3a
Вообще Супер аудиоСД это очень прикольно, но нужна хорошая акустика чтоб реально получить все его преимущества. А народ слушает МП3, да :)
№11: 2 сентября 2008 15:54
Блюрей - это многоканал 24/192 lossless в ближайшей перспективе, а SACD - древний тупиковый формат, не совместимый ни с чем, кроме как с самим собой.

Не задумывались, почему немалых денюшков стоит вся аппаратура, качественно выводящая DSD поток с SACD ? Там-то все танцы с бубнами с шумодавами/конвертерами и начинаются, за наши с вами деньги, дабы на выходе с SACD плеера конфетку получить. fellow

Высокая стоимость аппаратуры, в связи с необходимостью различных извращений с шумоподавлением и монополия Sony/Philips на эти извращения - есть недостаток, перекрывающий все преимущества DSD, как такового.

Как только музыка 24/192 будет общедоступна на каких-либо носителях - и SACD и DVDA - станут уделом фанатов-коллекционеров. Блюрей ближе всего к "светлому будущему" на данный момент, так уж получается...
№12: 2 сентября 2008 16:27
Цитата: Chingiz
ДСД передается по HDMI 1.3a

Вообще-то ещё HDMI 1.2а умел это,просто реально это не реализовано.По идее DSD поток конвертируеться в PCM,а только потом передаёться.
Цитата: Chingiz
А народ слушает МП3, да :)

Т.к. очень широкое распространение и вездесущия поддержка.Тем не менее это "попсовый" алгоритм и уже не эффективный.
Цитата: Dimter
Блюрей - это многоканал 24/192 lossless в ближайшей перспективе

Спецификации DTS HD-MA и Dolby True HD(MLP) не позволяют выводить многоканальный 24/192,только стерео,а меногоканальная дорога упёрлась в 24/96.
Цитата: Dimter
Там-то все танцы с бубнами с шумодавами/конвертерами и начинаются, за наши с вами деньги, дабы на выходе с SACD плеера конфетку получить.

В этом есть доля правды,аналоговые фильтры после DAC аж 14-го порядка и более.
Цитата: Dimter
Как только музыка 24/192 будет общедоступна на каких-либо носителях - и SACD и DVDA - станут уделом фанатов-коллекционеров. Блюрей ближе всего к "светлому будущему" на данный момент, так уж получается...

На счёт носителей спорить не буду,меня больше интересует самый эффективный кодер,который максимально приблежает к аналогу.
№13: 3 сентября 2008 08:22
Цитата: loud-swir
Спецификации DTS HD-MA и Dolby True HD(MLP) не позволяют выводить многоканальный 24/192.


Позволяют. Применительно к блурею - 6 каналов 24/192 или 8 каналов - 24/96. Отсутствие же таких дисков в природе (за исключением Демок) - досадная недоработка издателей музыкального контента. smile

Цитата: loud-swir
24/192, только стерео, а меногоканальная дорога упёрлась в 24/96.

Сие есть ограничения кодированного MLP звука на DVDA.

Цитата: loud-swir
По идее DSD поток конвертируеться в PCM,а только потом передаёться.


Это если его насильственно конвертировать в плеере, а если нет - пролезает как есть. smile К пакетам потока добавляется заголовок-идентификатор и гонится через HDMI. Принцип тот же, что и в древнем горячо любимом i-Link. Звук получается ощутимо "вкуснее", если декодирование ресивером производится, ибо декодированный плеером из DSD звук передается по HDMI в оскопленном PCM 24/88.2. Как-то так... fellow
№14: 3 сентября 2008 09:47
МР3 естесственно устарел, не успев родиться... факт в том что это был самый удобный формат для скачивания музыки в сети по причине своего небольшого "веса" и приемлемого качества... сейчас скорости передачи данных и объемы флэшек уже очень хорошо выросли и я лично думаю что пора уже родиться широкораспространенному формату музыки, с качеством по крайней мере лучше СД... опять же всяких айподов уже слишком много и МП3 слишком популярен чтобы его "сломать"
ИМХО - покупать фильмы и музыку в магазинах мы ещё долго будем на Блю Рее... Скачивать в сети через всякие сторы (а кто более менее разбирается через торренты и внутренние сетки хотя уверен что широкое распространение торрентов - временно и их всё таки запретят... вообще я предполагаю что широкое распространение торрентов произошло исключительно для создания плацдарма к всякого рода Микрософт стор)...а этот SACD ещё временнее чем HDDVD... ИМХО


хотя если у него такая уж хорошая защита от пиратства и он совместим только с самим собой может и продавят... только 90% народа всё равно будут тащить музыку в МП3))))))))))
№15: 3 сентября 2008 11:20
Цитата: Dimter
Позволяют. Применительно к блурею - 6 каналов 24/192 или 8 каналов - 24/96.

А да,действительно, ты прав.
Цитата: Dimter
Сие есть ограничения кодированного MLP звука на DVDA.

Я понимаю,но MLP явл. основой для Dolby THD,т.е это по сути MLP с расширениями.
Цитата: Dimter
Это если его насильственно конвертировать в плеере, а если нет - пролезает как есть.

Я это и имел ввиду...а вообще только в последнее время DSD декодер начал появляться в А/В ресиверах.
Цитата: balaklavaRUS
МР3 естесственно устарел, не успев родиться...

Ну конечно...тоже мне выдумал...- это не так.На тот момент MPEG1 Layer 3 создал жёсткую конкуренцию и одержал победу с ATRAC 4.0/4.5/R(Sony), ATRAC 5.0(Sharp ,сюда не относиться,самостоятельная разработка и по сути мёртвая) для носителей MD с 94 по 99 года,дальше конкуренция и опять победа с WMA(хотя сейчас он стал более совершенен,т.к. имеет DRM защиту,поддержку многоканальности,по своей сути барахло).
Цитата: balaklavaRUS
SACD ещё временнее чем HDDVD

Ошибаешься,он появился на рынке с сентября 1999г и являеться сильным конкурентом DVD-Audio.
№16: 3 сентября 2008 16:13
вот вот, с этих 99 годов СупераудиоСД вместе с ДВДаудио составляют наверно половину процента от общего колличества продаваемых дисков... их даже в ГУМном "Союзе" не продают(сегодня спрашивал)
А МП3 составляет 99% от всех скачиваемых по сети музыкальных файлов...
просто МП3 - изначально предлагал относительно галимое качество звука и выиграл он именно тогда и именно из-за своего объема и качества, соответствующего тогдашней пропускной способности домашнего интернета... а сча он держится наплаву только благодря соей мегараспространенности... по идее уже пора появиться новому формату, конкретно в комп.файле, с объемом соответствующим нынешней пропускной способности дом.инета и качеством, существенно лучшем чем МП3, а МП3 Маст Дай...
ИМХО - будущее за всякими Микрософт сторами и флешками в айподах...
№17: 3 сентября 2008 16:31
Цитата: balaklavaRUS
о идее уже пора появиться новому формату, конкретно в комп.файле, с объемом соответствующим нынешней пропускной способности дом.инета и качеством, существенно лучшем чем МП3

Ну тогда мне бы подошёл ALAC AAC(Advanced Lossless Audio Coding)т.е. его бесплатная вариация FAAC (Free AAC).Также не плох WAVPack,лучше FLAC`а,т.к этот имеет ограничения.
№18: 3 сентября 2008 17:49
главное теперь чтобы эти ААКПАК и ФЛАК и т.п. читал каждый айпод и мобильник... fellow
№19: 4 сентября 2008 03:11
Цитата: loud-swir
Я понимаю,но MLP явл. основой для Dolby THD,т.е это по сути MLP с расширениями.


+1

Цитата: loud-swir
а вообще только в последнее время DSD декодер начал появляться в А/В ресиверах.


Не забываем про ресиверы и плееры с давно пользуемым iLink, наличие интерфейса в ресиверах подразумевало наличие декодера. В ресиверах с HDMI - да, здесь все абсолютно верно.

Цитата: loud-swir
Ошибаешься,он появился на рынке с сентября 1999г и являеться сильным конкурентом DVD-Audio.


+1

И более того - самое сильное достоинство SACD, именно как носителя для потока DSD, за счет чего SACD имел полное право именоваться самым аудиофильским форматом.

Данный вид кодирования (DSD) был изначально создан именно для хранения, студийной обработки, и прямой записи без промежуточного преобразования в PCM и фильтрации (кратчайший путь звука от музыкантов в студии до ваших ушей), но, как уже обсуждалось, имеются сложности качественной реализации в консьюмерской аппаратуре (декодеры со встроенным шумодавом по 5 баксофф за шт. в расчет не берем), ну и недешевой организации мастеринга, по сравнению с DVDA. Добавим к этому невозможность "свободного распространения" контента с носителей SACD - и получим практически тупиковую ветвь развития музыкального формата.

Именно поэтому форматы типа mp3 были и будут предпочтительны - простота реализации в консьюмерской аппаратуре, легкость "распространения" контента, качество тут уходит даже не на второй а на последний план. И не надо особо тешить себя напрасными надеждами - все хорошее всегда было и всегда будет непросто, недешево, и немассово. Удел умных пытливых энтузиастов или "тугих кошельков", субкультура элитарности тонкого восприятия, сложившаяся задолго до нас с вами.

Новые форматы, с новым уровнем качества, будут появляться, это несомненно, но массовыми они никогда не были и не станут никогда. имхо.
№20: 4 сентября 2008 11:19
ну технологии все таки не стоят на месте... я более чем уверен что МП3 осталось царствовать ещё не долго... если уже сейчас не составляет труда скачать с торрентов фильм в 1080П весом в 14-20 Гб, то я не понимаю почему я должен буду качать "безбасные МП3" если будет формат, грубо говоря "МП99", весом не 2 Мб как МП3, а 100Мб и качеством звучания, после которого к МП3 не подойдешь... просто осталось подождать кто первым выпустит этот "МП99" в Айподах и выложит в торрентах и Микрософт сторах... fellow
№21: 4 сентября 2008 13:22
Цитата: balaklavaRUS
если уже сейчас не составляет труда скачать с торрентов фильм в 1080П весом в 14-20 Гб, то я не понимаю почему я должен буду качать "безбасные МП3" если будет формат, грубо говоря "МП99", весом не 2 Мб как МП3, а 100Мб и качеством звучания, после которого к МП3 не подойдешь...



Вы забываете про принцип необходимости-достаточности. Если взять фотографию, сделанную "аналоговым" фотоаппаратом, то есть необходимый и достаточный предел по количеству мегапикселей в цифровом фотоаппарате, после которого Ваш глаз перестанет замечать пикселизацию полученной картинки и не будет делать разницы между цифровым и аналоговым изображением.

Есть такой предел и в плане звука - тот же кодированный 24/192 уже практически неотличим на слух от аналоговых мастер-лент. По крайней мере, на аппаратуре уровня даже выше среднего разницу в звуковоспроизведении Вы не услышите, на 100%.

Посему, пример с HDTV здесь не совсем уместен - телевизионной картинке развиваться еще ну очень долго с нынешних 1080p, чтобы приблизиться к необходимой и достаточной верхней планке восприятия.

Именно по этой причине loud-swir уповает на появление и распространение новых lossless кодеков звука, а я терпеливо жду распространения новых носителей для lossless. Качества звука нам хватает и сейчас, но вот нести в массы это качество из студии звукозаписи что-то особо никто не торопится. Причины - описаны выше. Есть массовые вещи, есть вещи высококачественные, за другие деньги и изначально не для всех. И студии и издатели контента никогда не откажутся от этого принципа.

Однако, кто Вам мешает уже сейчас с торрента качать не mp3 а, скажем, образ DVDA, дернуть оттуда звуковую дорогу и загнав ее в плеер наслаждаться ? 4 гига = 70 минут удовольствия ! Не смогли найти тот же DVDA любимого альбома любимого испонителя ? Его не существует в природе ? Вот и я о том же...
№22: 4 сентября 2008 14:02
да, думаю что когда то цветные ТВ были тоже только у "избранных")))))) и сверхспортивным считался автомобиль с разгоном до сотни за 12 секунд... не буду уже про всякие каменные копья... просто рано или поздно весь хай тек становится массовым, если он этого стоит...
я например отчетливо слышу разницу между МП3 с хорошим битрейтом, обычным СД и ДВДАудио... и кому то прийдет в голову продавать в сети музыку в формате, лучшего качества чем есть сейчас... который я смогу прослушать на новом айподе и т.п. кто то просто захочет заработать и это сделает... МП3- это далеко не идеальный звук(более того - он откровенно говённый). В сфере звука, изображения и пр. технологиям ещё развиваться и развиваться...