Centrino2. Made by Sony

Centrino2. Made by Sony

Sony не осталась в стороне. К появлению платформы Centrino2, Японский гигант представил сразу 4 новых серии ноутбуков – компактные модели, недорогие «рабочие лошадки», мультимедийные красавцы, а так же надежные бизнес-партнеры.
Ультрапортативный ноутбук Sony Vaio Z
Centrino2. Made by Sony

Представители серии Z могут похвастаться очень скромными размерами: экран ноутбука обладает диагональю 13.1” и разрешением в 1600х900 пикселей. При весе в 1.36 кг, в наличии имеется порт HDMI и Blu-Ray привод, встроена видео-карта NVIDIA 9300M. Корпус ноутбука сделан из карбона, клавиатура из алюминия. В качестве опции может быть установлен SSD носитель в RAID-конфигурации общим объемом до 128Гбайт и LAN-модуль 802.11n . Цены начинаются с отметки в $1800, в конфигурации с SSD – с отметки в $2300

Мультимедийные ноутбуки Sony серии Vaio FW
Centrino2. Made by Sony

Ноутбуки этой серии нацелены как на требовательных PC-пользователей, так и на любителей посмотреть кино. Для этого ноутбуки оборудованы дисплеем с диагональю 16.4”, поддерживающим разрешение Full HD, так же в наличии имеется технология XBRITE-HiColor LCD. Большинство конфигураций из серии FW буду поставляться с установленным приводом Blu-Ray, в некоторых версиях будет установлен привод с возможностью записи на BR-диски. Производитель так же отмечает предустановленное ПО - Vaio Media Software и поддержку DLNA – позволяющую «расшарить» различную медиа-информацию.
Представители этой серии будут доступны в двух вариантах корпуса: цвет «титановый серый» и «белая пудра». Цена на «стандартную» модель начинается с $1000, на «премиум»-модель - $1,750.

На представителей серии VAIO SR Sony возлагает миссию вторжения ноутбуков с экраном 13.3”в сегмент «мейнстрима».
Благоприятствовать этому должна крайне привлекательная цена (начиная с $1400), разнообразие цветовых вариантов корпусов и наличие неплохой видеокарты (жаль место под Blu-Ray здесь не найдется) при весе около 1.6 кг.

Наконец, линейка ноутбуков VAIO BZ нацелена на бизнес-сегмент.
Здесь установлен 15.4-дюймовый экран, корпус из магниевого сплава, устойчивая к разливу жидкости клавиатура, поддержка vPRO и другие навороты помогающие обезопасить вашу служебную машинку. Представители этой серии лишены современных мультимедийных стандартов – здесь нет ни HDMI, ни Blu-Ra. Минимальная цена на ноутбуки из бизнес-серии $1,000

Все новинки появятся в продаже в конце июля, начале августа.
Источники: engadget и akihabaranews

Дата публикации: 16.07.2008

Автор: ИГорь Сопрун

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 16 июля 2008 15:47
Наконец-то!!! Свершилось!!! Sony выпустила красивые, стильные, мобильные и главное-мощные ноутбуки! За 2 года ожиданий Sony наняла нормальных дизайнеров и конструкторов, которые придумали отличные ноутбуки!!! Вива Sony VAIO 2008 г.!!! wink
№2: 16 июля 2008 15:49
не сказал бы что дизайн чем-то отличается от того, чем нас радовала Sony последний год (если не больше). дизайн, соглашусь, очень приятный. по соньковски-строгий :)
igi0r.livejournal.com
№3: 16 июля 2008 16:54
У Sony были красивые ноутбуки, но их дизайн и стилевое оформление мне не понравились. fellow У меня много интересов и для каждого из них мне бы пришлось купить по ноутбуку из каждой серии. no Сейчас же я определился со своим выбором - я куплю Sony VAIO серии FW в самой максимальной комплектации! winked

До того как появились модели 2007 г. было много мобильных, производительных и красивых ноутбуков. Вспомнить хотя бы Sony Vaio серий FE и FS ( love )- это были ноутбуки престиж-класса, т.е. высший пилотаж, естественно в то время. Поколения ноутбуков Sony 2007 г. не впечатлили меня ( am ). В то время как модели 2008 г., анонсированные сегодня вчера, произвели на меня только положительное впечатление ( wink )!

У Sony дизайн не строгий, он "элитный"! belay
№4: 16 июля 2008 20:19
Как я уже не первый раз говорю: сойдёт! winked
№5: 17 июля 2008 13:36
Классно было бы увидеть ноутбук Sony Vaio из серии FW в самой мощной конфигурации на тесте на этом сайте!( wink )
Ноутбук отличный и для игр, и для видео высокой четкости, благо для высокой четкости этот ноутбук вполне подходит - Blu-Ray читающий/пишущий привод, HDMI выход, отличная видеокарта высокой четкости и качественный большой дисплей!!!

Да и ПО у Sony было всегда на высоте!!! wink
№6: 17 июля 2008 22:05
707123, Вы так говорите, будто щупали. Откуда восторги по поводу дисплея? :) Разрешение и сопли в пресс-релизе - это не объективные мерила качества собственно изображения.

В принципе, ноут как ноут, немного приличных моделей есть и у других компаний.

Ноутбук отличный и для игр, и для видео высокой четкости, благо для высокой четкости этот ноутбук вполне подходит


Для HD-Video подходит практически любой ноут с экраном более 15,4''. Для игр - по ситуации. 9300 - это вовсе не геймерская видюха, хотя она, разумеется, лучше встроенного интеловского ядра. Привод Blu-ray... Для России НАФИГ не нужен, учитывая "никакое" распространение формата у нас из-за гигантских цен на диски.
Кстати о енах. На новые ноуты в РФ они будут будь здоров, просто в новости указаны штаовские...
C уважением, портал HDTV.ru
№7: 17 июля 2008 22:29
кстати про цены на диски. есть хорошие новости - история с двд форматом повторяется...
igi0r.livejournal.com
№8: 18 июля 2008 11:07
Пока что-то не видно. Реально снижение пойдет не ранее след. года, как и ассортимент начнет расширяться
C уважением, портал HDTV.ru
№9: 18 июля 2008 11:56
Цитата: 707123
Nvidia GeForce 9300M GT

no Это что? Есть GS и G,оба имеют 64 битную шину и низкую частоту шейдерных блоков и GPU.Для игр этого явно не достаточно.
Цитата: 707123
То же самое ждёт и Blu-Ray.

Не факт...
№10: 18 июля 2008 12:31
Если вы собираетесь играть только в Crysis, то да!!!( am ) Или же будете заниматся мучением видеокарты путём разгона!!!( lol )

Батенька, я не такой требовательный!!! ( wink )



Кстати, просматривая новости на американском сайте я наткнулся на ссылочку где есть прайс-листы новых ноутбуков Sony Vaio! И там было сказано: ATI Mobility Radeon HD 3650 256MB у серии FW!!! Nvidia GeForce встроена в мобильную серию Z, а не в мультимедийную серию FW! Меня сбил наш старый знакомый inside-man! ( am )
№11: 18 июля 2008 12:42
Цитата: 707123
Если вы собираетесь играть только в Crysis

Для этого и 9600 М GT не достаточно!
Цитата: 707123
P.S. Есть и версии GT!!!

Я настаиваю,что НЕТ!
№12: 18 июля 2008 12:47
Может я и не прав, по поводу продукции Nvidia, но повторюсь ещё раз!:Просматривая новости на американском сайте я наткнулся на ссылочку где есть прайс-листы новых ноутбуков Sony Vaio! И там было сказано: ATI Mobility Radeon HD 3650 256MB у серии FW!!! Nvidia GeForce встроена в мобильную серию Z, а не в мультимедийную серию FW!
№13: 18 июля 2008 18:42
707123,
Мне казалось, что Вы ябломан, а вы так рьяно защищаете сони...
9300M будет заглаза для Blu-Ray, ибо есть Pure HD, или как он там, а вот поиграть качественно не получится, хотя кое-что запустится, но на минимальных настройках...
О чем вообще спор? однозначно для игр существуют десктопы и всевозможные зышки и гробы!
Ноутбук, имхо, очень полезный и часто незаменимый рабочий инструмент
Мне вообще не понятна формулировка мултимедийного ноутбука, зачем туда пихать блюреи? что, правда кто-то будет смотреть??? при том что есть мнение (и не только мое), что Fool Full HD можно толком разглядеть толко на панели 42" и более???
В дороге или просто при отсутствии кинотеатра вполне проканает простой DVD, все остальное понты -- навроде усилка маранц за 2 кбакса подключенного к китайским пищалкам джениус за 150 руб, при этом можно будет делать важный вид и говорить, что у меня догие AV компоненты :-)
№14: 20 июля 2008 18:31
Abdicator! wink
Мне нравятся стильные, мобильные и производительные ноутбуки - это и MacBook Pro и Sony Vaio серии FW!!! wink

Мультимедийные ноутбуки хороши:
1. Эстетичнее будет смотрется рядом с большим ЖК телевизором, например Philips AUREA или LG 47LG6000, акустикой Bowers & Wilkins и ресивером Sony STR-DA5300ES!!!
2. В машине можно смотреть Blu-Ray, либо, пришли к друзьям с ноутбуком и подключили к их телевизору, и смотрите диски, когда у них нет Blu-Ray, но есть HD телевизор!!!
3. Записывать контент на диски и воспроизводить его, т.к. некоторые люди предпочитают настольному компьютеру ноутбук, например Я ( wink )!!!

Иногда ноутбук не является рабочим инструментом, и вполне может претендовать на звание мультимедийного компьютера!!!
№15: 21 июля 2008 11:05
707123
Не верю, что хоть один обладатель Full HD телека не имеет средств для просмотра HD контента.
По вопросу просмотра Blu-Ray в дороге уже высказывался...
А вот рядом с дорогой панелью эстетичнее будет смотреться не ноут бук, а коробочка навроде Antec Fusion, набитая мощной комплектухой, но главное содержащая в себе что-нибудь навроде M-Audio Audiophille или просто Юльки fellow
Если Вы назовете мне хотябы один ноут, за любые деньги, который сможет приблизиться к означенному оборудованию, я соглашусь, что ноут может претендовать на звание полноценного (!!!) мультимедийного компа, иначе, это дорогая игрушка, не представляющая ценности для взрослых дядь.
Надо сказать, что поскольку я вынужден проживать в съемной квартире (тут я вспоминаю маму и папу своего застройщика), себе купил только ноут, который юзаю и для работы и для мультимедии, и даже иногда для игр. Но у меня ситуёвина во многом безвыходная, я даже панель не могу туда свою привезти, в результате десктоп (HTPC) меня пока не спасет.
№16: 21 июля 2008 11:20
Никогда мне не нравились HTPC - это громоздкие ящики размером с AV ресивер, который жужжит и пожирает гораздо больше энергии, чем любой ноутбук. Да и выглядят они... хм... на любителя!!! Я предпочитаю настольному компьютеру ноутбук и мне всё равно. Компьютер - это вообще невыгодное вложение денег, т.к. через полгода этот компьютер уже не будет самым мощным. А технологии на месте не стоят-->вы купите Antec Fusion и загрузите его всякой всячиной-->Intel и Nvidia/Ati придумывают новые процессоры и чипы для ноутбуков и вашему Fusion-у могут составить конкуренцию, и это через полгода!!! Знайте я буду пользоватся ноутбуком и никогда не буду покупать HTPC!!!
№17: 21 июля 2008 12:28
Дело не только и не столько в продукции ати/невидии, мне бы они были интересны только из-за технологий оптимизации типа PureHD.
Процессор вообще при этом особого значения не имеет.
Таким образом хватит и довольно слабого компа с аппаратным ускорением. Да и апгрейд никто не отменял, а у ноут буков его просто нет. Хотя, если Вы собрали систему которая сейчас справляется с Blu-Ray, то она что, через год перестанет справляться потому что выйдет новое оборудование???
Но я говорил не о том.
Какая бы не была суперкрутая платформа и контора, собравшая ноут, какой бы софт Вы не применяли, какие бы крутые японо-дизайнерские решения не использовались, Вы никогда не услышите качественного звука, который Вы сможете получить от обычного десктопа, в котором установлена хотябы хорошая любительская звуковуха (не говоря уже о качественной полупрофессиональной), а если это условие не выполняется, то покупка мега_ноутбука_за_4000_баксов - деньги выброшенные на ветер, ибо качественный звук - 30-40% ощущений (имхо конечно).
Кстати, в условиях аппаратного декодирования всего-всего можно собрать компактную и практически бесшумную систему на 1-2 пропеллерах... даже ноуты позавидуют wink
№18: 21 июля 2008 13:46
А как же ноутбуки, получившие сертификаты Dolby Digital и Dolby Surround (Acer Aspire 6920/8920) ( winked )?!

А о бесшумности хочу сказать, что у настольного PC вентилятор шумит постоянно ( fellow ), а у Apple iMac и Mac mini он шумит только при сильной нагрузке ( lol ), да и у Apple MacBook, Apple MacBook Pro и Apple MacBook Air они не слышны при работе в стандартном режиме - Интернет, Музыка, Документы и Электронная почта ( wink )!!! Так что о зависти ноутбуков к настольному компьютеру по поводу шума вентилятора ты погаречился ( wink am )!!!
№19: 21 июля 2008 14:18
сертификат dolby о чем-то говорит? belay
из официального пресс-релиза Acer:
Аудиосистема: Realtek ALC889, HD Audio, S/PDIF

В моем ноуте стоит ALC888, не думаю,что 889 от него далеко ушел. Так вот, этот 888 в подметки не годится даже Revolution 5.1 при проигрывании Lossless на акустике Microlab SOLO-7. А это довольно дешевая звуковуха, да и колонки довольно смешные, а все же такая разница.
Звук плоский и непрозрачный, никакого удовольствия...
а что до вентиляторов, то, очевидно, ты (ну раз ты уж начал, че фамильярничать winked ) ни разу не пытался довести уровень шума в ПК до абсолютного минимума. При этом в моменты низкой нагрузки (ворд и mp3) комп может быть бесшумен. Факт! Я лично это делал, когда заморочился пару лет назад.
№20: 22 июля 2008 11:33
Даже если аудиочип стоит не очень известной марки, то не значит, что качество звука плохое!

Что касается вентиляторов. Я не домороченный фанат-оверклокер, который будет мучить свой компьютер пока не доведёт его до совершенства.
№21: 22 июля 2008 13:29
Ну проставили туда китайцы пять колонок, ну стал звук живее чем на обычном ноуте, ну и что??? ну круто поиграться!
Подключи его к ДК (а мы именно об этом говорим) и вся крутизна их решения забудется, а вспомнятся мама и папа разработчиков аудиорешения....
Вообще, есть внешние решения навроде
Этого за ~3000руб.
Или этого за ~6500
Но не слишком изящно будут смотреться.

Что до вентиляторов, то знания, которые я получил, когда серьезно увлекался оверклокингом (на моей совести две насмерть спаленные видюхи и три проца) оказались очень не лишними в жизни вообще и в области шума/термо подавления в частности. Так что, наверное, спор не в той плоскости: мне проще подогнать все под себя, чем довольствоваться готовым, но несовершенным продуктом.
№22: 22 июля 2008 13:39
Цитата: Abdicator
Этого за ~3000руб.
Или этого за ~6500
Но не слишком изящно будут смотреться.

Вот отличный выбор!А то EMU это как то не то sad
№23: 22 июля 2008 14:10
Цитата: loud-swir
Вот отличный выбор!А то EMU это как то не то sad

FireWire не у всех есть, а EMU усбишные
И у EMU меньше динамический диапазон, ниже уровень нелинейных искажений...

Я бы посмотрел на подобное решение от M Audio, но они тоже только FireWire
№24: 22 июля 2008 15:16
Мне не нужны всякие навороты!!! Я люблю технику, которая при несложной и недолгой настройке может обеспечит хорошее качество! Что касается подключения к ДК, то лучше уж тогда купить Sony Playstation 3 и подключить к нему хороший ресивер и акустику, тем более что с приставка проста и удобна в обращении, нежели настольный ПК, включая HTPC. А все эти прибамбасы для аудиофилов не так уж и нужны.

Кстати, заменой Playstation 3 может стать комплект: консоль Xbox 360 Elite и Blu-Ray плеер Philips BDP7100.
№25: 22 июля 2008 15:27
Цитата: Abdicator
И у EMU меньше динамический диапазон

Правильно,что и означает,что он тупо хуже по всем фронтам ))))

Цитата: Abdicator
Я бы посмотрел на подобное решение от M Audio

У м-аудио нет прямого аналога как у терратека.

Цитата: Abdicator
FireWire не у всех есть

Если у ноута сони нет FireWire(фирменное название сони IEEE1394),то это вообще барахло...
№26: 22 июля 2008 16:27
Цитата: loud-swir
Цитата: Abdicator
И у EMU меньше динамический диапазон

Правильно,что и означает,что он тупо хуже по всем фронтам ))))


ЭЭЭ... опечатка была :) дин. диапазон у нее как раз выше децибелл на 10 winked

Цитата: loud-swir
У м-аудио нет прямого аналога как у терратека.

<noindex>вот, но это опять FireWire</noindex>

Цитата: loud-swir
Если у ноута сони нет FireWire(фирменное название сони IEEE1394),то это вообще барахло...

Ну, пожалуй если это нойт за 2-3 кбакса, то да :)

Есть, кстати, еще вот <noindex>что</noindex>

то лучше уж тогда купить Sony Playstation 3 и подключить к нему хороший ресивер

трудно не согласиться, интерфейс действительно проще, аудиотракт у приставки очень хороший. И стОит в 5 раз дешевле этих ноутов. Но, раз пошла такая пьянка, в ДК лучше интегрировать узкоспециальные устройства - BluRay плееры smile
Но речь шла о компах, я и приводил доводы в пользу "больших" мультемедийных компов.
№27: 22 июля 2008 16:40
Я не сомневаюсь, что HTPC хорошая штука, но как мне кажется ноутбук подойдет для развлечений и игр, но не для использования как устройство воспроизведения. Что касается плееров Blu-Ray я уже написал, что вторым вариантом может служить консоль Xbox 360 Elite и Blu-Ray плеер Philips BDP7100. Учитывая, что у Philips -овского Blu-Ray качество изображения и звука ничуть ни хуже Плэйстэйшина 3.
№28: 22 июля 2008 16:53
а че делать с этим элитом? там же нет привода?

И я, если честно, не понял последнее утверждение:
так бывают мультимедийные ноутбуки, или это всеже дорогая игрушка без особой пользы???
№29: 22 июля 2008 17:01
Цитата: Abdicator
вот, но это опять FireWire

А я тебе говорю нет, Поддерживает форматы 2-channel PCM, AC-3 и DTS.,а терратек 7,1!

Цитата: Abdicator
Есть, кстати, еще вот что

Ты сравниваешь аудиокарты для си-джеев/музыкантов с низким уровнем латентности,а я тебе дал линк для построения простого HTPC на основе ноута.
№30: 22 июля 2008 17:30
Ну да...
Я бы все равно взял EMU, да и FireWire в моем ноуте нет, поэтому я исхожу из того, что FireWire есть не у всех.
Да и не привлекала меня никогда продукция терратэка