AMD выускает новые процессоры

AMD выускает новые процессоры

Компания AMD выпустила два новых процессора Phenom и столько же — Athlon. Новые чипы предназначены для настольных систем и входят в состав платформы AMD Business Class, анонсированной весной 2008 г.

Среди новых процессоров: четырехъядерный AMD Phenom X4 9750B с тактовой частотой 2,4 ГГц и трехъядерный Phenom X3 8750B (2,4 ГГц) — оба с максимальным энергопотреблением 95 Вт. Семейство Athlon пополнилось следующими моделями: X2 5600B (2,9 ГГц) и X2 4850B (2,5 ГГц). Первый потребляет не более 65 Вт, второй — не более 45 Вт.

Новые процессоры, как ожидают в AMD, помогут укрепить позиции вендора на рынке бизнес-ПК. По данным IDC на II квартал 2008 г., компании AMD принадлежало 19,7% рынка компьютерных микропроцессоров, в то время как ее главному конкуренту, компании Intel, — 79,7%. При этом сектор настольных рабочих станций и серверов разделился следующим образом: 13,8% (AMD), 86,2% (Intel). Несмотря на то, что многие компании начинают переходить на мобильные ПК, сектор настольных систем по-прежнему остается важным и прибыльным.

Анонс пришел спустя несколько дней после того, как Intel снизила цены на некоторые свои процессоры. Компания Intel в свою очередь сделала это в преддверии выхода новых ЦПУ на архитектуре Nehalem.

Стоимость новых процессоров AMD неизвестна. По сообщению TG Daily, она может быть на 10–20% выше по сравнению с существующими решениями. Новые процессоры относятся к третьей ревизии, что означает отсутствие ошибки TLB, приводящей к сбоям в приложениях.

Дата публикации: 19.08.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru